Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 июн 2011, comp

Для чего необходимо уплотнение бетонной смеси?

Вопрос исключительно для общего развития — частенько в статьях по строительству встречается такое понятие как "укладка и уплотнение бетонной смеси". Расшифруйте, пожалуйста, для чего это необходимо и какими методами осуществляется.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    31 окт 2014, yawa

    У вас просто не стоит вопроса, кому строить и сколько за это платить, а человек строит сам, ему это важно. Так вот, товарищ. Уплотнение бетонной смеси после ее заливки нужно при цементно–песчаных растворах с добавлением щебенки. Мы не бетон уплотняем, а щебенку. Щебенка ляжет плотнее, воздух выйдет, песок с цементом поднимутся вверх. И опять же, во время уплотнения можно смотреть, насколько качественно вы заливаете. Если слой без щебня окажется больше или меньше нормы, то стоит менять соотношение. У вас должно получатся три трети – нижняя – щебень и две верхних – раствор.

  • ya_vse_znayu
    31 окт 2014, ya_vse_znayu

    Знаете, а у нас на стройке лет пять прораб все сам рассказывал, для чего нужно, как делать, что делать и в какой последовательности. И весь его разговор был лишь потому, что ему не с кем было поговорить. Но когда он пошел объяснять уплотнение бетонной смеси по второму кругу, я как-то приуныл. Взял лопату и пошел копать сорняки в дальнем углу. Меня не хватило на всю эту ерунду. Я плачу – вы строите, и мы друг другу не мешаем.

  • 15 июн 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий comp

    Гипотетически, да и практически возможно всё. Вопрос в навыках. Короче, для того, чтобы уплотнить бетон вручную надо сделать инструмент, желательно такой: металлическая плоская площадка под 10-15 кг с деревянной длинной ручкой или двумя ручками. Опускать ручную трамбовку надо с силой в бетонную смесь, причем каждой последующее погружение должно наполовину перекрывать предыдущий отпечаток трамбовщика. Учтите, что этот метод позволяет добиться правильной укладки и уплотнения бетона толщиной не более 10-15 см.

  • 15 июн 2011, comp Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, благодарю за краткий экскурс! По большому счету я слукавил и укладка и уплотнение бетонной смеси меня интересуют по причине предстоящей работы в подвальном помещении, где будем бетонировать пол. Вот и решил выяснить для чего уплотнение необходимо. Теперь все стало ясно — таким образом достигается эластичность бетонной смеси.
    Тогда сразу возникает вопрос номер два — возможно ли уплотнение бетона ручным методом? Если да, то какой инструмент для этого нужен и как происходит уплотнение?

  • 15 июн 2011, Кот Матроскин

    Сразу видно — человек ушел с головой в процесс строительства. Comp, реально для чего вам это надо? Подобные тонкости должен знать, например, прораб, которому доверено ведение стройки, исполнители, а точнее строители и т.д. Если уж очень хочется пополнить багаж своих знаний, то слушайте сюда: процесс уплотнения бетонной смеси необходим для придания бетону прочностных качеств, а значит для для того, чтобы бетонная конструкция выдержала определенную нагрузку (прежде всего это относится к устройству заливного фундамента).
    Есть несколько видов уплотнения бетонной смеси — это уплотнение вибрированием, штыкованием и трамбованием. Насколько я помню, то наиболее продвинутым считается уплотнение бетона вибрированием, поскольку так можно добиться максимального вытеснения воздуха из бетонной смеси и обеспечить наилучшее примыкание её к опалубке и к заложенной арматуре (объясняю на примере заливки ленточного армированного фундамента).