Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 дек 2014, мастер

Чем обработать клееный брус?

Метки: дом.

Привет строителям. Надеюсь на вашу помощь или в крайнем случае – консультацию. Дело в том, что на выделенном еще деду с бабкой участке наконец решили построить что-то похожее на дом. В тот момент, когда все это затевалось, ничего дешевле и проще клееного бруса, придумать не смогли. А вот теперь у меня возник вопрос. Ведь кирпичный дом тоже снаружи обрабатывают, отделывают и так далее. А клееный брус чем обрабатывают?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    19 дек 2014, прораб

    Мне кажется, есть достаточно много грунтовок, рассчитанных специально на брус или клееный брус. У меня знакомые в дачном поселке строили летний домик, а обрабатывали все в несколько слоев материалами фирмы Сенеж. Грунтовка, био-защита. Знаю, что у этой фирмы есть еще аква-декор. Как комплексная защита, такой вариант очень даже приемлем. А еще я знаю на примере финских производителей, они чуть ли не на банках пишут рекомендации к обработке. Одна контора рекомендует вот так, другая вот так. Все потому, что у них разные составляющие содержатся в грунтовке, биологически активных обработках и прочем расходном материале. Среди рекомендаций также можно найти и последовательность выполнения работ, и даже рекомендуемое количество слоев, например, лака.

  • ya_vse_znayu
    19 дек 2014, ya_vse_znayu

    Мне кажется, вы выбрали не самый дешевый вариант, а просто тот, что был более доступным в плане доставки, строительства и прочего. Я бы не сказал, что строить его легче или, что финишная обработка внешних стен будет быстрее – даже наоборот. Как вариант, возьмите Белинку. Вроде бы, ее хвалят. Причем, если не ошибаюсь, там идет несколько слоев. Сначала Белинка, потом Топ-лазурь, а потом какой-нибудь лак для яхт. Вам же нужно в итоге получить комплексную защиту и от влаги, и от грызунов, и от жучков. Не думаю, что вам важен один и тот же производитель всех грунтовок и защитных обработок. Посмотрите экологические и биозащиты от разных производителей, возможно, найдете оптимальный вариант и по цене, и по техническим характеристикам.