Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Свайный фундамент
14 мар 2012, Калибри

Свайный фундамент

Необходимость в устройствах свайных фундаментов возникает в тех случаях, когда планируется строить дома на грунтах, верхние слои которых являются малопрочными, слабыми или сильносжимаемыми, то есть для устройства фундаментов мелкого заложения без проведения мероприятий по улучшению грунта они непригодны.

В таком случае на сваи передается нагрузка от сооружения на более прочные и уплотненные нижние слои грунта. Свайные фундаменты рекомендуется применять в тех случаях, когда это экономически обосновано и разумно.

Сваи для свайного фундамента

Устройство свайного фундамента основано на использовании свай, которые представляют собой стержни, погружаемые в грунт. Они могут применяться уже в готовом виде или изготавливаться непосредственно в скважине грунта. Сваи передают нагрузку на основание не только нижним торцом, но и с помощью трения, возникающего при перемещении по ее боковой поверхности.

Сваи для фундамента состоят из верхней части, которая называется головой, и нижнего конца, который ограничивается ее острием. Между этими частями располагается тело сваи с ограничением боковыми поверхностями.

Сваи, предназначенные для устройства свайного фундамента, можно классифицировать следующим образом: 1. В соответствии с материалом изготовления: бетонные, железобетонные, металлические и деревянные. 2. В зависимости от способа заглубления в грунтовый массив: а) забивные железобетонные, стальные и деревянные: они погружаются в грунт без его выемки, при работе используются молоты, вибропогружатели, вибровдавливающие и вдавливающие устройства, а также с помощью железобетонных свай-оболочек; б) сваи-оболочки железобетонные: заглубляются при помощи вибропогружателей, производится выемка грунта, частично или полностью заполняются смесью бетона; в) набивные железобетонные и бетонные: устраиваются в грунте как укладка бетонной смеси в скважины, полученные как результат принудительного вытеснения грунтовой массы; г) буровые железобетонные: устраиваются в грунте как заполнение бетонной смесью пробуренных скважин или установкой в них железобетонных конструкций; д) винтовые. 3) В зависимости от условий взаимодействия с грунтовым массивом: а) сваи-стойки: передают нагрузку нижним концом на грунт и опираются на малосжимаемые и скальные прочные грунты. В данном случае малосжимаемыми грунтами следует считать грунты крупнообломочные плотные и средней плотности с песчаным заполнителем, а также глины с твердой консистенцией в водонасыщенном состоянии; б) висячие сваи: опираются на сжимаемые грунты и передают нагрузку основания на грунты нижним концом и боковой поверхностью.

Устройство свайного фундамента

Устройство свайного фундамента – это сваи, в верхней части объединенные балкой или плитой, которую принято называть ростверком. Свайный фундамент с ростверком удобен тем, что ростверк позволяет равномерно распределить нагрузки, передаваемые сооружением на сваи. В ростверк, как правило, заделывают головы свай.

Однако устройство свайного фундамента может представлять собой только одну сваю, которая является продолжением колонны как части наземной конструкции. Нижнюю поверхность ростверка принято называть его подошвой. Расстояние от поверхности грунта до плоскости, проходящей через острие свай, называется глубиной заложения устройства свайного фундамента.

Виды свайных фундаментов

В настоящее время при возведении различных зданий и сооружений принято применять следующие виды свайных фундаментов: безростверковый фундамент и свайный фундамент с ростверком.

К безростверковым фундаментам относят конструкции, состоящие из свай-колонн, представляющих собой одиночные сваи, насадки и колонны. В устройствах безростверковых свайных фундаментов применяют сваи-колонны или другие виды свай с использованием оголовков, монолитных стаканов, насадок и опорных балок.

Свайный фундамент с ростверком это фундаменты, созданные под колонны, включающие в себя более двух свай (так называемый, свайный куст), а также фундаменты, выполненные под несущие стены с применением ленточных ростверков с одним, двумя и более рядов расположением свай. В конструкции фундаментов свайный куст применяют любые конструкции свай.

Однако в целом, при выборе вида свай главным критерием является вид нагрузки на фундамент и требуемая величина ее несущей способности. Если требуется большая величина несущей способности, то принято применять сваи-оболочки или буровые опоры. При действии на фундамент наклонной или горизонтальной нагрузки, лучше отдать предпочтением сваям больших диаметров. При значительных нагрузках лучше применить буронабивные или винтовые сваи.

  • 6 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 1 авг 2016, Svetlak1983

    Мне вот тоже не понять, зачем делать свайный фундамент и потом еще погреб устраивать, если можно ленточным обойтись, пусть даже мелкозаглубленным мы считали разницу, учитывая найм всех машин и прочего. Выходит, поверьте, не такая большая разница в расходах. А суматохи со сваями гораздо больше.

  • 1 авг 2016, ремонтник

    Мы, даже без необходимости свайного фундамента по условиям участка решили делать свайный фундамент. Дом у нас не капитальный, обычный дачный. И сделали мы его каркасным. Соответственно, нам не сильно нужен ленточный, поскольку, нагрузки, как таковой, не будет, а свайного вполне хватит. Правда, сваи брали достаточно длинные и дом ставили высоко. Но под домом потом устроили нечто вроде погреба на зиму.

  • 29 май 2014, Палыч

    Обычный ленточный делается на глубину промерзания: более 1,4 м. и более дальше на север. Считайте деньги. Промерзший грунт рвет любой бетон вместе со стенами. Поэтому все не просто, особенно на пучнистых глиняных грунтах. Поэтому надо делать дренаж,подсыпку и т.д. А со сваями это не нужно.

  • yawa
    16 мар 2012, yawa

    Я вообще не понимаю, зачем мучатся с этими сваями, сделали обычный ленточный фундамент и все. Если хорошо армировать, то будет такой фундамент служить долго и качественно. Конечно, если только дом не в болоте строить.

  • бугор
    16 мар 2012, бугор

    Для своего дома я целый проект подготавливал по фундаменту. В горизонтальных подвижных грунтах присутствует недостаточная устойчивость даже при устройстве свайного фундамента. Здесь нужно укрепление в качестве металлического ростверка. В некоторых случаях, железобетонный ростверк невозможно установить, так как есть ограничения для слабонесущих грунтов. Ленточный фундамент лучший вариант для такой постройки, что и мне посоветовали, главное сделать качественное заполнение между грунтом и бетоном, вот это сложное дело.

  • ya_vse_znayu
    16 мар 2012, ya_vse_znayu

    Мы когда узнавали по бурению в нашей местности, то специалисты сказали, что глубина бурения для свай должна быть не выше глубины промерзания грунта, у нас это 1.5 м. Количество свай подбирали по количеству несущих колонн для небольшого каркасного здания. Но все же я склоняюсь к тому, что при постройке легких зданий можно использовать и ленточный фундамент с заглублением в землю на половину метра и конечно сделав песчаную подушку. Если есть глина, то эта подушка не подойдет, она пучистая и может плыть.

  • Методика зимнего и осеннего строительства домов давно уже технологически отработана: в пример можно привести много- и малоэтажные дома, которые были построены в зимний период и успешно смогли выдержать несколько десятков лет эксплуатации. При этом принято считать, что заливка фундамента зимой является делом авантюрным и неоправданным. Однако современные технологии строительства позволяют поспорить и с таким утверждением.

  • Современные строители, которые занимаются приготовлением бетона, хорошо знают, что такие вспомогательные материалы как специальные добавки для бетона значительно увеличивают эксплуатационные и декоративные свойства исходного сырья.

  • Очень часто качество пола – основания, на которое должны стелиться ковры, паркет, плитка, ламинат, не идеально. С этой проблемой можно справиться. Нужно лишь выровнять пол специальной стяжкой. О том, какие основные виды ее бывают и как проходит процесс ее изготовления и укладки можно почитать здесь.

Вопросы