Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 июн 2012, ремонтник

Мебель для библиотек

Зачастую мы долго думаем о выборе мебели для хранения книг, привычный шкаф давно вошел в историю, хочется чего-то нового. При выборе мебели для домашней библиотеки возникает некая потребность в тонкости установки, подбора материала и дизайна. Мне нужно хоть немного узнать о современных тенденция и модных вариантах мебели. Какие породы дерева кто предпочитает, какая высота будет оптимальной, можно ли использовать металлические части, как обеспечить безопасную эксплуатацию? Думаю, что стоит поделиться своими мнениями, не смотря на то, что на дворе эпоха электронных книг.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 июн 2012, yawa

    Все всегда зависит от интерьера, материал для шкафа может быть подобран согласно цветовой гамме в комнате или с учетом стиля, к примеру, для современных стилей подойдут шкафы с элементами хромированного металла, а вот в классике преимущественно из массива дерева применяют.

  • бугор
    18 июн 2012, бугор

    Как-то попалась мне передача про книжные шкафы дизайнерского исполнения. Там были варианты многослойные и многоуровневые. Конструкция сделана таким образом, что слои рассчитаны по ширине на одну книгу, но с учетом того, что такой слой может двигаться, и за ним установлен еще ряд книг. Думаю, что самостоятельно изготовить такую мебель не получится, но если под заказ, то вполне функциональная библиотека получится.

  • ya_vse_znayu
    18 июн 2012, ya_vse_znayu

    Стоит сделать стеллаж, если площадь комнаты это позволяет. Делать полку нужно размерами согласно стандартам одной книги. Очень часто, книжные шкафы делают с углубленными нишами, что иногда очень удобно, когда нужно найти книгу в большом их скоплении. У меня очень большая домашняя библиотека и поверьте, найти там то, что нужно, бывает, вызывает проблему. Как вариант, расставляются книги либо по автору, либо по алфавиту согласно тематике. Советую не покупать уже готовые шкафы для библиотек, лучше заказать конструкцию под ваш интерьер. У меня есть несколько книжных стеллажей не только в гостиной, но и в коридоре, а в спальне он стоит замаскированный под шкаф купе, при этом интерьер спальни совершенно не пострадал, а только дополнился.

  • Предлагаю вашему вниманию несколько нестандартный вариант сооружения двухъярусной кровати своими руками (она, на мой взгляд, более безопасна и функциональна, нежели двухъярусная кровать в общепринятом понимании).

  • Моя любовь к созданию своими руками всего, что возможно и невозможно привела меня к большому желанию поэкспериментировать над изготовлением мебели из фанеры своими руками. Теперь я знаю, что сделать такую мебель можно двумя способами. Я выбрал для себя клееную мебель, которую в итоге успешно изготовил.

  • А задумывались ли вы когда-нибудь как и из чего можно сделать диван своими руками, например, для дачи? А вот я решил обновить мебель в гостиной и в детской, выкинув старую софу и детскую кровать. Однако покупать для дачи что-то новое считаю нецелесообразным, а вот попытаться сделать мебель своими руками можно. В общем представляю вашему вниманию краткое описание как можно сделать диван своими руками, затратив при этом минимум сил и средств.

  • Расскажите, как можно собрать новую кровать своими руками из нескольких старых.

  • Корпусная мебель – это мебель, которая выстраивается вокруг корпуса. Сначала создается мебельный каркас, на который крепятся все остальные элементы мебели. Это самый распространенный тип мебели, поэтому корпусная мебель своими руками – это легко.

  • Предлагаю устроить мастер-класс и рассказать как можно сделать шкаф своими руками.

  • Мужчины, вопрос адресован вам: как починить ящик в рабочем столе? Мы купили новую белорусскую

  • Ребята, давно я собиралась пообщаться на предмет мебели из ротанга и бамбука. Если быть точнее, то

  • Реставрация старой мебели своими руками – это не обыкновенный ремонт, небольшая покраска или полировка мебели. Реставрация – это целое искусство. Сделать из старой развалины шедевр, вдохнуть в нее новую жизнь, позволить мебели засиять свежими цветами и красками – это ли не искусство?

  • Можно ли делать перетяжку мебели своими руками? Да – это можно делать. Конечно, здесь потребуется дополнительный навык и сноровка, но делать это можно.