Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 авг 2010, comp

Уход за пластиковыми окнами

Как-то в последнее время меня стал напрягать неприятный звук при открывании-закрывании некоторых пластиковых окон, да к тому же периодически процесс закрывания происходит с применением некоторых усилий. В общем я обратился за помощью в сложившейся ситуации к знакомому, который занимался раньше установкой ПВХ-окон. Он посоветовал мне изучить все тонкости ухода за пластиковыми окнами и прикупить необходимый для этого материал. Я-то, наивный, думал, что самое важное — это правильная установка окна, ан нет — за ним еще уход грамотный необходим. Значит так, оказывается любое пластиковое окно необходимо: - периодически смазывать, а точнее надо обрабатывать смазкой фурнитуру - надо очищать от загрязнений резиновый уплотнитель - и обязательно надо обрабатывать водоотводные отверстия. Теперь расскажу поподробнее о каждом из пунктов. Очистка профиля производится или специальными моющими средствами, предназначенными для мытья пластиковых окон или моющими средствами для мытья посуды. Категорически запрещается использовать средства, содержащие абразивные частицы или различные кислоты и растворители. Это может привести к нарушению целостности пластика, к изменению его цвета и к повреждению поверхности стекла. Разумеется, уход за пластиковыми окнами предполагает очистку не только профиля, но и стекол. Я вот, например, одно окно испортил, очищая его острым ножом от брызг бетона — остались царапины. А надо было всего-навсего купить жидкость для мытья окон и протереть стекло не один раз, а три-четыре и не было бы никаких царапин. Очищать резиновые уплотнители надо и от грязи и для обеспечения их эластичности. Желательно, чтобы в этом случае уход за пластиковыми окнами вы осуществляли при помощи специальных средств, содержащих силиконовое масло, которое действует как умягчитель. Мне в одной фирме, занимающейся производством и установкой окон предложили приобрести небольшой тюбик какой-то пасты, предназначенной как раз для ухода за резиновыми каучуковыми уплотнителями. Сейчас жалею, что пожмотничал тогда (стало жалко 400 рублей). Возможно нынче я бы не переживал по-поводу мерзкого скрипа моих еще далеко не старых окон. Так что, други мои, берегите окна смолоду, а если по-русски говорить, то позаботьтесь о достойном уходе за вашими пластиковыми окнами.

  • 4 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    24 сен 2013, yawa

    Уход за пластиковыми окнами нужно проводить регулярно, а не тогда, когда приспичит. Фурнитуру в профилактических целях необходимо смазывать хотя бы раз в год, это же касается и очистки водоотводов, и резиновых уплотнителей. Безусловно, что лучше пользоваться для этого средствами специального назначения, а не тем, что под руку подвернется. Зато и пластиковые окна прослужат вам при надлежащем уходе гораздо дольше.

  • ya_vse_znayu
    24 сен 2013, ya_vse_znayu

    К вашей статье сложно что-то добавить. Уход за пластиковыми окнами, конечно, нужен, так же, как и за обычными окнами. Сейчас масса средств для чистки стекол, которые время от времени нужно мыть, не забывайте, что грязные стекла пропускают естественный свет на 30-70% хуже, чем чистые. К тому же так приятно, когда стекла вымыты до блеска! Не ленитесь, и с помощью современных стеклоочистителей и салфеток ваши окна будут прозрачнее слезы младенца.

  • 7 сен 2010, glyuk

    Мне тоже, помню, рекомендовали не забывать делать профилактику, самостоятельно регулировать пластиковые окна. Даже схему дали, на которой для тугодумов расписано что и где надо подкрутить, чтобы не скрипело и открывалось хорошо. А вот об уходе за пластиковыми окнами с применением каких-то специальных средств ничего не говорили. Правда когда пришлось на одном окне заменять уплотнитель во всем обвинили именно меня, дескать «ухода должного за окном не было» (да я и бы с удовольствием смазывал его и протирал, если бы знал тогда чем и как это делать:( ).

  • 7 сен 2010, i-pe

    Что касается ухода за пластиковыми окнами, то помимо периодического смазывания деталей с применением специальных средств, следует уделять большое внимание своевременной регулировке окон, поскольку при полном игнорировании этого, можно привести всю фурнитуру в негодность.