Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 сен 2010, comp

Чем утеплить пол

Если пол в доме или в квартире холодный, то избежать постоянных простуд или более серьёзных болячек вряд ли получится. Вот я и хочу вам предложить пообщаться на тему «чем утеплить пол» и «как утеплить пол». Начинаю первый, а вы не сидите сложа руки, помогите мне, поддержите топик, малость постучите по клавишам и поделитесь с народом своими идеями.

Первое, что мне пришло в голову — утепление пола при помощи системы обогрева, роль которой может выполнять или электрический обогрев или водяная система. По-поводу данных способов могу сказать, что для себя я ни за что не выбрал бы электрический подогрев, поскольку он все-таки оказывает негативное влияние на человеческий организм, а вот водяной пол у меня был смонтирован в квартире, которую недавно продал. О нём вспоминаю с некоторой тоской — пол обогревал всю квартиру и дети могли сидеть даже на кафеле, не боясь заболеть.

Второе, чем можно утеплить пол — это специализированные строительные и отделочные материалы. Думаю, что именно о них и надо поговорить подробнее. Итак, начинаем:

  • минеральная вата — отличный материал, характеризующийся достаточной устойчивостью к механическим воздействиям, обладающий тепло- и звукоизолирующими свойствами, водоотталкивающий и негорючий; выпускается минеральная вата в виде плит (гидрофобизированная плита минеральной ваты с одной стороны, имеет большую плотность, промаркирована синей меткой и именно эта сторона при монтаже должна быть сверху) и минеральная вата в виде мата (в этом случае гидрофобизированная минвата так же имеет с одной стороны покрытие из перфорированного картона); стоит отметить, что минералватные плиты подходят для утепления полов по грунтовому основанию, что свидетельствует об их отличных теплоизолирущих свойствах
  • следующий способ, решающий проблему чем утеплить пол — экструдированный пенополистирол, который обладает низкими паропроницаемостью и теплопроводностью, высокой стойкостью к механическим нагрузкам, не горюч, не подвержен гниению, имеет максимально длительный срок эксплуатации и, что немаловажно, с пенополистиролом можно работать в любое время года; ячеистая структура пенополистирола является основным фактором, определяющим его теплоизоляционные свойства; его можно укладывать на грунт, под бетонную стяжку, при устройстве полов с подогревом (короче, если бы не выделения фенолов — цены бы ему не было).

Понимаю, что этот список только начало, так что надеюсь, что найдутся форумчане, которых как и меня интересует вопрос «чем утеплить пол». Давайте, друзья, подбросьте идейки...

  • 3 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    10 мар 2012, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Расим

    Здравствуйте. Не знаю, что вы слышали за керамзит, но он по определению не может быть вредным. Это, наверное, самый экологический материал, который я знаю, так как основа у него глина. Можете смело его использовать, не задумывайтесь. Утеплитель отличный и ненужно подбирать под вашу высоту, засыпал сколько нужно и укрыл пленкой. Все, утеплитель готов.

  • 8 мар 2012, Расим

    Я хочу положить кафель на кухни живу в квартире.у меня стоят деревянные полы и от плиты до полов пространство в 11кв хочется экономично и практично сделать это.Я слышал что керамзит вреден для здоровья,но все утепляли именно как мне лучше сделать и какой материал использовать в данных условиях.
    за ранее спасибо.

  • 14 сен 2010, Карлуша

    Если сейчас заняться обсуждением вопроса чем утеплить пол, то непременно придется затронуть и тему как это сделать. Ведь понимаете, некоторые виды утепления пола подразумевают буквально капитальный ремонт. Это относится в частности к утеплению пола при помощи пенополистирола, который желательно монтировать еще до финишной заливки пола бетонной стяжкой или к устройству водяного теплого пола. Кстати, в этом случае он не будет выделять совершенно ничего (я говорю о феноле).
    А если говорить о том, чем утеплить пол в жилом помещении, то здесь все гораздо проще и дешевле, но и эффективность не столь значима. Речь идет об устройстве линолеума на утеплителе или о монтаже теплосберегающего покрытия под ламинат (паркет, паркетную доску). Так что обсуждать это можно долго и упорно, но ведь в каждом конкретном случае выбирать утеплитель для пола приходится, исходя из многих параметров.