Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Качественная очистка технической воды
22 сен 2014, svetlak1983

Качественная очистка технической воды

Метки: обработка.

Чистая вода, пригодная для употребления в пищу, становится все более дефицитным продуктом, а всё потому, что ее мы используется как по прямому назначению для питья и приготовления пищи, так и для технических нужд: полива, набора жидкости для санитарных нужд, помывки машины и т.д.

Забор технической жидкости для очистки

Сбор технической воды может проводиться из разных источников:

  1. Дождевая вода. Жидкость, собранная во время дождя имеет в своем составе частицы пыли и грязи, которые оседают на дне. Поэтому желательно иметь сразу несколько резервуаров: один большой, второй чуть меньше и третий. Верхний слой влаги из первого резервуара попадет во второй, причем нижний слой воды с пылью и грязью остается на месте. Большая часть взвесей останется в первой емкости. Вода из второй емкости попадет в третью почти совсем чистой, а оттуда можно организовывать систему очистки с помощью фильтров и подачи жидкости для нужд семьи.
  2. Вода из колодца. Колодезная жидкость крайне редко может похвастаться идеальной чистотой без примеси земли или глины, поэтому нуждается в качественной очистке. Подавать воду вручную достаточно тяжело, так что можно использовать недорогие насосы, способные поднимать влагу с глубины около 10 метров.
  3. Вода из скважин. Влагу из скважины, глубина которой может достигать более 30 метров, поднять на поверхность достаточно проблематично. Понадобятся специальные скважинные станции, которые подключаются к особой системе контроля качества работы и бесперебойному питанию.

Подготовка технической воды перед очисткой

Жидкость, собранная из различных источников, не пригодна для употребления в пищу, но может использоваться для мытья, полива и других целей после предварительной очистки. Количество фильтров и их вид зависит в первую очередь от качества воды, наличия посторонних запахов, примесей и других частиц. Например, собранная жидкость не имеет неприятного запаха, лишь немного изменен цвет. Тогда для заключительной очистки нужен фильтр грубой очистки, насос для подачи воды, обратный клапан, несколько фильтров для тонкой очистки и несколько шлангов нужной длины.

  1. Фильтр грубой очистки очищают жидкость от крупных частиц, которые могут повредить насосную станцию. Во избежание сильного загрязнения, фильтры регулярно очищаются и устанавливаются на место. Современные технологии позволяют устанавливать само очистные фильтры, которые не требуют вмешательства человека как минимум несколько лет, но стоят такие элементы в десятки раз дороже обычных.
  2. Насосная станция – ряд устройств, позволяющих добывать воду с глубины 10 – 50 метров и доставлять ее на поверхность. Наиболее экономичными на сегодняшний день являются эжекторные станции, которые способны постоянно поддерживать оптимальное давление в скважине.

Определение химического состава воды перед очисткой

Для безопасности человека, перед применением рекомендуется провести анализ химического состава технической жидкости. Сделать это можно в специальных лабораториях или на санитарно эпидемиологической станции. Изучив химический состав можно будет с помощью специальных веществ удалить вредные компоненты и сделать воду по составу приближенной к питьевой.

Еще один способ удаления вредных примесей – это установка магистральных фильтров, состоящих из большого числа различных очистных картриджей. Картриджи имеют различные наполнители, каждый из которых удерживает различные виды примесей и взвесей. Например, картридж с полипропиленовым волокном позволяет задержать песок, глину, кусочки металла, активированный уголь задерживает хлор, органические вещества, сложные химические соединения.

Борьба с бактериями при очистке технической воды

Помимо различных соединений, которые могут быть вредны для организма, в технической воде обитают вредоносные бактерии, которые могут нанести гораздо больший вред человеку. От таких живых микроорганизмов можно и нужно избавляться, тем более что для этого существуют проверенные и доступные многим способы. Для очистки воды от бактерий используют следующие методы и приспособления:

  • картридж с химическими реагентами, которые качественно задерживает некоторые группы бактерий и позволяют снизить опасность их влияния на здоровье человека;
  • ультрафиолет, направленный на техническую воду, дезинфицирует ее и убивает бактерии, оставшиеся после очистки с помощью химических реагентов.

Применение целого ряда мер по очистке технической жидкости, поможет не только снизить вредный состав, но и приблизит ее к питьевой. В регионах, где наблюдается низкое качество воды централизованного водоснабжения, установка ультрафиолетовых систем очистки и нескольких видов картриджей просто необходима.

Магнитная очистка технической воды - видео

  • 3 Комментарии
  • ekorti
    13 мар 2017, ekorti Ответ на комментарий ремонтник

    Желательно установить фильтр, заполненныйцеолитом модифицированным.

    Цеолиты - минералы с порами молекулярного размера (4 ангстрем), которые, подобно губке, способны вбирать и прочно удерживать самые различные загрязнения и являются хорошими сорбентами для многих органических и неорганических веществ.

    В очистке воды природный цеолит применяется в качестве фильтрующей загрузки на водоочистных станциях. Обладает сорбирующими свойствами практически ко всем металлам. Имеются положительные заключения Мосводоканала, НИИ Коммунального хозяйства г. Санкт-Петербурга.

  • бугор
    23 окт 2015, бугор

    Мне кажется, что такой глубины вполне достаточно. И не обязательно вообще что-то дополнительно ставить. Если же вас смущает качество воды, то можно поставить дополнительный фильтр для воды уже на кран. После труб вода будет попадать уже в фильтр, а из фильтра – в емкость. В доме вообще производить какие-то работы по сооружению очистительной системы – нерационально.

  • ремонтник
    23 окт 2015, ремонтник

    Столько этапов должна пройти вода, что я даже в принципе не мог себе это представить. И вот смотрите, какая ситуация. У меня имеется скважина на участке, глубина двадцать шесть метров. Считается, что это достаточная глубина для добычи питьевой чистой воды. Мне вот интересно, мне нужно устанавливать какие-то дополнительные фильтры или нет?

Вопросы

  • Здравствуйте, у меня из колодца проведено водоснабжение в баню, там стоит небольшой 50 литров

    Александр 9 лет назад
  • Товарищи, у меня такая ситуация, что вопрос повторного использования воды для меня более чем

    ремонтник 9 лет назад
  • Подскажите в чем причина. Насосная станция работает, как обычный насос. В прцессе работы давление в

    Виктор 10 лет назад
  • Спустя почти пять лет после покупки участка с домом понял, что на участке не хватает скважины.

    мастер 10 лет назад
  • Здравствуйте. На даче у меня сделана целая поливная система и для ее продувки перед зимой мне

    svetlak1983 10 лет назад