Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 июл 2011, Кот Матроскин

Изготовление бильярдного стола: возможно ли сделать его своими руками?

Пришел сегодня сын из бильярдного клуба и поставил меня перед фактом — я немедленно должен пробить тему по технологии изготовления бильярдного стола. Вообще-то, если честно, я и сам давно поглядываю на бильярдные столы в магазинах, но у одних цена "кусается", а другие стоят "на честном слове". Может реально попытаться изготовить бильярдный стол своими руками?

  • 5 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • вася
    8 дек 2014, вася

    Глупости все это. Бильярдный стол своими руками не только дешев, но и реален. Посоветую для стола такую вещь, как ламинированный кусок ДСП. Толщина листа должна быть не менее восемнадцати миллиметров. В продаже имеются листы 2,5м на 1,8. Одного листа вполне должно хватить. Как вариант, можно взять «подкладочный» лист. Он также ламинирован, но на поверхности могут быть царапины. Он раза в четыре дешевле обойдется. На борта нужна плотная древесина, но обычный брус также можно использовать, ножки можно сделать из остатков ДСП.

  • ya_vse_znayu
    8 дек 2014, ya_vse_znayu

    Бильярдный стол своими руками – весьма экономичная идея. Но даже при таком раскладе не сильно большая экономия выходит. И шары – наименьшая трата в данном случае. Стол, особенно, если он не из дерева, влетит в круглую сумму. Деревянный, на мой взгляд, дешевле, но менее практичный выходит. И еще вопрос с сукном остается открытым. Обтягивать сукном поверхность до идеально ровной весьма сложно, но вполне реально. Причем, применительно к камню, это еще то удовольствие будет.

  • 26 окт 2011, Марат

    Надо делать не только ровную, но и стабильную поверхность. Весь материал должен быть одинаковой сухости. Если после прифуговки поверхности бруски полежат, их уже ведёт. Поэтому, склейка немедленно. И чтоб бруски один к одному, одинаковой текстуры и плотности. Обжатие как можно более равномерное. Покрытие лаком с одной стороны выгибает столешницу, надо со всех одновременно. Можно сделать из толстой фанеры, но таким столом вряд ли будешь гордится.

  • 9 июл 2011, glyuk

    При изготовлении столов из дерева всегда надо учитывать геометрию, так что вопрос столешницы для бильярдного стола — это лишь частный случай и каменная столешница — это уже предмет роскоши. Даже готовые бюджетные модели деревянных бильярдных столов и те продают без каменной столешницы. Другой вопрос, что вам потребуется найти чертежи русского или американского стола, так как там параметры разные. Но это все детали...

  • 8 июл 2011, автор

    Матроскин, я далеко не гуру в деле изготовления столов из дерева, в том числе и бильярдных столов, но думаю, что самому соорудить нормальный стол навряд ли получится. Там ведь вроде как огроменное значение придается столешнице, то есть самой плоскости стола. У меня друг болен на голову бильярдом, так он постоянно критикует плохой камень под сукном (да и качеству сукна не всегда рад). Так что не думаю, что у вас получится сделать стол для бильярда с учетом всех требований.