Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 апр 2012, вася

Поиск пресной воды под землей

У нас на дачном участке нет центрального водопровода. Я пробурил неглубокую скважину около 11 метров, вода здесь держится на столбе около 6 метров. В принципе неплохо, выкачиваю насосом в течение часа, не переставая, потом снова набирается. Но есть проблема, вода сама по себе соленая и чем больше я пользуюсь скважиной, тем солонее вода становится. Обсуждал саму проблему с соседями по участку, у них подобные неудобства. Решили пробурить на несколько метров глубже. Но, через улицу местные дачники бурили и на 20 метров и на 40, результат тот же – соленая. Может, есть какие-то пределы, чтобы пробурить и вода в любом случае будет пресной или как найти обычную питьевую воду?

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • бугор
    23 апр 2012, бугор

    Странная у вас местность, интересно, почему на таких внушительных глубинах нет нормальной пресной воды. Вот у меня на даче сделана скважина глубиной не более 10 метров, конечно, для полива огорода часто не хватает, но для бытовых нужд вполне. К слову сказать, я бы вам порекомендовал сдать воду на анализ, иногда соленый вкус может быть первичным показателем того, что воду нельзя использовать ни для приготовления пищи, ни для полива огорода.

  • ya_vse_znayu
    23 апр 2012, ya_vse_znayu

    Есть небольшая статистика, подкрепленная документальными исследованиями. Значит так, около 95% всей пресной жидкой воды приходится на подземные карманы. При этом около половины можно достать, только углубившись в земную кору на расстояние около 700-800 метров. Сам же объем подземных вод в том или ином регионе определяется по качеству водоносного горизонта и мощности тех насосов, которыми будут отбирать воду. В современных условиях забора воды из недр земли, подземные воды очень медленно пополняются за счет поверхностных пресных вод, при откачке они постепенно истощаются, оставляя объемы только засоленных озер. Однако, часть поверхностных вод проникает в глубину только за счет силы тяжести, передвигаясь вдоль наклонных пластов горной породы. И их можно заметить в качестве ручейков и источников у подножья гор. Поэтому, попробуйте поискать в местах, где есть холмистая местность и скальные отложения. Думаю, что в таких местах должна собираться пресная очищенная вода с поверхности.