Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 авг 2011, Карлуша

Герметизация межпанельных швов

Извечная проблема панельных домов — сквозит во все щели и промерзает по углам... В общем хотим до наступления осени сделать герметизацию швов дома. С чего начать, какие растворы использовать и насколько эти меры будут эффективны?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    15 янв 2015, yawa

    Утепление снаружи – не тот метод, который стоит применять. Герметизация межпанельных швов должна быть произведена изнутри. Это не только дешевле, но и качественнее по всем показателям. Ну и, конечно же, очень приятно осознавать, что такая работа по плечу самому. Ничего сложного – зачистил, обновил утеплитель, заделал. Просто пыли будет много, ибо все со временем рассыпается.

  • ya_vse_znayu
    15 янв 2015, ya_vse_znayu

    Этой осенью мы тоже решили, что герметизация панельных швов нам не повредит. В итоге обратились в контору, а в конторе нам сказали, что герметизация межпанельных швов глупости, и нам для полного счастья нужно было бы просто утеплить дом снаружи. Благо, сейчас это распространенная практика. Итак, чем же закончилось все в итоге? Денег отдали много, ибо квадратный метр стоил прилично. Да, не дует, тепло. Но я так полагаю, что было бы гораздо дешевле самому поменять герметик или просто еще раз пройтись в швах.

  • 11 авг 2011, maximus

    Самый эффективный метод герметизации межпанельных швов дома — это устройство так называемых "теплых швов". Он включает следующие основные этапы:
    - зачистка швов от отслоившейся краски, от элементов панелей, старого утеплителя и старого герметика; данный этап можно выполнять как вручную, так и с использованием оборудования
    - далее следует заполнение расшитых межпанельных швов специальным теплозащитным герметиком на полиуретановой основе; он при расширении полностью заполняет все трещины
    - затем в еще не совсем схватившийся герметик необходимо заложить утеплитель Вилатерм, который является полой трубкой; есть такой нюанс — утеплитель Вилатерм подбирайте бОльшего размера, нежели сам шов
    - и, наконец, последний этап герметизации швов в панельном доме — это нанесение поверх Вилатерма водоотталкивающей герметизирующей мастики.
    Все обозначенные работы рекомендуется проводить при температуре от -15 до +30 градусов, в отсутствии осадков.

  • 11 авг 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Карлуша

    Так, а вот вторичная герметизация межпанельных швов предполагает покрытие старого герметика новым. В этом случае утеплитель старый не трогают. Скорее всего данный метод герметизации швов тебе предлагают по причине его относительной дешевизны. Сам понимаешь, если удалять старый герметик и старый утеплитель, а затем закладывать новые материалы себестоимость работ вырастает в разы. Так что советую подумать, прежде чем начинать работу.

  • 11 авг 2011, Карлуша Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Тогда я не понимаю, что такое вторичная герметизация. Мне знакомый работник жилищной сферы сказал, что в нашем случае необходима вторичная герметизация панельных швов. Я то как раз и думал, что удалить старый утеплитель и заложить новый герметик и есть вторичная герметизация швов дома.

  • 11 авг 2011, Кот Матроскин

    Есть общеизвестная технология герметизации панельных швов путем вскрытия старого герметика и удаления старого же утеплителя. Это необходимо для того, чтобы произвести по сути повторение первичной герметизации швов дома, но уже более качественно. То есть можно заложить другой утеплитель и нанести подходящий герметик.