Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 янв 2015, yawa

Стоит ли утеплять брусовой дом пенопластом?

Метки: утепление, дом.

У меня вопрос к тем, кто уже построил и утеплил брусовой дом. Я вот недавно задумался об утеплении, и нашел, что самым практичным и дешевым материалом будет пенопласт. Кто-то утеплял так дом? Что в итоге получается и стоит ли этим заниматься?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 3 фев 2015, Николай Ответ на комментарий ремонтник

    Если хотите, чтобы дом сгнил, утепляйте его изнутри!!!

  • 3 фев 2015, николай

    Ни в коем случае. пенопласт будет постоянно выделять фенол, а это отрава. а утеплять надо щитами из базальтовой ваты. при этом с двух сторон обязательно проложить пароизоляцию, а кроме этого должен быть вентиляционный зазор не менее 1,5 см между пароизоляционной пленкой и наружной облицовкой для вентиляции фасадов.

  • ремонтник
    9 янв 2015, ремонтник

    Кроме всего прочего, любое утепление должно иметь пароизоляционные и влагопоглащающие факторы. Что имеет пенопласт? Ничего. Влагу он не впитывает, но и не пропускает ее. С пароизоляцией попроще, но тоже не все так хорошо, как кажется, поэтому я бы крайне не советовал использовать пенопласт. Одно дело, когда вы им утепляете фундамент, и совершенно другое, когда вы хотите использовать его для внешней или внутренней обшивки дома. Поймите, каким бы ни был дорогим или дешевым материал, как бы долго он не служил, выбирать нужно исходя из практического применения и возможности соблюсти все условия безопасности. Не дышит гараж, допустим, это – одно, не дышит дом – совершенно другая песня. Гараж – это пристрой, а дом все же не на два десятилетия возводится. Вообще, очень советую подумать над идеей внешнего утепления и обшивки сайдингом, можно даже металлическим. Сначала выполняется отбойник, потом ставятся направляющие, и наличники по оконному периметру. Устанавливается начальная планка и после этого крепится сам сайдинг. При таком раскладе можно взять практически любой утеплитель, а можно произвести и внутреннее утепление – это уже зависит от того, что вы хотите от своего дома.

  • ya_vse_znayu
    9 янв 2015, ya_vse_znayu

    Заниматься, конечно, стоит, но вы бы подумали о безопасности хотя бы. Вот смотрите. Брус – это дерево, которое при возникновении пожара возгорается и прогорает чуть ли не за считанные минуты. Пенопласт – материал, который не только является горючим, но и токсичным во время пожара. Да, он может сохранить свою форму до пятидесяти лет, не приведи что случится – вы же потом пострадаете в финансовом отношении.