Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 окт 2010, Серж

Технология утепления домов

Метки: утепление, дом.

Недавно мы с семьей осуществили свою давнюю мечту - переехали из квартиры в загородный дом. Все бы ничего, но есть одна проблема: в новом доме очень холодно. А технология утепления домов для меня – большой пробел. Поэтому и решил обратиться за помощью к профессионалам. Надеюсь, на форуме они найдутся. Меня в частности интересует технология утепления деревянного дома.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 мар 2014, yawa

    Технология утепления домов заключается не только в утеплении стен. Утеплять необходимо пол, потолок, а также окна и двери. Конечно, если у вас в доме стеклопакеты, то вопрос с окнами отпадает. Утеплить полы лучше всего с устройством системы теплого пола. Потолок утеплить можно тем же утеплителем, что и стены. Подойдет пенопласт, эковата, пеноизол. Само собой, что потолок утеплять со стороны чердака гораздо эффективнее. Мало того, что тепло в доме так будет сохраняться лучше, так еще и нужно учитывать тот фактор, что высота помещения останется неизменной.

  • ya_vse_znayu
    18 мар 2014, ya_vse_znayu

    Технология утепления домов из дерева предполагает устройство между стеной и плитами воздушной прослойки, так как в противном случае, древесина может подвергаться гниению. Изнутри утеплитель обшивают чаще всего гипсокартоном или гипсоволокном. Сначала делается обрешетка, а между профилями укладываются плиты минеральной ваты, швы между ними заделываются скотчем, и можно приступать к облицовочному слою.

  • 23 окт 2010, Manya

    А мне кажется, что технология утепления домов не обязательно должна в себя включать и внутренние и внешние работы. Лично нам было достаточно утеплить дом изнутри, а портить наружную отделку деревянного дома мы не стали. И в моем доме сейчас очень тепло. И никакой сайдинг нам не понадобился. Но, возможно, это мое субъективное мнение. И в каждом конкретном случае надо подходить индивидуально. Возможно, кто-то не хочет забирать пространство в доме за счет утепления стен и пола. В этом случае подойдет наружное утепление дома.

  • 23 окт 2010, Нитро

    Технология утепления домов с наружной стороны тоже включает в себя несколько этапов. Так как дом у Сержа деревянный, я бы посоветовал ему хорошенько задуматься о типе отделочного материала. На мой взгляд, самый лучший вариант в данном конкретном случае - утепление сайдингом.
    Технология утепления деревянного дома сайдингом достаточно проста. Сначала прибиваем к старому основанию обрешетку из дерева или профилированного металла. Потому устанавливаем теплоизоляционный материал и прикрываем его пароизолятором. Сверху всего этого крепится небольшая обрешетка, а на нее уже укладывается сайдинг своими руками.

  • 21 окт 2010, Леон

    Технология утепления домов включает в себя несколько видов работ. В соответствии с ними утепление бывает внутреннее и наружное. Еще можно выделить тип утепления, которое производится на этапе закладки и строительства дома. Но так как дом Сержа, уже выстроен, знание об этом типе вряд ли ему пригодится. Технология утепления домов изнутри также подразделяется на разные виды работ. Это утепление полов, стен, крыши, окон, чердачного перекрытия, подвала. Во всех этих случаях схема примерно одна и та же. Сначала кладется гидроизоляция – паробарьер. Это может быть не только специальный модифицированный полиэтилен, но и другие материалы - толь, рубероид, стеклогидроизол, пергамин, борулин, тектон и прочие. На гидроизоляцию стелется теплоизоляция. Материалов для нее также имеется огромное множество – пенопласт, стекловолокно, керамзит, пенополистирол, минвата, щебень и т.д. Затем все это безобразие закрывается либо бетонной стяжкой, либо перекрытиями потолка, либо какой-то другой отделкой (все зависит от места утепления). Еще в технологию утепления деревянного дома хорошо бы включить вопрос с отоплением. И в этом случае, на мой взгляд, водяное отопление в частном доме - самый приемлемый вариант. О наружном утеплении деревянного дома пусть Сержу расскажет кто-то другой.