Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 июл 2011, varya

Мебель из бамбука — приглашаю заинтересованных к обсуждению

Ребята, давно я собиралась пообщаться на предмет мебели из ротанга и бамбука. Если быть точнее, то меня очень привлекает внешний вид, "натурализм", но пугает подчас некая хрупкость и разумеется дороговизна, особенно, если это мебель из Малайзии. Вот и назрел самый главный вопрос — как думаете, можно ли мебель из бамбука сделать своими руками? Для "особо въедливых" - местные прекрасно знают, что я владею и инструментом и есть навыки сооружения предметов мебели, в том числе и садовой, так что прошу обойтись без насмешек.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    Если правильно все делать, соблюдая принципы сборки, то мебель из бамбука получается весьма прочная и служит достаточно долго. Но здесь есть одно «но». Из-за того, что все изделия делаются вручную, стоимость их весьма отличается от обычной корпусной. Но, как вариант, мебель из бамбука можно делать и самостоятельно. Ствол достаточно твердый, чтобы соединять его гвоздями или пеньковой веревкой. А если выдержать определенный температурный режим, то дерево можно и согнуть, получив нужный изгиб. Но сразу браться за крупную мебель не рекомендую – лучше опробовать на чем-то менее дорогом.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    При всей свей мнимой хрупкости, мебель из бамбука весьма популярна и весьма практична. В настоящий момент из бамбука делают не только декоративную мебель, но и такую, которую можно активно использовать в быту Те же кресла-качалки, что стоят немалых денег, или этажерки. Ну, и кресла из бамбука тоже вполне пользуются спросом.

  • 28 ноя 2014, Гость

    Добрый день!

    Мы выращиваем бамбук на собственной плантации, расположенной в Сочи,
    и продаем бамбуковые стволы разного диаметра как без обработки, так
    и обработанные (термообработка, расщепление). Осуществляем доставку
    в любой регион.

    Вчера мы начали зимнюю заготовку стволов. Пока есть все диаметры!

    БАМБУК СТВОЛ обожжённый
    15 - 20мм 2,8-3м 110р.
    20 - 30мм 2,8-3м 170р.
    30 - 40мм 2,8-3м 240р.
    40 - 50мм 2,8-3м 330р.
    50 - 60мм 2,8-3м 430р.
    60 - 70мм 2,8-3м 550р.
    70 - 80мм 2,8-3м 740р.
    80 - 90мм 2,8-3м 940р.
    90 - 100мм 2,8-3м 1450р.

    Пожалуйста, звоните +7(918)102-75-17 Светлана
    e-mail:

  • 14 ноя 2013, Владимир

    Натуральный материал используется очень и очень редко. Всё производство мебели из ротанга ( например) давно перешло на искусственный ротанг. Абсолютно практичный материал, по цвету и текстуре передающий все прелести натурального, но не требующего никакого специального хранения и подходящего к нашим климатическим условиям. Подобрать что-нибудь и получить профессиональные консультации можно у нас в интеренет-магазине (дам скидку)

  • 24 июл 2011, i-pe Ответ на комментарий varya

    Я недавно наткнулся на статейку одного умельца, который сделал мебель из бамбука и ротанга своими руками. В частности, это был столик типа журнального. Значит там он использовал:
    - бамбуковый ствол диаметром 8 см и длиной то ли 150, то ли 160 см
    - ротанг 450 см диаметром 2,5 см
    - клей по дереву, бумагу наждачную, отделочные гвозди
    - угловые скобы с винтами в количестве 8 шт.
    - дрель, карандаш, стусло.
    Бамбук он использовал для того, чтобы сделать ножки столика, а ротанг в качестве верхних и нижних связующих. Для столешницы он выбрал закаленное стекло.
    Получилось весьма неплохо, а главное как оказалось мебель из ротанга и бамбука, сделанная своими руками выглядит не хуже покупной, а по стоимости в разы дешевле.

  • 24 июл 2011, varya Ответ на комментарий Кот Матроскин

    А я считаю, что вашим друзьям просто не повезло. На самом деле бамбук достаточно крепкий материал, а зимой при перепаде температуры не только бамбук, но и дуб с красным деревом могут развалиться. Это и так понятно, что мебели из бамбука необходимо прогреться с мороза.
    Лично меня тематика мебели из бамбука заинтересовала после статьи об оформлении интерьера в бамбуковом стиле. Я подумала, что, к примеру, можно попробовать не то чтобы целиком и полностью сделать мебель из бамбука своими руками, а отделать им уже имеющиеся предметы мебели.

  • 24 июл 2011, Кот Матроскин

    А чего обсуждать-то мебель из бамбука? Территориально бамбук не имеет никакого отношения к России, поэтому ведет он себя в наших условиях не самым лучшим образом. У моего старинного друга жена мечтала купить на веранду мебель из ротанга и бамбука. Короче, купили они дачный набор производства Вьетнам (пару кресел и столик), привезли домой, распаковали, но радость была не долгой, одно кресло буквально развалилось. Оказалось, что мебель из бамбука, приобретенную зимой (а покупали они её именно зимой) надо постепенно адаптировать к температурным условиям, давать ей выстояться. Вот об этом моих друзей никто не предупредил. Дело закончилось написанием претензии в магазин и возвратом через месяц денег. Теперь они сами всех отговаривают от приобретения мебели из бамбука.
    Так что делайте выводы, стоит ли вестись на модные тенденции.