Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Приспособления для бурения отверстий в стенах
25 фев 2013, вася

Приспособления для бурения отверстий в стенах

Метки: технология.

Современные инструменты дают возможность бурения и сверления отверстий в абсолютно любых стенах, в том числе и бетонных, которые отличаются невероятной прочностью и твердостью.

Бетон – прочный и твердый материал, плохо поддающийся обработке. Чтобы сделать отверстие в бетонной стене недостаточно иметь дрель и сверло, в данном случае нужен мини бур, а процесс высверливания отверстия правильнее называть бурением отверстий. Какой бур или сверло нужно для работы зависит от типа бетона, наличия или отсутствия арматуры и наполнителя.

Буры могут быть разного диаметра и подбираются для сверления отверстий желаемого размера. Наконечник бура по материалу отличается от основания и является твердосплавным. Хвостовик такого бура чаще всего гладкий цилиндр образный, чтобы было удобно крепить его в головке дрели или перфоратора.

Сверло и буры по бетону и кирпичу

Если необходимо произвести бурение отверстий в бетоне, то лучше использовать специальные коронки с алмазными зубьями и керном. Такие коронки алмазного бурения отверстий более эффективны и вырезают кусок бетона нужного диаметра, не раздробляя его, что позволяет сделать работу быстро и с минимальными загрязнениями окружающего пространства. Коронки одеваются на перфоратор, который устанавливается в режиме вращения с ударом. Дрель с ударом также можно использовать при проведении этих работ, но эффект будет гораздо слабее, чем от перфоратора. Если диаметр нужного отверстия не превышает 10-15 мм, то вполне достаточно дрели средней мощности, а вот если диаметр 100 и более мм, то только перфоратор и обязательное соблюдение техники безопасности. Коронки и зубья имею свойство ломаться, раскалываться на несколько частей при неправильном их использовании, что может привести к травмам и неприятным последствиям. Когда в бетоне есть арматура, то проводить бурение отверстий нужно исключительно с осторожностью, при попадании в зубья металла, они быстро выходят из строя. В таком случае более эффективны универсальные коронки по бетону и металлу.

Специальные инструменты для сверления бетона

Бетон с арматурой для безопасности лучше бурить специальными инструментами и алмазными коронками. К таким инструментам относятся: электромагнитобур и электросверлильные машины. Электромагнитобур имеет два двигателя, которые работают независимо и находятся в одном корпусе. Первый двигатель отвечает за ударные движения инструмента и совершает более 3000 ударов за одну минуту. Второй двигатель вращает бур с необходимой скоростью, которая регулируется на рукоятке. Для предотвращения перегревания механизма инструмент снабжен мощным вентилятором. Бурение отверстий в бетоне электромагнитобуром процесс достаточно сложный и доверить его желательно специалистам.

Электросверлильные машины могут быть нескольких типов: пистолетного или с одной и двумя рукоятками. Машины пистолетного типа применяются для бурения отверстий небольшого диаметра до 1 см, с одной рукояткой до 1,5 и двумя рукоятками больше 1,5 см. Данные механизмы более безопасны, имеют небольшой вес и легкие в работе. Алмазное бурение отверстий таким инструментом доставляет удовольствие, если соблюдать меры предосторожности и не нарушать технику безопасности. Если в бетонной или кирпичной стене нужно сделать не отверстие, а борозду, то в таком случае можно использовать бороздофрез, который делает борозды с помощью дисковой фрезы, изготовленной из твердого сплава. За минуту можно сделать борозду длиной около 5 метров в стене из гипсолита и 2 метровую в более прочном основании.

Отверстия в стене из бревен и бруса

Срубовые и брусовые дома становятся все популярнее. Это связано с такими характеристиками материала, как: тепло – и звукоизоляция, экологическая безопасность, способность создания идеального микроклимата в помещении, а также простота и легкость обработки данного материала. Сделать отверстие в деревянной стене не составляет труда, понадобится лишь дрель и сверло по дереву. В отличие от сверл по бетону, они служат намного дольше, и работа занимает меньше времени. Для отверстий большого диаметра можно также приобрести специальные коронки или расширять отверстие постепенно, начиная с небольшого сверла рассверливать до желаемого диаметра.

Алмазное сверление отверстий в бетоне – видео

  • 1 Похожие публикации

Вопросы