Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Гибкая фанера
11 апр 2012, Калибри

Гибкая фанера

Мы все привыкли к тому, что материалы, созданные из дерева, чрезвычайно прочные и гнутся только в случае, когда к ним прилагаются большие усилия. Однако в современном мире технологи получили возможность представить на рынке такой уникальный материал как гибкая фанера.

Уникальность данному виду фанеры придает то, что она может прекрасно гнуться, но в тоже время оставаться чрезвычайно прочным материалом. Такой способностью гибкая фанера обладает, благодаря тому, что она изготовляется из различных тропических деревьев, имеющих низкую плотность.

В последние годы некоторые компании стали изготовлять гибкую, но прочную фанеру из березового шпона, чем значительно снизили ее цену на рынке. При этом такой материал создается с перекрестным расположением слоев из цельного листа березового шпона. Также такая гибкая фанера может быть только облицована цельным пластом березового шпона.

Если говорить профессиональным языком, то гибкость такого древесного материала достигается за счет создания определенной структуры путем горячего и холодного мембранно-вакуумного склеивания. Обсуждаемая фанера материал имеет плотность в сухом состоянии 310 кг/м3, что, например, значительно меньше, чем у традиционной фанеры из березы.

Преимущества гибкой фанеры

Гибкая фанера имеет много преимуществ. Во-первых, конечно, нужно отметить то, что данный материал имеет превосходную прочность на изгибе. Он может принимать практически любую изогнутую форму. Гибкость фанеры материала такова, что изделие, имеющее толщину всего в 1,5 мм можно изогнуть без повреждения на 180 градусов, что позволяет значительно расширить диапазон ее конструктивных возможностей.

Во-вторых, гибкая фанера отличается однородной поверхностью высокого качества. В-третьих, нужно отметить, что это достаточно прочный, хотя и легкий, материал. В-четвертых, фанера материал обладает высокими декоративными характеристиками. В-пятых, гибкая фанера легко поддается поверхностной и машинной обработке. И, последнее, в-шестых, такой материал выпускается без запаха и пятен, что также повышает его эксплуатационные характеристики.

Виды гибкой фанеры

Гибкая фанера в зависимости от исходных критериев может иметь много различных видов. Так, по размеру фанера материал может быть по ширине от 920 до 1220 мм, а по длине – от 1540 до 2500 мм. По количеству слоев гибкая фанера может быть трехслойной, четырехслойной и так далее. По толщине различают такую фанеру от 4 до 16 мм. Важным показателем гибкой фанеры является радиус изгиба: он различается от 5 до 15 см.

По упругости гибкая фанера может быть созданной перпендикулярно волокнам с показателем 210 Н/мм2 или с изготовлением параллельно волокнам – 6300 Н/мм2. По направлению сгибания различают продольное и поперечное сгибание листов фанеры. В зависимости от плотности фанеры можно встретить материал с плотностью от 340 до 450 кг/м3.

По типу отделки гибкая фанера может быть шпонированной и ламинированной. Также поверхность фанеры может быть необработанной, лакированной, тонированной или обработанной воском. Кроме того, гибкая фанера может быть различной по виду шпона.

Так, важным принципом разделения гибкой фанеры на виды является используемая порода древесины. В настоящее время принято различать три основных вида гибкой фанеры: 1. Фанера «сейба»: она производится в странах Ближнего Востока и Африки. 2. Фанера «сумаума», «фавейра», «парика»: она привозится к нам в страну из Южной Америки, в основном из Бразилии. 3. Фанера «керуинг»: изготовляется в странах Малой Азии и Индокитая, чаще всего ее родиной является Индия.

Применение фанеры гибкой

У рядового потребителя может возникнуть вопрос, для чего же нужна гибкая фанера. Ответ будет таким: в основном, она используется в декоративных целях. При этом современное применение фанеры гибкой не ограничивается только использованием ее в помещении: опыт показывает, что ее можно с успехом можно применять как в здании, так и на улице.

С помощью гибкой фанеры можно изготовлять различные колонны, арки, изделия с криволинейными поверхностями и так далее. Некоторые умельцы делают из гибкой фанеры эксклюзивные вещи, которые выглядят необыкновенно красиво и оригинально. Также применение фанеры гибкой подразумевает создание с ее помощью кухонных шкафчиков, внешних зеркал, ширм, перегородок, частей мебели, звукоизоляционных решеток.

Кроме того, из гибкой фанеры сегодня производят сувениры, игрушки, визитки, музыкальные инструменты, клюшки для хоккея на льду, салазки и тому подобное. Чаще же всего гибкую фанеру используют для создания оригинальных мебельных фасадов, для производства бескаркасной мебели и изогнутых дверец.

Нередко в интерьере современных помещений дизайнеры создают из гибкой фанеры обшивку для закругленных стен или перегородок. Для получения оригинальных форм в декоре используется свойство гибкой фанеры сворачивать ее в цилиндры. Интересно, что такую фанеру применяют при строительстве и гибкой опалубки: для отливки бетонных элементов неповторяющихся криволинейных форм, например, при создании приусадебных водоемов.

  • 7 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 16 авг 2016, Svetlak1983

    Пока по гибкой фанере больше вопросов, чем ответов. Очень мало структурированной информации и рекомендаций по ее использованию. У фанеры разной толщины разные способности к изгибу, также много вопросов, как фиксировать изгиб, сколько времени держать под прессом. Мне как человеку, ранее никогда не работающему с деревом сложно самому разобраться. Очень много видео, где демонстрируется конечный результат, а не сам процесс изготовления изделия. Может мне тут кто-то подскажет, как сделать элементарную полочку?

  • yawa
    16 авг 2016, yawa

    У меня есть знакомый дизайнер, который частенько использует гибкую фанеру для изготовления предметов декора или простой мебели. Фанеру он закупает в супермаркете, она у нас в основном идет китайского производства. Согнуть ее до нужных форм в домашних условиях тоже достаточно просто. Правда для этого понадобится гораздо больше времени, чем на производстве. Дело в том, чем меньше температура воды, в которой идет замачивание, тем больше времени понадобится для доведения ее до нужной кондиции. Есть также нюансы при надрезании и склеивании, но во всем можно разобраться самим.

  • 19 июл 2016, прораб

    Такая вот гибкая фанера цениться за свои качества к достаточно лёгкой трансформации. И стоимость такой мебели хорошо отличается от мебели из массива. Имея желание и немного времени, можно попробовать сделать такую мебель самому. Вы удивитесь результату, во-первых, у вас будет авторская мебель, своими руками, во-вторых, сумма в которую она вам обойдётся приятно удивит. Подумайте над этим, полистайте схемы мебели в интернете, изучите эту статью. Я, как уже давний пользователь, советую, данных по этому поводу в сети уже достаточно.

  • 19 июл 2016, Вася

    Мы с ребятами, как-то попробовали ради эксперимента поработать с фанерой раз, теперь делаем полным ходом авторскую мебель с гибкой фанеры, заказчики в восторге, что можно сделать из, казалось бы, незатейливой фанеры. А вот вам и ответ, да кучу всего, стулья, лежаки, да всё! И всё это получается необычных форм, видов, под любую прихоть человека. Это просто открытие, можно весь дом обставить мебелью из гибкой фанеры, и сделать это со вкусом!

  • бугор
    12 апр 2012, бугор

    Легкая гибкая фанера по своим свойствам даже легче чем березовая. Это незаменимый материал для устройства сверхлегких конструкций. Очень часто используется как мебельная плита для коробков, ящиков, фанера легко поддается обработке. Мы как-то взялись обрабатывать ее морилкой, так получились волокна, похожи на шпон по типу Венге, а это, кстати, один из самых модных цветов в дизайне квартир.

  • вася
    12 апр 2012, вася

    Гибкая фанера используется во многих направлениях и основное это облегчение жестких конструкций, мы вот полки делаем и обшивку декоративных изделий. Вид фанеры сделан без видимой структуры сучков и волокон. Этот материал можно отделывать шпоном или пластиковой пленкой. Отлично смотрится и просто обработанная лаком или морилкой. Только нужно следить за ней, чтобы фанера использовалась подальше от влажной среды (ванна, кухня, прихожая).

  • ya_vse_znayu
    12 апр 2012, ya_vse_znayu

    Примерно около года назад был в компании по производству мебели, вот как раз расспрашивал о такой фанере. Подбирают они ее очень строго. Гибкая фанера идет только с одним поперечным слоем, все другие слои делаются в одинаковом направлении. При покупке внимательно осматривается класс соединения на клею. Фанеру перевозят только герметичной упаковке.

  • Ваша мебель из массива дерева потускнела и совершенно не смотрится в обновленном интерьере? Возможно, пришла пора ее отреставрировать и отполировать, чтобы она приобрела первоначальный изысканный вид и богатый блеск. Вовсе не обязательно тратить большие деньги на вызов мастера, полировку и реставрацию можно сделать и своими руками, если иметь общее представление о предстоящей работе и необходимые материалы.

  • ДСП (древесно-стружечная плита) представляет собой особый композитный материал, который получают путем смешивания с феноло- или мочевиноформальдегидной смолой высушенной технологической щепы с последующим прессованием.

  • Еще несколько лет назад стать обладателем эксклюзивной мебели можно было только купив или заказав её в салоне и заплатив вполне приличную сумму. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась и многое из того, о чем мы мечтаем можно собрать самостоятельно. К примеру, встроенный шкаф своими руками сделать не представляется чем-то сложным, более того, подобное занятие под силу даже начинающему «мебельщику», главное — правильно подобрать материалы и определиться с конструкцией шкафа.

Вопросы