Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 мар 2013, вася

Трещина по стене смотровой ямы

В гараже своими силами сделал смотровую яму, через год обнаружил достаточно большую трещину на стене. Отчего могла появиться трещина, может, допустил ошибки при строительстве? Стены ямы из красного кирпича, пол цементный. Сначала не беспокоился из-за трещины, но она постоянно увеличивается, боюсь, как бы потом еще трещины не образовались. Как ликвидировать трещину и укрепить яму?

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • yawa
    4 мар 2013, yawa

    Смотровая яма в гараже, безусловно, дает массу возможностей для автомобилистов и повышает удобство проведения ремонта ходовой части и моторного отсека. Если это настолько удобно, то почему не все делают такие ямы? Это связано с существенным недостатком конструкций – повышение влажности в гараже в несколько раз. Если сделать смотровую яму некачественно, то постоянный конденсат будет на полу, стенах ямы, а также на автомобиле, что снизит срок его эксплуатации. Чтобы влажность удерживать на нужном уровне, обязательно нужна максимально возможная гидроизоляция, а у вас она явно сделана недостаточно хорошо, иначе на стенах не образовывались бы трещины.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2013, ya_vse_znayu

    Возможно у вас некачественная гидроизоляция, влага пропиталась в стены и после промерзания земли стену просто разорвало. В качестве гидроизоляции нужна глиняная подушка под пол, а стены можно обмазать битумной мастикой. Если нет гидроизоляции, то желательно все переделать, а это долго и дорого. При отсутствии времени или возможности заштукатурьте щель и сделайте подпорки для укрепления ямы.