Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Утепление срубов методом конопатки
10 янв 2012, Калибри

Утепление срубов методом конопатки

Конопатка сруба является эффективным способом повышения в доме температурного режима. Данный способ прекрасно подходит, как доказали столетия его применения, для бань и деревянных домов.

Технология утепления срубов

Утепление сруба методом проконопачивания представляет собой межвенцовое утепление углов и швов сруба. Для конопатки сруба применяют межвенцовые утеплители, которые являются прокладочными, теплоизоляционными материалами, применяемыми для утепления проемов и швов деревянных стен, дверных и оконных коробок, а также стыков в сборных домах. От качества выполнения конопатки сруба во многом будет зависеть температура в доме или любой другой постройке.

Для чего необходима конопатка срубов? А дело в том, что, когда строители собирают сруб, то между бревнами, которые укладываются друг на друга, практически всегда остаются небольшие пазы и зазоры. Именно эти отверстия, которые будут пускать в дом или баню холод, и нуждаются в заполнении утеплительным материалом.

При этом также не секрет, что деревянные бревенчатые дома со временем усыхают и оседают. В таком случае между венцами также образуются достаточно большие зазоры. Через такие щели из дома уходит тепло, а при минусовой температуре на бревнах образуется иней. Ну, а идей на дереве, это сырость, которая со временем самым пагубным образом повлияет на исходный материал.

Как правило, конопатку срубов производят два раза в год. Первый раз утепление осуществляют сразу после сборки сруба, а второй – уже через год-полтора, когда произойдет усадка сруба. Обычно специалисты для достижения большего эффекта и максимального сохранения тепла в доме утепление сруба выполняют с двух сторон – с внешней и внутренней.

Кроме того, следует помнить, что утепление срубов методом конопатки поднимает сруб на высоту примерно от 5 до 7 сантиметров. Поэтому конопатить сруб нужно перед внутренней отделкой постройки, а не наоборот.

Материалы для утепления сруба

В настоящее время на рынке представлено большое разнообразие материалов, предназначенных для утепления сруба методом конопатки. Традиционными утеплительными материалами для России являются льняная пакля, мох и шерстяной войлок. У них есть ряд неоспоримых преимуществ, которые отрицать бесполезно: данные материалы прекрасно держат тепло, доступны, дешевы и надежны.

Однако на них основное внимание мы обращать не будем, а сконцентрируемся на более современных материалах. К ним относятся так называемые ленточные утеплители, которые производятся на основе волокон природного джута и льна. Самое главное их преимущество заключается в том, что при их использовании не возникает необходимости в двойной конопатке сруба, что значительно сокращает время работ.

Поэтому сегодня самым популярным утеплителем в России является утеплительный материал из джута. Джут представляет собой растение, относящееся к семейству липовых. Оно попадает в нашу страну из Индии, Китая и Казахстана. Данный материал востребован в строительстве, так как волокна джута отличаются уникальными свойствами, а по прочности не уступают пеньке.

Важно и то, что джуту присущи хорошие прядильные качества, а также он имеет такую низкую гигроскопичность, что даже при большой влажности воздуха, например, в 80%, джут имеет всего 20% влаги, и при этом остается сухим на ощупь.

Еще одним материалом, на который хочется обратить ваше внимание, является льноватин: он тоже активно используется в России как утеплитель при конопатке срубов. Данный материал производят из отходов льняного производства в виде ленты, которую сразу же можно укладывать в сруб.

Льноватин содержит короткие волокна и его получают из льняной встряски и пыли. Такое сырье производят в процессе очистки фракций льна, которые идут в ткацкую промышленность. Льноватин по плотности поверхности почти идентичен плотности джута, но его структура более упругая и жесткая.

Обратите внимание на проверенный временем метод утепления сруба путем конопатки, возможно именно он позволит, чтобы в вашем доме всегда было тепло и уютно.

  • 6 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 29 мар 2014, Mohsin Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    This is exactly what I was looking for. Thanks for wrignit!

  • 4 июл 2012, Виктория

    От качества конопатки будет зависеть тепло и комфорт в будущем деревянном доме, поэтому к этому процессу следует подходить очень ответственно. Все же я бы советовала не экспериментировать, а воспользоваться самыми современными средствами для утепления.

  • 11 янв 2012, Uraz

    – 0 +

    Из множества современных утеплительных материалов я отдаю предпочтение ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики, удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг., цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению. Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится высокопористым прочным монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор. Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в 3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен результатом.

    Uraz в 06:12 Ответить

  • svetlak1983
    10 янв 2012, svetlak1983

    А я вот знаю, что грызуны жить могут в любой среде даже в шлаке. Кстати и в стекловолоконных утеплителях смело селятся. Выбрать стекловолокно стоит по другим случаям: лен и мох не обладают такой экологичностью и гигроскопичностью. Вообще, между бревнами можно проложить и натуральный материал по типу пакли, это не даст гнить бревнам, а вот утеплять снаружи лучше всего стекловолоконными материалами.

  • вася
    10 янв 2012, вася

    Я считаю, современным подходом, когда между бревнами укладывается полиуретановая полоса. Такой шнур закладывается изнутри и снаружи, а сверху с каждой стороны обмазывается специальным термическим герметиком. Как мне кажется, так получается значительно теплее и эстетически красивее, чем при старинном использовании пакли. Еще один плюс полиуретана в том, что их не растащат птицы и мыши.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2012, ya_vse_znayu

    Построить сруб, это вообще дело тонкое, а вот его утеплить вообще целая наука. Те, кто делает желобки между бревнами, скорее всего в эти желоба укладывают утеплитель. Я советую использовать утеплитель из стекловолокна в рулонах. В таком утеплителе не заведутся грызуны и насекомые. Работать с ним можно сразу после возведения каркаса и не нужно ждать теплого времени года.

  • Многие из нас сегодня сталкиваются с необходимостью утепления своих домов. На сегодняшний день, строительный рынок в обилие предлагаем нам различные материалы, благодаря которым, утепление дома своими руками стало возможным. В статье, мною были отражены два наиболее эффективных утеплителя, а так же технология работы с ними. После ознакомления с материалом, вы будете знать, как утеплить дом своими руками.

  • Всем хорош деревянный дом — и построен, естественно, из экологически чистого материала, и возведение такого дома по сравнению с кирпичным дешевле, да и теплопроводность дерева нельзя сравнить с камнем и кирпичом. Только вот незадача — случается, что и в таком доме в долгие зимние вечера нелегко согреться. Предлагаю вам обсудить вопрос как можно утеплить деревянный дом.

Вопросы