Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 сен 2011, Слава

Энергосберегающие окна — имеет ли смысл их устанавливать?

Метки: отзывы.

Хочу поменять окна, пришел в фирму по продаже пластиковых окон и мне сразу же стали буквально навязывать энергосберегающие стеклопакеты. Толком объяснить девочка-консультант ничего не смогла, но интерес неподдельный к этой теме во мне пробудила. Может быть кто-то уже устанавливал такие окна, скажите, как они? Реально помогают сэкономить расходы на отопление или эти данные абстрактны и просчитать их не возможно?

  • 6 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • ремонтник
    10 фев 2015, ремонтник

    Вот если вы не пробовали такие окна, зачем вы так о них? Причем тут менталитет и открывание, разбазаривание и прочее? Я родителям в деревню купил такое окно. Вот что хочу сказать по собственному опыту – энергосберегающие окна стоит ставить лишь в тех комнатах, где солнечный свет бывает хотя бы половину дня – неважно, какую. Только при таком расположении есть в них смысл. Так вот родители в деревянном срубе безумно рады – тепло не только остается, но и извне попадает в комнату. Немного, но иногда и этого достаточно. Особенно это заметно весной, когда на улице ярко светит солнце и температура не падает ниже нуля. Говорят, в такие дни даже не затапливают специально печь.

  • ya_vse_znayu
    10 фев 2015, ya_vse_znayu

    Энергосберегающие окна – вещь практически мифична. Поясню, почему. Какие бы окна вы не поставили, беречь больше тепло в доме вы не будете. Вся система энергосбережения построена на том, чтобы не только аккумулировать какую-то часть, но и сохранить ее. А в нашем менталитете эти понятия несовместимы. Раз энергосберегающие, значит, я могу разбазаривать налево и направо. Результат будет скорее отрицательным, чем положительным.

  • 11 авг 2014, Таня

    Мнения могут быть разные на тему энергосберегающих окон, я в частности считаю, что такие специальные окна отличаются от обычных, и дело не в тройном стеклопакете, а в специальной конструкции самого окна.Я заказывала окна посредством "Европейские окна" и очень довольна, что выбрала именно энергосберегающие. Может конечно это зависит и от фирмы или профиля, но фирмой я довольна. дело в том, что у меня 3 комнаты, и стеклила я потихоньку, сначала одну, потом вторую, теперь третью. Так вот в первой комнате стоят обычные окна, во второй уже энергосберегающие. Различия есть. Конечно не в десятках градусов, но один-два для меня ощутимо. Поэтому я за энергосберегающие окна в "Европейские окна", однозначно.

  • 18 сен 2011, sergo Ответ на комментарий comp

    На стёкла просто клеится энергосберегающая керамическая пленка, которую наклеить самому не составит труда. А по поводу тройного стеклопакета так это и так понятно, т.к. двойной (однокамерный) рассчитан до -20 градусов. Напыление как и микропроветривание считаю полной ерундой! Я ставлю окна 4 года и имею свою фирму, так что можете мне поверит на слово.

  • 15 сен 2011, grekk

    Не думаю, что энергосберегающие окна чем-то принципиально отличаются от обыкновенных. Говорят, что там напыление какое-то, что якобы уменьшаются теплопотери через стекло и т.д. и т.п. А не проще ли просто-напросто поставить тройной стеклопакет? А то велика вероятность, что это хваленое напыление может через годик-другой облезть.

  • 14 сен 2011, comp

    Я тоже подумываю об установке энергосберегающих окон. Причин тому несколько:
    - во-первых, я прекрасно понимаю, что поверхность остекления в двухэтажном коттедже способствует большой потере тепла; следовательно, энергосберегающий стеклопакет (судя по рекламе и отзывам моих знакомых) будет препятствовать потере большей части тепла через окно
    - во-вторых, энергосберегающие окна не предполагают какого-либо утяжеления оконной конструкции, а значит фурнитура не будет быстро изнашиваться.
    Вот, это мои личные мысли по-поводу энергосберегающих окон. Также, как и ТС, с удовольствием выслушаю ваше мнение, а желательно и возможную критику.