Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 сен 2010, Ремонтный словарь

Корпусная мебель своими руками

Чтобы было более понятно о чем идет речь – поясню: в Икее вообще вся мебель корпусная. Как же делается корпусная мебель своими руками? Чтобы осуществить свою задумку – вам потребуется корпус. Как я уже сказал, можно сделать каркас к которому потом прикрепить все остальные элементы мебели. Для шкафа это будут боковые стенки, дверки, крепления для полок и сами полки. Это первый путь, а есть еще один. В этом случае корпусом и каркасом будут сами элементы мебели. Боковые стенки шкафа держат его крышу и пол, а крыша и пол скрепляют между собой боковые стенки. Это классический вариант изготовления корпусной мебели своими руками. В Икее вся мебель принадлежит именно к этому типу. Но придумали её не шведы, еще в середине 20-го века такие изделия производились в СССР.

Я даже не знаю какой вариант изготовления корпусной мебели своими руками вам порекомендовать. Проще всего говорить о том, как сделать шкаф своими руками. Просто шкаф – это правильная геометрическая фигура, сборка которой будет существенно легче, чем любой «неправильной» фигуры (стул, или стол). Итак, мы говорим о корпусной мебели своими руками, а конкретно, о создании шкафа.

Если его делать по первому принципу, т.е. через создание каркаса, то я рекомендую вам поступить самым простым из возможных способов. Купите готовый деревянный стеллаж нужного вам размера. Соберите его, установите в желаемом месте. А затем к его каркасу прикрепите все остальные элементы шкафа. Это будут боковые и задняя стенка, пол и крыша. В последнюю очередь крепятся дверки. Если вы не хотите покупать готовый стеллаж, тогда вам нужно самим его сделать. Принцип точно такой же, как и при создании каркаса для любого строения.

Если вы хотите сделать шкаф купе своими руками, то здесь вариант с каркасом не так предпочтителен. В этом случае вам нужно очень точно подобрать (изготовить на заказ) все составляющие элементы вашего шкафа. Речь все о тех же стенках, полу и крыше. Сборка будет вестись по следующему принципу: сначала вы на полу крепите боковые стенки к полу. Делается это специальным мебельным шурупом. Затем так же крепится крыша. Поднимаете всю конструкцию и крепите заднюю стенку. Только теперь шкаф приобрел твердость и устойчивость и к нему можно крепить все остальное.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    11 янв 2014, yawa

    Сегодня производство мебели значительно упрощено, не нужно сложных станков и инструментов. С помощью обычной отвертки или шуруповерта, дрели и молотка и собирается корпусная мебель своими руками. Начните изготовление мебели из ДСП, немного попозже, когда вы приобретете необходимые навыки, можно будет собирать шкафы и столы из МДФ, и из массива дерева. После раскроя необходимых элементов, проклейте торцевые кромки и приступайте к сборке коробки мебели.

  • ya_vse_znayu
    11 янв 2014, ya_vse_znayu

    Много нового вы узнаете из видео-курса «Корпусная мебель своими руками». Мастер-класс по изготовлению кухонной мебели, шкафа-купе, столов, диванов поможет вам самостоятельно изготавливать самые разные предметы. Как известно, что можно описывать очень подробно, но все равно гораздо понятнее будет увидеть все действия, шаг за шагом с подробными комментариями. Понятно, что начинать лучше с простых изделий, постепенно наращивая мастерство.

  • Старый мастер
    30 сен 2010, Старый мастер

    Изготавливая корпусную мебель своими руками, рекомендую заказать производство хотя бы основных мебельных элементов. Делая заказ – сразу попросите просверлить дырки для шурупов. Есть вы этого не сделаете – у вас получится собрать ровный шкаф раза с пятнадцатого, но никак не раньше.