Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 апр 2012, svetlak1983

Кабель по наружной стене

Кабеля просто висящие по наружной стене дома портят вид всему интерьеру. Но без них не обойтись (телефон, интернет, ввод в дом электричества). Проштробить и спрятать все вовнутрь не получится, так я не сильно исправлю внешний вид. Как можно исправить такое положение дел?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    25 сен 2015, мастер

    Все правильно, любая служба, приезжающая на проверку, может не только оштрафовать, но и просто обрезать весь идущий кабель по наружной стене. Чтобы такого не было, нужно заранее все правильно укладывать, да и простые провода тоже. Сейчас продаются специальные короба для любого вида кабелей.

  • прораб
    25 сен 2015, прораб

    Мы подобные проблемы решали еще в бытность студентами. Как раз появилась возможность тянуть сеть по всему общежитию, заключать договор на поставку интернета. Да, бесперебойным он не был, но сам факт того, что теперь и у нас есть выход в интернет радовал. После того, как интернетом обеспечили все здание, пришли с ректората и заявили, что кабель по наружной стене должен быть проложен в специальных коробах. Конечно, они это и оплатили, выиграв при этом, как оказалось, грант, но мы с тех пор четко усвоили это правило. Лично я потом не только снаружи, но и внутри в свое квартире старался убрать это подобие паутины.

  • yawa
    5 апр 2012, yawa

    Если не хотите устанавливать короба, то используйте обычные пластиковые скобы для кабеля. Когда нужно защитить дом от случайного возгорания, то лучше сначала определить провод в гофрированную трубу. При неуместных всех вариантах, придется штробить стену и потом облицовывать фасад.

  • бугор
    5 апр 2012, бугор

    Насколько я знаю, кабельнесущих каналов сегодня достаточный выбор. Есть гофры, хотя они не так эстетически выглядят как кабель-каналы. Самый лучший вариант, это пластиковый канал с возможностью состыковки. Сейчас такие делают, что даже нет необходимости их пилить и подгонять, сразу покупайте нужного размера и объема. Вместимость разная, начиная от 10 мм и заканчивая большими коробами под кабельные сети многоэтажных зданий.

  • ya_vse_znayu
    5 апр 2012, ya_vse_znayu

    В вашем вопросе не вижу проблемы. Сегодня на рынке масса различного размера коробов, любых размеров, объемов и из любых материалов. Выбрать такой короб это лучше чем ничего не делать. Я считаю, что если провода просто так висят, то они могут повредиться от любого порыва ветра или птица сядет на провод и порвет своим весом. В общем, берите пластиковые короба и крепите, их под цвет фасада можно подобрать, а если белые взять, то потом можно закрасить или оклеить каким-нибудь материалом.