Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 сен 2015, бугор

Купольные дома

Метки: дом.

Привет строителям – первопроходцам. Очень интересны экспериментальные купольные дома. В смысле, я так смотрю, вроде бы, строить их можно, конструкция несложная. Обтекаемость отличная, а значит, со снегом проблем не возникнет. Если не ставить в доме печь, то вполне можно жить в таком доме, как считаете?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    25 сен 2015, мастер

    Я бы хотел добавить по планировке. В идеале стоит делать винтовую лестницу, если есть возможность – непосредственно в центре дома. Так вы сможете дополнительно укрепить каркас и расположить комнаты по периметру. И не придется ломать голову, как бы компактнее устроить свое жилище. Свободного пространства для гостиной будет вполне достаточно и на первом, и на втором этажах. Но здесь есть небольшой минус – комнаты абсолютно все будут нестандартные. Мы привыкли к коробкам, а значит, вам долго придется привыкать. Да и с центральной системой водоснабжения придется повозиться. Если в обычных домах все делается по принципу стояков, то тут придется делать два подвода водоснабжения и канализации, поскольку, единая в центре дома невозможна. И больше двух этажей делать не стоит – нагромождение свободного пространства понесет за собой дополнительную нагрузку, а купольные дома хороши тем, что они как раз очень легки.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2015, ya_vse_znayu

    Тут сразу возникает вопрос, а кто будет возводить такой дом. Согласен, дома крайне удобные, хотя бы тем, что для них подойдет и свайный фундамент, а значит, вполне возможно возведение на любой практически местности. Но есть и другой вопрос – вы самостоятельно сможете смонтировать каркас? Вот тут точность нужна будет однозначно, каждый угол нужно вымерять, сверяться с планом. После возведения каркаса все вполне просто – набиваются щиты, обшиваются утеплителем, обшивкой. Даже в купольных домах можно делать стандартные окна, что не станет вам помехой. Не нужно заморачиваться со стрельчатыми окнами – обычных хватит.