Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 янв 2011, comp

Как правильно сделать эксплуатируемую кровлю над гаражом?

Хочу устроить над гаражом эксплуатируемую или инверсионную кровлю. Посоветуйте как сделать это грамотно, какие лучше использовать материалы для гидроизоляции и утепления. Плюс ко всему хочется сделать на крыше зону отдыха, окруженную островковым газоном, а как его организовать не представляем. Может посоветуете что-нибудь?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 19 янв 2011, danya

    Уж коли речь зашла об инверсионной кровле, то стоит обозначить её основное отличие от традиционной плоской эксплуатируемой кровли — там ведь, если мне не изменяет память, гидроизоляционный слой укладывается под утеплитель, а не на него. Я бы вам посоветовал взять в качестве утеплителя пенополистирольные плиты 50 мм, а в качестве гидроизоляции использовать ТПО-мембрану (полимерный материал в рулонах).
    В общем должен получиться следующий «пирог»:
    - плиты перекрытия
    - бетонная стяжка
    - гидроизоляционный слой
    - дренажный материал
    - утеплитель (пенополистирол)
    - геотекстиль (например, итальянский Geoplast)
    - настил из досок по лагам.
    В общем, как утверждают некоторые специалисты, подобное устройство эксплуатируемой кровли более приемлемо, нежели традиционный способ. Таким образом можно без опасения организовать на крыше и зону отдыха и даже газоны, хотя перебарщивать не советую. Можно сделать из бруса короба для цветников, дабы предотвратить вымывание грунта. Если озеленение делать именно так (в коробах и контейнерах), то не потребуется устраивать защиту на эксплуатируемой крыше от корней.

  • 17 янв 2011, maximus

    Comp, а вы уверены, что эта затея себя оправдает? Вот уже несколько раз читал я не самые лестные отзывы об этих эксплуатируемых крышах. Может быть у нас их еще делать просто не научились или погодные условия не позволяют в полной мере ощутить себя счастливым обладателем плоской крыши с цветниками и газонами? Советую вам лишний раз подумать и взвесить все «за» и «против».