Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 сен 2010, Евгений

Водяной пол своими руками

Так как раньше дел с теплым полом мне иметь не приходилось, для первого раза я решил поэкспериментировать с полом в своей ванной комнате. Ведь что может приятнее, чем ступать после принятия ванной не на холодный кафель, а на тепленькую плитку.

Для тех, кто не знает о чем речь, расскажу немного о системе напольного отопления. Проще говоря, водяной теплый пол – это трубы, которые располагаются между основанием пола и его напольным покрытием. В этих трубах постоянно циркулирует водичка, разогретая примерно до 35 градусов.

Многих людей, в том числе и меня в свое время, интересовал вопрос: может ли от водяного теплого пола перенагреваться напольное покрытие? Как мне сказали знающие люди, если правильно все рассчитать, то покрытие будет нагреваться до 25-27 градусов. Это вполне комфортная температура, которая неспособна повредить полу, с одной стороны, и способна сделать комфортной для человека атмосферу, - с другой.

Правильно установленный водяной теплый пол безопасен, надежен, очень удобен в смысле экономии пространства в комнате, благотворно влияет на создание комфортного для человека микроклимата в доме. Водяное напольное отопление позволяет значительно экономить на энергозатратах, способно прослужить без сбоев долгие десятилетия.

Как правило, водяной теплый пол кладется с бетонной стяжкой, некоторые предпочитают настильные системы. Лично мне больше приглянулся первый вариант.

Узнав подробно, что и как нужно делать, я приобрел все необходимые материалы и приступил к укладке водяного теплого пола своими руками. Сначала я положил на основание пола, так называемый, фольгированный пенополистирол. Благодаря которому тепло идет наверх, и задерживается просачивание влаги снизу. Дальше я по составленной заранее схеме уложил трубы, предназначенные выполнять роль батарей. Места их стыков я крепил специальными скобами.

После установки труб, я проверил систему на прочность, запустив циркуляцию воды по ним. После того, как система была хорошенько проверена, я пустил по ее периметру специальную ленту, у строителей она называется непонятным словом - демпферная, и также разделил комнату парочкой температурных швов на участки.

Пришло время стяжки. Я залил всю систему бетоном, хорошенько разровнял его. Получился ровный пол, на который мне оставалась только постелить напольное покрытие. В качестве покрытия я выбрал керамическую плитку, некоторые предпочитают другие материалы для пола, но мне лично очень приятно ступать в ванной по теплой плитке.

Скажу сразу, что это был мой первый опыт в устройстве теплого водяного пола своими руками. Проверив систему временем, я планирую в будущем оборудовать ею весь дом.

Одна оговорка, теплый пол водяной своими руками – это преимущества частных домов, в отдельных квартирах его установить по рассказам профессионалов невозможно. Хотя, может, кто-то и решиться на его установку в квартире.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 ноя 2013, yawa

    Водяной пол своими руками рекомендуется делать из металлопластиковых труб, так как обычные пластиковые трубы могут не выдержать нагрузки. Придется выбрать место в квартире для установки коллекторного шкафа, внутри которого будут располагаться все вентили, трубные соединения, дренажные отводы. Для обеспечения более быстрой циркуляции воды в трубах нужен водяной насос, а трубы нужно укладывать в определенной конфигурации.

  • ya_vse_znayu
    24 ноя 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Дмитрий

    Сделать водяной пол своими руками от центральной отопительной системы можно, но если узнает об этом ваш ЖКУ, то могут заставить установить дополнительный счетчик учета расхода тепла. Поскольку теплый пол, который подключен к системе центрального отопления, будет дополнительной нагрузкой на всю систему. То есть, в результате возникнут дополнительные теплопотери. Поинтересуйтесь у знакомых, может кто-то, уже делал такое подключение, узнайте все трудозатраты и расходы при эксплуатации еще перед монтажом теплого водяного пола.

  • 30 окт 2011, Дмитрий

    Теплый пол - это прежде всего ДРУГОЙ УРОВЕНЬ комфорта! Лучше комбинировать его с радиаторными системами, в этом случае удается держать температуру т.п. в разумных параметрах и при этом покрывать теплопотери помещения в более холодные периоды.

  • 2 ноя 2010, grin

    Моя мечта — это водяной пол, но своими руками такое «чудо» мы сделать не сможем по нескольким причинам:
    - во-первых, у нас деревянные перекрытия, а трубы кажется надо укладывать под бетонную стяжку
    - во-вторых, слишком дорогое это удовольствие, даже не смотря на то, что водяной пол своими руками можно сделать; мне знакомый сантехник озвучил такую сумму за работу, что я решил пока пожить со старым полом, но с набитым желудком :)
    Однако мечту свою я забывать не собираюсь, поднакоплю денег и займусь его устройством.

  • 2 ноя 2010, vopros

    Приветствую. Как мне показалось, для первого опыта Вы вполне грамотно сделали водяной пол своими руками, так что поздравляю! У меня тоже есть опыт самостоятельного устройства теплого пола и именно водяного, правда под руководством гуру — друг очень помог. Так вот читал сейчас как вы все делали, так сразу же вспомнил и наши попытки грамотного устройства теплого пола. Домашние уговаривали меня не связываться с такими глобальными ремонтными работами и наставали на том, чтобы я уложил, например, электрический теплый пол. Однако памятуя обсуждения этого вопроса в теме Varya (по монтажу электрического теплого пола), я решил, что здоровье домочадцев превыше всего.

  • 15 сен 2010, Нитро

    От автономной сети, но и просто от центральной отопительной системы.

  • 15 сен 2010, Нитро

    Вообще-то водяное напольное отопление можно делать не только от автономно

  • 14 сен 2010, Qadro

    Ну, почему же Вы считаете, что водяной пол можно ставить только в домах? Если в квартире обустроено автономное отопление, то теплый водяной пол вполне можно монтировать своими руками.

  • Приближается зима, и многие начинают задумываться об утеплении своих домов и квартир. Часть людей уже однозначно определилась с тем, что им придется этим заниматься в самое ближайшее время, т.к. во время осеннего похолодания в квартире было ужасно холодно. Самым разумным решением будет утепление пола. Ведь все помнят народную мудрость о том, что ноги необходимо держать в тепле. Поэтому, я хочу поговорить о том, как сделать теплый пол электрический под плитку на кухне. В большинстве кухонь лежит именно плитка и тем, кто там проводит много времени теплый пол явно не помешает.

  • Рассказываю о наших ошибках в утеплении полов в доме. В конце привожу правильный вариант.

  • Позвольте озвучить несколько мыслей вслух о том, как установить котел (речь идёт об установке индивидуального газового котла).

  • Монтируем водяное отопление самостоятельно.

  • Могу поделиться полученной информацией на предмет того как выложить печь самому, а точнее, рассказать о некоторых весьма важных нюансах.

  • Подскажите какие есть способы соединения стальных труб, доступные обывателю. Какое оборудование

  • Объясните можно ли под паркетом проложить теплый водяной пол? Вроде как и сам был уверен, что

  • Захотелось нам сделать камин. Нравится очень наблюдать за тем, как горит огонь. Около него так приятно погреться и провести теплый уютный вечер. Камин у нас получился, но далеко не сразу. Поэтому я хочу вам рассказать про наш опыт, или о том: как построить камин своими руками.

  • Кладка печей своими руками — желание есть, навыков нет. Получится ли???

  • Чего-то не внушает доверия словосочетание "камины из гипсокартона"... Кто "в теме" - расскажите