Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 окт 2011, Василий Петрович

Чем хорош дом из клееного бруса?

Объясните мне, неграмотному обывателю, чем так хорош клееный брус, что постройка дома из него по цене приравнена к каменному? Соседи буквально на днях закончили строительство такого домика и буквально разорились. Не спорю, быстро дом поставили, красиво выглядит, но все же цена чрезмерно завышена. А соседи повелись на море положительных отзывов о домах из клееного бруса. Думаю, что пролетели они.

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • yawa
    9 мар 2015, yawa

    Видел дом из клееного бруса, возведенный в считанные недели от закладки фундамента до монтажа кровли. В принципе, мне он чем-то напомнил обычный каркасный дом. Я не любитель щитовых и каркасных домов, поскольку, считаю, что дом должен быть монолитным и простоять не 25 лет, а минимум полвека. Возможно, это и предубеждение, но я бы не взял клееный брус, каким бы ровным и простым он не был.

  • ya_vse_znayu
    9 мар 2015, ya_vse_znayu

    Можно иметь кучу доводов «за» и «против», но неоспоримым преимуществом является то, что дом из клееного бруса имеет ровные стены. И прочность такого дома несколько выше, чем у дома из цельного бруса. Плюс обычный брус дает усадку, а вот клееный ее не дает. Словом, я бы не нервничал из-за того, что выбор сделан неудачно. В процессе отделки еще почувствуется разница, хозяин будет приятно удивлен простотой и дешевизной отделки.

  • 30 июн 2014, Семен

    Всем привет! Друзья,я сам лично ставил дом из клееного бруса и остался очень доволен, правда залез в кредит , но домом я доволен, ни одной трещины я не нашел в брусе , так как заказывал в компании Greenside. Качество клееного бруса на высоком уровне !

  • 22 окт 2011, maximus Ответ на комментарий автор

    А вот я не соглашусь, что большинство отзывов по домам из клееного бруса исключительно положительные. Сам недавно побывал на форуме строителей профессионалов, где спецы спорили по-поводу экологичности клееного бруса. Могу соврать, но вроде бы в составе клееного бруса присутствует около 30% клея (кажется ПВА). Это уже не есть хорошо. К тому же в последнее время стали появляться нарекания на качество изготовления клееного бруса. Оказывается он может расслаиваться... И за что тогда такие деньги? По-моему куда дешевле и проще поставить дом из профилированного бруса раз в 5-7 дешевле и отделать его в соответствии со своими предпочтениями.

  • 21 окт 2011, автор

    Понимаете, "хозяин — барин". По мне клееный брус имеет два неоспоримых достоинства — это экологичность (думаю, что здесь ничего доказывать не нужно) и возможность исключения такой статьи расходов, как внутренняя отделка. В принципе, если не хочется как-то отделывать внутри дом, то он останется самодостаточным. Все остальное меня не прельщает по причине дороговизны самого материала и недешёвой сборки. Так что делаю вывод — положительные отзывы о домах из клеёного бруса оставляют или сами производители или те, кто уже приобрел такое "сокровище" и ничего другого говорить не остается.

  • При выборе строительного материала для сооружения деревянного домика наткнулся на такой незнакомый

  • Всем привет! Задача такая: имеется профилированный брус, который хотелось бы отшлифовать. Кто-то

  • Некоторое время назад я начал строительство небольшого домика на даче, но за неимением средств

  • Вопрос на засыпку: интересуют варианты как и из чего можно построить дом своими руками, условие —

  • О домах из бруса у нас на сайте сказано уже очень и очень много, но вот почему-то про технологию строительства из бруса не очень-то говорят. Я решил восполнить этот пробел. Слушайте.

  • Хотим следующим летом поставить новый дом в деревне, но никак не можем определиться — то ли из бревна его строить, то ли из бруса своими руками...

  • Мой старый добрый друг, который долгое время владел очень неплохим участком земли и ничего не хотел на нем возводить, потому что считал это великолепным капиталом – наконец-то дозрел до постройки дома из бруса своими руками. Конечно же за советами он обратился ко мне.

  • Отчет по начальному этапу строительства брусового дома (правда своими руками мы сделали только половину работы, в остальном пришлось «отдаться» спецам)