Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 окт 2013, прораб

Артезианские скважины

Метки: скважина.

Прикупил участок для строительства загородного дома. Сейчас занимаюсь документами для его строительства, практически все готово. В наше время на все нужны соответствующие бумаги. Задумал я так же артезианскую скважину пробурить, а мне сказали, что и для нее нужно какие-то бумаги оформлять, ведь это уже использование недр. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, и может подсказать, что в этом случае мне делать? Ведь пока не начал строиться, хотелось предварительно иметь все необходимые документы. Или же вообще отказаться от этой затеи и просто врезаться в центральный водопровод.

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • вася
    9 окт 2013, вася

    Если есть возможность подключения к центральному водопроводу, то отдайте предпочтение этому варианту. Но при этом пробурите песчаную водяную скважину, для хозяйственных нужд. Она не требует ни какой регистрации и разрешений. Потому как артезианская скважина, обойдется не менее 300000 рублей и большой головной боли.

  • ya_vse_znayu
    9 окт 2013, ya_vse_znayu

    Если вы действительно решили бурить артезианскую скважину, то хлопот у вас будет много. Для начала спрошу, готовы ли вы отделить на вашем участке санитарную зону под эту скважину, которая должна быть 60 x 60 м? И только тогда приступайте к оформлению соответствующих документов. Для этого вам нужно получить разрешение для бурения скважины. Затем в отделе водных ресурсов нужно сделать и согласовать расчет водопотребления. При этом еще вам нужно будет получить заключение Роспотребнадзора, о том, что ваш участок пригоден для санитарной зоны под скважину, с указанными размерами которые я указывал выше. Когда вся документация будет готова, вам потребуется обратиться в специализированную организацию, которая занимается бурением артезианских скважин. Когда скважина будет пробурена, создается комиссия по госприемке, которая дает заключение о пригодности использования данного водоснабжения и регистрирует скважину. После всего этого, скважину нужно поставить на государственный учет, для этого оборудуется зона санитарной охраны вашего источника. Так что подумайте, прежде чем приступить к выполнению вашей затеи.