Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Устройство маяка и угла из гипсокартона
9 апр 2015, мастер

Устройство маяка и угла из гипсокартона

Метки: гипсокартон.

Один из самых сложных и ответственных участков при монтаже – внешние углы. Связано это с тем, что оконный или дверной проем, а также плоскость стены при совмещении с ребром угла или просто вертикалью очень хорошо просматриваются, а значит, работа должна быть сделана очень качественно. Общий вид наружных углов может как испортить общее впечатление, так и предупредить вас от выполнения ошибочных действий. Такой, казалось бы, мелочью можно испортить весь титанический труд по приведению квартиры в идеальное состояние.

Существует четыре вида углов:

Криволинейные 90° очень часто можно встретить в сложных дизайнах. Имеют ограничение по окружности или овалу – любой кривой вплоть до зигзагообразной. Их формирование происходит по гибкому маяку.

  • Прочие криволинейные углы имеют стык с плоскостью под различными углами.
  • Ровные 90° являются самыми популярными углами , встречаются в 80%случаев. Если дизайн не предусматривает какого-либо художественного проекта, то в основном именно такой угол вы обнаружите.
  • Прочие ровные углы – углы больше или меньше 90° встречаются на мансардах, и иных помещениях под крышей. Формирование происходит по временному маяку.

Рассмотрим ровные 90° и криволинейные 90° углы, как самые популярные.

Монтаж прямых угловых (или перфорированных) уголков предполагает некоторые правила, основанные на технологических особенностях установки.

Ровное сопряжение плоскостей

Идеального сопряжения добиться очень сложно, даже если листы гипсокартона были установлены правильно и ровно. Можно воспользоваться обычной подрезкой на месте.

Для этого во время монтажа гипсокартона заводские края листа должны быть снаружи, монтировать лист лучше вместе с заводской областью подрезки. После монтажа обрежьте лист, выравнивая его край обычной «теркой».

Установка углового маяка

Перфорированный уголок не требует установки на дюбель или саморезы. Для его установки и отличной фиксации вполне достаточно стартовой шпатлевки. Угловой маяк можно крепить даже при помощи скоб степлера.

Но при этом не стоит забывать о том, что установка должна быть сделана правильно, стыков внахлест быть не должно. Стыковка угловых маяков должна быть произведена либо по примеру дверной обналички, либо без дополнительной обрезки, если это возможно. Скобы в данном случае несущим креплением не являются. После того, как лист гипсокартона был установлен, можно готовить плоскость к следующему этапу, нашивая угловой маяк на сухую. Стыковка внахлест возможна лишь в том случае, когда предполагаемый слой шпатлевки превышает толщину в 5мм. В таком случае происходит незначительно армирование, благодаря которому уголки будут держаться лучше.

Правильная фиксация углового маяка

После того, как был произведен монтаж, необходимо зашпатлевать стыки листов, посадочные места саморезов. Теперь идет фиксация маяков. Уголок подмазывается с одной стороны и ожидается полное высыхание. Сначала во время шпатлевки вы должны обработать маяк, а потом остальную плоскость. Другая плоскость угла обрабатывается уже после.

Для гибкого уголка последовательность работ абсолютно идентична. Предпочтение при выборе материала маяка стоит отдавать пластику, поскольку уголок металлический может деформироваться или смяться, а вот пластиковые уголки вполне прочные и выносливые, вполне способны выдержать всю конструкцию и суровые условия хранения, в то время, как металлический уголок слишком капризен в вопросах хранения. Для удобства, если вы никогда не занимались установкой маяков на гипсокартонные конструкции, рекомендуются пластиковые маяки с сеткой. В данном случае сетка является дополнительным армирующим слоем, но некоторые умельцы также используют сетку в качестве незначительной разметки, что порой очень важно при создании сложного дизайна. С размещением пластикового уголка с сеткой проблем возникнуть не должно даже при криволинейных прочих углах.

На сколько ровно и прямо будет выглядеть вертикальный или горизонтальный угол, будет зависеть от выставленного углового маяка. Именно он позволит создать идеальную изогнутую линию для арки. Отделка листами гипсокартона становится гораздо проще с применением таких маяков.

Если у вас есть сомнения в том, как правильно делать углы по временным маякам, не следует заниматься этим «наобум». Как и в любом деле, здесь необходим навык работы. И что бы ни говорили наемные мастера, выполнить самую простую работу можно даже при отсутствии опыта работы именно с этим материалом, но вот основной навык, хотя бы минимальный, работы с гипсокартоном у вас должен быть.

Подготовка внешних уголков — видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • ремонтник
    6 ноя 2015, ремонтник

    Ого, сколько раз видел в магазине подобные маяки, обращал внимания, но даже не приходило в голову, как это используется. Всегда считал, что это часть арматуры или декораций. И, естественно, никогда не пользовался угловыми маяками – обходился как-то.

  • бугор
    6 ноя 2015, бугор

    Ого, сколько раз видел в магазине подобные маяки, обращал внимания, но даже не приходило в голову, как это используется. Всегда считал, что это часть арматуры или декораций. И, естественно, никогда не пользовался угловыми маяками – обходился как-то.

  • О том, что гипсокартон – один из важнейших современных строительных материалов, говорить не нужно. Все это знают. Сегодня без гипсокартона не обходится практически ни одна отделка помещения, где нужно создать идеально ровные стены, лабиринтообразные разноуровневые потолки, криволинейные перегородки, арки, ниши, стены с фигурными полками и отверстиями. Дизайнерских возможностей с гипсокартоном очень много. Рассмотрим подробнее, что это за материал и как правильно создавать из него перегородки или монтировать его на стены.

Вопросы