Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 окт 2010, Петрович

Теплый пол электрический под плитку

Довольно часто встречающаяся ситуация, когда ремонт в квартире уже сделан, на кухне положена восхитительная плитка, но потом, вдруг выясняется, что находится на ней холодно. Когда ремонтировали кухню, то поверили рабочим, что вполне можно обойтись без теплого пола, т.к. дом хороший и холодно в нем не будет. А когда сделали, поняли, что теплый пол электрический под плитку очень бы даже пригодился. Что делать?

В первую очередь необходимо связаться с теми мастерами с кем работали и спросить у них, сколько будет стоить эта работа. Почему именно с ними? Потому что они лучше знают особенности вашей квартиры и смогут предложить лучшее решение. Когда начнут работать, можно им и другие недостатки будет указать – пускай исправляют. Если же ремонт закончился тем, что вы и знать о них ничего не хотите, тогда вам придется искать других людей, кто сделает вам теплый пол электрический под плитку.

Я думаю не лишнем будет напомнить, что есть два основных способа решить эту проблему. Вернее способ то один, а вот технологии две: можно сделать электрический теплый пол, а можно смонтировать более сложный теплый пол водяной своими руками. Отличие здесь в нагревательных элементах. В первом случае используется электроэнергия и соответствующие нагревательные элементы. Значит, потребуется подключать теплый пол к электросети. В водяном же – это вода, а значит и организация водоснабжения. Я рекомендую вам делать теплый пол электрический под плитку, потому что так надежнее.

Возвращаемся к нашей ситуации. Решение тут может быть только одно: полный демонтаж старого покрытия и устройство совершенно нового электрического теплого пола под плиткой. Работа грязная и не дешевая, но не откладывайте её. Лучше все сделать сейчас, чем дождаться пока жители дома начнут болеть зимой. На здоровье не надо экономить.

  • 4 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    12 мар 2014, yawa

    Да, недостаток плитки в том, что она холодная на ощупь, а ковры в кухне, в ванной стелить не рекомендуется. Так вот, теплый электрический пол под плитку лучше укладывать в виде нагревательных матов. По сути – это стекловолокнистая сетка, к которой прикреплены нагревательные секции. Плитку поверх матов укладывают на плиточный клей тонким слоем. А включать теплый пол можно только после того как клей полностью высохнет.

  • ya_vse_znayu
    12 мар 2014, ya_vse_znayu

    Начнем с того, что идеальным решением будет положить плитку на кухне на пол только в районе рабочей зоны, а столовую зону сделать с напольным покрытием из линолеума, паркета, ламината и т.д. Тогда если помещение само по себе теплое, то и отпадает причина делать теплый пол электрический под плитку. Но если все-таки вы приняли решение, что в помещении прохладно, то плитку придется демонтировать. Постарайтесь ее снять аккуратно, в крайнем случае, подберите плитку другого цвета и выложите ее в шахматном порядке поверх теплого пола.

  • Obogrev
    8 июн 2011, Obogrev

    Существует еще более простое решение этой задачи.
    Тонкий нагревательный мат devimat. Кабель толщиной 2,5 мм на самоклеющейся сетке.
    Его можно приклеить на существующую плитку, а сверху положить новую плитку. Только предварительно нужно не забыть сделать штробу 1,5х1,5 см в полу и в стене от места терморегулятора для проводов мата и трубки для датчика температуры.

    Эти devimat-ы и были изобретены датчанами изначально для такого применения.

    Отличная и надежная вещь!

  • Старый мастер
    20 окт 2010, Старый мастер

    Я с вами не соглашусь. Устройство теплого пола электрического под плитку, если она уже лежит это не такая сложная и затратная задача, как вы описали. Да, надо освободить помещение от всей мебели. Да, делается демонтаж плитки и плиточного клея. Но, не обязательно будет переделывать стяжку (если она хорошая) и можно будет использовать ту же самую плитку, если её получится аккуратно снять. По времени, за 2-3 недели все сделать можно. Так что напрасно людей не пугайте.