Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 апр 2012, мастер

Недостаточное давление воды

Всем давно известна проблема верхних этажей в многоэтажках – нет давления центрального водопровода. Иногда доходит до того, что вода вообще не течет из крана, когда на этаж ниже может идти нормально. Бывает, давления воды даже не хватает, чтобы нормально работала газовая колонка или котел. Хотел бы услышать варианты как можно выйти из этой ситуации? Сделать это желательно своими силами обычного жителя многоэтажного дома.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    9 окт 2015, бугор

    Недостаточное давление воды действительно возникает в случае, когда примерно в том де месте в систему подрубают соседние дома. Это проблема окраинных домов, рядом с которыми возникают новые. Но да, насосами проблема решается. Причем, иногда даже двумя. Есть даже прецеденты, что уже установившие дома получают исковое из-за того, что насос был не только на воду, но и на отопление.

  • мастер
    9 окт 2015, мастер

    Изначально в доме был хороший напор, но потом начали строить прямо напротив дом, а когда построили, мы все заметили, что именно к нашей канализационной системе подключили его. У нас для верхних этажей недостаточное давление воды. Так старая по дому не растерялась – написала в пару инстанций, те приезжали, проводили какие-то исследования, потом давали указание ЖЭКу. Теперь в доме работает насос, и проблем с напором воды нет.

  • ремонтник
    18 апр 2012, ремонтник

    Для начала устанавливается причина низкого давления воды в водопроводных сетях. Можно попробовать использовать в квартире насосы для повышения давления воды. Установку нужно делать как можно ближе к полу, откуда идет подача воды. Такие насосы способны повысить давление примерно на 1-2 атмосфера. А вообще это одна из первых обязанностей местного коммунального предприятия, к ним все претензии там и решайте.

  • прораб
    18 апр 2012, прораб

    Насколько я помню, такие проблемы очень часто возникают в многоквартирных домах до 5 этажа. Если дома выше, то используется верхняя разводка водопроводных сетей. Проблемы часто возникают в летний период, когда водозабор за счет огородов увеличивается и давления на квартиры не достаточно. Если проблемы происходят и в зимний период, то нужно искать проблему в водопроводных трубах. Забились или где-то большой порыв.

  • ya_vse_znayu
    18 апр 2012, ya_vse_znayu

    Это проблема почти всех высотных домов, и, как правило, возникает она только в странах бывшего союза, где добиться от коммунального хозяйства каких-либо действий практически невозможно. У нас на четвертом этаже слабый напор воды более 15 лет, что мы только не делали и в водоканал ходили и в суды обращались, все впустую. Нужно менять систему подачи воды. Чтобы разводка начиналась с верхних этажей, тогда воду будут подавать с должным давлением.