Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 авг 2013, ремонтник

Чистка колодца в условиях коллективного пользования

Метки: колодец.

Ситуация у нас такая: решили с соседом вырыть один колодец на двоих. Эти и дешевле, и проще. Место выбрали, претензий нет ни у кого. Но тут такая деталь – стоит он на моей территории. Точнее практически на границе с участком соседа. Ну, так получилось, что другого места для колодца мы не нашли. Так вот мне стало любопытно: колодец стоит на моей территории, а строим вскладчину. То есть, не только расходы должны быть пополам, но и очистительные работы, так я понимаю?

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • вася
    13 авг 2013, вася

    Могу предложить самый простой вариант – вскладчину нанимать человека, который будет чистить вам колодец. Но скажу вам сразу, смотреть на вас человек будет как на людей, страдающих скудоумием, а значит, остается у нас еще один вариант – чистить самостоятельно. Вы с соседом, полагаю, мужчины крепкие, а значит, справиться должны. Откачиваете воду из колодца, очищаете от песка, ила, мусора и прочей гадости. Далее меняете гальку, которая будет играть роль естественного фильтра, освежаете и затираете все швы и производите санитарную обработку. Причем, санитарная обработка колодца – единственный пункт, которым пренебрегать не стоит по причине попадания в колодец различной мошкары и насекомых. Рекомендуется использование марганцовки или хлора в слабой концентрации. В принципе, это все. А теперь – самое главное. Очистка колодца производится раз в десять – двенадцать лет, если состояние колодца ухудшается быстрее (портится вкус воды), то чаще. Так что я вообще не понимаю смысла вашего беспокойства.

  • ya_vse_znayu
    13 авг 2013, ya_vse_znayu

    Весьма странный вопрос, честно говоря, Подобное следовало бы обсудить с соседом в первую очередь. Да и не думаю, что у вас могут возникнуть какие-то проблемы в решении этого вопроса. В конце концов, вы соседи, и раз уж у вас такие добрососедские отношения, то и это вы решите, я думаю. Просто не забывайте, дружба дружбой, но стесняться и обсуждать бытовые вопросы не стоит. Из-за недопонимания в будущем могут возникнуть серьезные проблемы.