Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 сен 2010, petroniyus

Гидроизоляция деревянного пола в ванной

Гидроизоляция пола в ванной комнате необходима для предотвращения преждевременного выхода из строя стен, настенных и напольных покрытий, для того, чтобы уберечь от пагубного воздействия влаги перекрытия между этажами, полы в доме, стены. С хорошей гидроизоляцией в ванной комнате, даже если сорвет кран, то нижний этаж не окажется затопленным.

Чтоб правильно выполнить работы по гидроизоляции пола, мне нужно было знать наверняка, какой ее тип выбрать. Так как меня интересовала не просто гидроизоляция пола ванной комнаты, а гидроизоляции деревянного пола в ванной. Тут не всякая гидроизоляция подойдет. Все-таки дерево – достаточно хрупкий органический материал, который легко может придти в негодность под действием влаги. Поэтому за дельным советом я отправился в очень солидную фирму, занимающуюся реализацией строительных и отделочных материалов. Там мне посоветовали приобрести специальную смесь под плитку. Называется она - полиуретановая однокомпонентная мастика Гипердесмо.

Как мне рассказали, такая мастика обладает рядом преимущественных характеристик. Например, она образует бесшовные покрытия, легко наносится, устойчива к воздействию бактерий и грибков, которых у нас в ванных комнатах пруд пруди разводится из-за наличия сырости, и еще она паронепроницаемая, то есть между покрытием и основанием она не создает пар. Что меня еще привлекло в этой мастике, так это, тот факт, что она, по словам производителей, обладает большой эластичностью при температурах от -50 до +90 градусов. Меня, честно говоря, это немного удивило. Но не думаю, что мне придется ее проверять сорокаградусным морозом.

Конечно, как это всегда водится в случаях со всякими стройматериалами и ремонтными штуками, одну мастику было мало приобрести, надо купить к ней грунтовку и герметик. Что-то там еще мне советовали приобрести дополнительно, чтобы лучше держалась и лучше наносилась, но я посмотрел на цену, сделал большие глаза и сказал: «Хватит!».

Сами мне расхваливали только что супер-свойства этой мастики, а теперь еще говорят, что она, мол, еще может плохо сесть и всякое такое. Возвращать товар в магазин я не стал, решил в своем эксперименте идти, так сказать, до конца.

По инструкции я тщательным образом подготовил поверхность, хорошенько ее очистил. На очищенную поверхность я с помощью кисти я нанес так называемый – прайм, по-нашему говоря, грунтовка.

Подождав, как требовалось, 4 часа, я развел и нанес первый слой мастики. Было написано, что для визуального контроля наносят мастики разных цветов, она у меня вроде как одна была – или я что-то не понял. В-общем, нанес я ее кисточкой, долго возился, успел пожалеть у том, что не купил валик. И она у меня практически закончилась. Хорошо, что следующий слой наносить можно до 24 часов, у них наверное на это и рассчитано, что покупатель, как водится в анекдотах про алкашей, побежит за второй.

На следующий день я честно нанес второй слой мастики. Уже купил для этого специальный валик – велюровый.

Дальше по инструкции, не отходя от кассы, нужно посыпать второй слой мастики кварцевым песочком, для лучшего скрепления составов. Ну я все сделал, как просили, посыпал, подождал, немного стер песочек.

Через сутки-двое можно было начинать клеить плитку. Я решил не спешить, подождал почти двое суток и приступил к оклейке плитки. Тут способ особо не отличается от обыкновенной монтажа керамической плитки, разве что, только за чистотой надо тщательнее следить и аккуратнее быть. Плитку нельзя мыть сутки, а потом надо нанести специальную водостойкую затирку.

Короче, с гидроизоляцией деревянного пола в ванной я справился, посмотрим, как будет справляться изоляция с самой гидрой.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 28 фев 2015, нрав Ответ на комментарий Ярослав Сергеевич

    Хрень

  • 15 сен 2010, Ярослав Сергеевич

    Имеется опыт работы с мастикой такого рода. Для моего деревянного пола и стен в бане она подошла. Так что, petroniyus, если Вы все правильно сделали, то переживать насчет гидроизоляции не стоит.

  • 14 сен 2010, petroniyus

    Вот и проверю на своем опыте. Но продавцы мне говорили, что эта очень подходит. Чуть ли не идеальный вариант. Еще на упаковке было написано, что она как раз предназначена для дальнейшей отделки пола плиткой.

  • 14 сен 2010, Кот

    Я где-то слышал, что мастика не совсем подходит для гидроизоляции деревянных полов.