Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 мар 2015, мастер

Круглый дом или прямоугольный?

Метки: дом.

Мужики, вопрос относительно геометрии. Не сочтите меня бестолковым, но хочется что-то необычное. Читал в интернете про устройство круглых домов, теперь сижу в раздумьях. Есть участок в пригороде, который мы используем как дачу, но летом мы там и жили до тех пор, пока крыша не стала протекать и не треснула стена. Стягивать эту рухлядь я не хочу, остается только строить новый дом. Вот у меня вопрос –какой лучше ставить – круглый или прямоугольный?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    3 апр 2015, yawa

    Есть очень много причин строить прямоугольные дома, но я могу привести вполне весомые аргументы в пользу круглых домов. Саманные круглые дома пользуются невероятным успехом благодаря своей невысокой стоимости, легкости конструкции в монтаже, транспортировке и эксплуатации. Экологически чистые материалы всегда были в цене, а если из них есть возможность построить оригинальный дом, то и сама стоимость такого дома с участком может возрасти. Для коммуникаций же все предельно просто – различий в устройстве не наблюдается. В круглые дома вполне просто ставить окна, что бы вы ни думали. Просто устройство ниши будет несколько отличаться. Но это, опять же, дает возможность сделать изнутри комнату не округлую, а угловую. Сейчас делают пожароустойчивые конструкции для домов округлой формы. Сама форма дома, являясь обтекаемой, избавит вас от необходимости чистить снег на крыше.

  • ya_vse_znayu
    3 апр 2015, ya_vse_znayu

    Привычнее всего для нас прямоугольные дома. Для строителей – тоже. Устройство обычного дома гораздо проще. Если не нужен какой-то специфический дизайн, то зачем ломать голову? Если же хочется выпендриться перед соседями, сделайте пристрой к основному дому в виде башенки. Пусть у нее будет только один этаж и чердак, но вам хватит работы и практики, а также времени, чтобы решить, какой же дом лучше. В любом случае, мороки с круглыми домами очень много, хоть и устройство фундамента будет проще, зато в дальнейшем – отделка, облицовка и утепление сооружения округлой формы весьма проблематично.