Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 дек 2010, Кот Матроскин

Как сделать новый проем в кирпичной стене?

Вопрос у меня не стандартный, а точнее я хочу узнать, как можно сделать новый проем в кирпичной стене? Друг мой старинный решил, что в комнате не хватает света (да и впрямь темновато там), вот и осенило его, что надо кирпичную кладку для нового оконного проема разобрать. Однако сразу возникла проблема — как разобрать кладку и как усилить проем? Выручайте, друзья!

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    15 дек 2011, ya_vse_znayu Ответ на комментарий наталья

    Да, конечно можно, вы главное перемычку над оконным блоком не трогайте и смело все что ниже подоконника убирайте. Все что ниже подоконника достраивалось после, так что это отдельная конструкция (правда, если дом кирпичный). Если здание монолитное, то здесь уже нужно разузнать в конструкторском бюро, можно ли сносить, ведь это может быть усилением каркаса. Дадут разрешение, смело удаляйте. Вообще, у нас в регионе очень часто убирают этот проем и делают вместо окон вход в офис.

  • 15 дек 2011, наталья

    можно ли сделать из оконного проема отдельный вход в многоквартирном доме на первом этаже вход нужен для бизнеса

  • 19 дек 2010, Кот Матроскин Ответ на комментарий danya

    Danya, огромное спасибо, всё предельно понятно, друг уже планирует место под проём, с весны займёмся, потом фотки выложим.

  • 19 дек 2010, danya

    Есть один вариант, но не знаю реально ли сделать это самим, без опыта. Значит так, поскольку вам придется укреплять проем, то вполне подойдет стальной уголок 80 х 80 мм, а по длине берите его сантиметров на 20-30 больше ширины предполагаемого проема. Еще очень важная деталь, делать новый проем в стене не рекомендуется более 150 см шириной. Дальше надо осторожно острым инструментом удалить весь кладочный раствор в том месте, куда будет вставлена полка уголка. Чтобы уголок схватился с кирпичами, на полку положите достаточное количество раствора, подождите пока всё это хозяйство свяжется. Если стена толстая, то придется такую же манипуляцию проделать и с противоположной стороны. Однако в этом случае надо будет просверлить сквозные отверстия по углам, чтобы уголки находились на одинаковом уровне.
    Следующий шаг — удаление кирпичей из будущего дверного проема. Для этого с помощью болгарки делаете вертикальные распилы кирпичной кладки до места, где предполагается нижняя граница проема. Делаете эти пропилы как изнутри, так и снаружи, а затем вынимаете или выбиваете кувалдой ненужные кирпичи или стеновые блоки.
    Вот и всё. Если делать не торопясь, то за пару дней вполне можете уложиться...

  • 19 дек 2010, maximus

    Непростое это дело, я бы не советовал самостоятельно делать новый проем, да еще, как я понимаю в несущей стене.