Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 авг 2016, бугор

Бетон + дерево

Метки: бетон.

Всем привет. У меня вопрос по поводу совместимости бетона и дерева. Можно ли на бетонные полы настилать деревянные – не будет ли пол холодным. И можно ли на обычный ленточный фундамент возводить дом, скажем, из клееного или другого бруса? я не очень доверяю свайным фундаментам.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 5 авг 2016, Svetlak1983

    А почему вы думаете, что на ленточный фундамент нельзя ставить дом из бруса? или баню, например? Раньше же не было на это средств, поэтому и фундаменты были столбчатые и свайные. А сейчас, если вам очень хочется, можете под такой дом делать мелкозаглубленный фундамент и радоваться постройке очень и очень долго. Только нужно учитывать, что всегда гниение такого дома начинается с нижнего венца. Это значит, он должен быть обработан специальными растворами, которые будут предотвращать и появление плесени, и гнили. Но при этом вы должны делать качественную гидроизоляцию и отмостки, чтобы и с фундаментом не было проблем. Если расходится фундамент под домом из кирпича, по стене ползет трещина, и хозяин знает, где искать проблему. А вы же и знать не будете, что воды подмыли фундамент, и он стал расходиться. Это, кстати, еще одна причина, почему под деревянными домами ленточный фундамент встречается очень редко.

  • ya_vse_znayu
    5 авг 2016, ya_vse_znayu

    Ну, по поводу полов я могу вам точно сказать – настилать можно и даже нужно. Бетонные полы, правда, должны быть выровнены. И дерево укладывается на лаги. Таким образом, вы получаете своеобразную подушку. От нее будет теплее бесспорно. Воздух будет циркулировать, у вас не будет проблем с грибком и любыми поражениями дерева. В свое время я тоже разобрал полы в доме, которому лет больше, чем мне. Заливал бетоном, потом выравнивал, а затем уже настилал дерево. Было это лет пять назад. Принципиально не хотел ни ламинат, ни паркет – только натуральное дерево. Правда, укладывал с определенным рисунком.