Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 май 2012, прораб

Гипсокартон для дачного дома

Насколько мне понятно, то гипсокартон стали довольно таки часто применять не только в городских условиях при ремонте квартир и офисах. Сегодня этот материал стали широко использовать для ремонта и отделки загородных домов. Я вот тоже решил на даче обустроить одну комнату гипсокартонном. Только есть одна проблема. Жена говорит, что потом нужно будет повесить на стену антресоль, вес около 30 килограмм. У меня есть по этому поводу сомнения, выдержит ли плита такой вес? Я понимаю, что на обычные проушины вешать нельзя, может, есть у кого опыт по технологии установки шкафов и других конструкций на гипсокартон. Буду признателен советам и рекомендациям. Спасибо.

  • 3 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • вася
    7 май 2012, вася

    Я не уверен, что использование гипсокартона на даче это правильно решение. Гипсокартон имеет одну неприятную особенность, он может впитывать в себя влагу. При минусовой температуре эта влага может кристаллизоваться и разрушить целостность листа. Если дача зимой не будет отапливаться, то лучше не использовать этот вариант выравнивания стен.

  • ремонтник
    7 май 2012, ремонтник

    Гипсокартон можно крепить не только на профиль, но и на клей. Для этого рекомендуют использовать клей фирмы Кнауф « перлфикс». Гипсокартон на нем очень хорошо держится, и нет пустого пространства за листами. Получается, что ваша антресоль будет висеть на основании старой стены, а гипсокартон будет только выполнять декоративную функцию, выравнивая плоскость стены. Для установки навесных шкафов в гипсокартон установлены по профилю, используются специальные дюбеля по типу «бабочка». По заявлению разработчика они способны выдерживать нагрузку до 50 килограмм.

  • ya_vse_znayu
    7 май 2012, ya_vse_znayu

    Делая такую конструкцию важно учитывать, что при сооружении гипсокартонной стены нужно оставить место под каркас. Также на это уходит определенное время. Если будете вешать антресоль, то в месте, где она будет монтироваться нужно, сделать усиление или закладные из фанеры. Я вешал на брус, сам брус сначала закрепил внутри стены. Деревянный брус лучше крепить к металлическому каркасу, а не к гипсокартону.