Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 ноя 2013, svetlak1983

Как помыть жалюзи

Мы решили заменить занавески на окнах, повесить жалюзи. Дело в том, что карниз в одной из комнат устарел, практически рассыпается. Шторы тоже выцвели. И если мы обновим сейчас интерьер, окна будут смотреться очень плохо. Ну и решили заменить шторы и занавески, а заодно – карниз. Но вопрос в другом. Походили по магазинам, посмотрели на жалюзи. Оказалось, они такие хлипкие, что я вот даже не представляю, как их мыть, чтобы не сломать. Кто-то в курсе, как это делается?

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • прораб
    1 ноя 2013, прораб

    Есть способы гораздо проще, хотя я согласен, пылесборник еще тот. Если в доме нет моющего пылесоса, а жалюзи и ковролин или паласы в достаточном количестве, то пришло время новых приобретений. Моющий пылесос поможет вам справиться и с грязью на жалюзи, и с пылью в коврах. Вещь настолько удобная и незаменимая, что вопросов о капитальной стирке не возникнет ни разу. Пылесосят ламели в закрытом состоянии. Но если все же надумаете мыть, то все заглушки с торцов необходимо снимать. И тщательно следить за сушкой, иначе жалюзи поест ржавчина.

  • ya_vse_znayu
    1 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Да, есть некоторые нюансы в мытье ламелей. А все оттого, что они имеют свойство слипаться между собой при полном намокании. А еще – пыль может быть не просто сухой, а с жиром (такое случается в основном на кухне). И тонкие планочки – ламели – мыть гораздо проще, нежели широкие. Для начала расправьте жалюзи, пропылесосьте их и посмотрите, до какой степени загрязнения вы довели свои «занавески». Если пылесоса оказалось недостаточно, значит и пыль жирная. В воду следует добавить немного жидкости для мытья посуды. Ну, а дальше все просто: подвешиваете жалюзи в ванной, сначала проводите губкой, вымоченной в воде с жидкостью для посуды, а потом обливаете обычной водой из душа. Мыть нужно с обеих сторон и сначала сушить, а потом вешать обратно, иначе вы получите своеобразный магнит для пыли на ближайшие два часа, а потом можете заново мыть жалюзи.