Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 сен 2010, Кот Матроскин

Перегородки из гипсокартона своими руками

Решил мой старшенький поставить перегородки из гипсокартона своими руками. Дом новый, просторный, часть перегородок выполнено из специальных стеновых блоков, а часть перегородок он изначально планировал сделать из гипсокартона. Я же был ярым противником подобного решения, но против молодёжи не пойдёшь... Мне всё представлялись кадры из голливудских боевиков, где одним ударом руки очередной супермен крушил стены и шёл напролом. Короче «хлипкость» гипсокартонной конструкции была основным аргументом против её сооружения. На данный момент, несколько изменив свое отношение к материалу, я хочу поведать вам не только о том как эти перегородки своими руками ставить, но и что же такого положительного я узрел.

Начну именно с «плюсов»:

на первом месте это безусловная скорость монтажа

на втором — сведенные к минимуму «грязные» этапы выполнения работ

на третьем — конечная поверхность перегородок получается максимально ровной, практически готовой к финишной отделке

на четвертом — отличные звукоизоляционные и противопожарные характеристики гипсокартона

и на пятом — есть возможность еще на стадии монтажа перегородок из гипсокартона своими руками раскинуть проводку и прочие коммуникации.

Кстати, хочу заметить, что мой сын до этого момента вообще ни разу не работал с гисокартоном, так что опытом по устройству перегородок из него не обладал, однако работа была выполнена, на мой взгляд, на «5+». Забегая вперед скажу, что я и сам поразился насколько простым оказался процесс монтажа.

Итак, сначала необходимо сделать разметку. Для этого понадобится трассировочный шнур и отвес — шнуром определяем траекторию перегородок на поверхности пола и по ней проецируем траекторию на потолок и на стены.

Затем начинаем монтаж направляющих профилей, предварительно оклеенных с тыльной стороны звукоизоляционной лентой. По отмеченным траекториям крепим направляющие к потолку и полу, сажая на шурупы (шаг между дюбелями составляет не более 1000 мм).

Затем следует установка стоек, которые начинают с крепления к нижним направляющим, а уже затем к верхним с обязательным заходом на направляющую на 20 мм. Шаг между стойками — 600 мм.

После того, как каркас под перегородки своими руками собран, приступаем к обшивке его листами гипсокартона, который надо крепить саморезами по металлу.

Следующий шаг — устройство изоляции в полости перегородки. Это когда мы уже обшили гипсокартоном каркас с одной стороны, проложили коммуникации, тогда только укладываем листы минваты, которая должна очень плотно входить между стойками и направляющими.

И последний шаг — устройство второй перегородки из гипсокартона своими руками со стороны утеплителя.

В общем, други мои, каюсь... на самом деле гипсокартон — это вещь! Комнату любой конфигурации можно соорудить, ниши всякие там в стенах устроить, да еще и ненавистные мне провода спрятать.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 ноя 2013, yawa

    Перегородки из гипсокартона своими руками иногда становятся единственным решением проблемы. В небольшой квартире, если у вас двое разнополых детей, то с возрастом им можно разделить детскую на две комнатки с помощью такой перегородки или однокомнатную квартиру, выделив комнатку для ребенка. Делаются они быстро, затраты на материалы не большие, а пользу трудно переоценить.

  • ya_vse_znayu
    24 ноя 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий ONE

    Ну, вы же в самом деле не собираетесь устраивать в своем доме голливудский мордобой? Тогда перегородки из гипсокартона своими руками будут стоять как миленькие. Постарайтесь только раскроить листы гипсокартона так, чтобы места стыков их приходились на стоечный профиль, закреплять листы лучше саморезами по металлу с потайными головками. На стыки листов клеят сетку-серпянку, а потом поверхность шпаклюют. Поверхность получается ровной и уже подготовленной хоть к покраске, хоть к наклейке обоев или плитки.

  • 16 май 2011, ONE

    Пенополистирол - опасный материал выделяет СТИРОЛ - ОПАСНЫЙ ЯД!В строительстве вообще использовать опасно. Про звукоизоляцию вообще речи быть не может. Ни в одной цивилизованной стране его для звукоизоляции не используют. Только очень хитрые товарищи из \"инновационной\" России убеждены в его звукоизолирующих свойствах, а неопытный потребитель испытавший на себе прелести звукоизоляции полистиролом, убежден в том что избавится от шумных соседей в принципе невозможно. Для звукоизоляции в США и Европе используют минвату (базальтовую) и стекловату, естественно при строительстве и грамотно. Чтобы почувствовать себя человеком в панельной блочке, нужно грамотно \"обшить\" все стены, оконные и дверные проемы. Сделать плавающий пол. Иначе даже не тратьте деньги и не слушайте горе строителей с пенопластом!

  • alexandr
    4 май 2011, alexandr

    Перегородки из гипсокартона своими руками, или чужими, далеко не всегда могут иметь достойную звукоизоляцию. Только-только обсуждалась звукоизоляция перегородок отдельной темой. Ознакомиться не будет лишним.

  • bananza
    4 май 2011, bananza

    Перегородки из гипсокартона своими руками, стоит утеплить. В качестве утеплителя, в большинстве случаев используют пенополистирол. Данный материал имеет низкий показатель теплопроводности, ему не страшна плесень, грибковые микроорганизмы и всякие другие гадости. Плюс ко всему, перегородки из гипсокартона своими руками с применением пенополистирола будут иметь высокую звукоизоляцию.

  • mongol
    3 май 2011, mongol

    Если необходимы перегородки из гипсокартона своими руками, тогда сразу имейте ввиду, что придется сооружать каркас из металлических профилей. Металлический профиль должен выдерживать не только свой вес, а также и листы гипсокартона, применяемые для отделки.
    Поэтому, металлический профиль должен иметь ребра жесткости, к которым и будут крепиться всякие навесные конструкции.

  • gebit
    3 май 2011, gebit Ответ на комментарий grekk

    Голова на плечах и руки, растущие, откуда надо, и перегородки из гипсокартона своими руками выйдут на славу. Помимо этого, стоит сделать гидроизоляцию, а то при паре сюрпризов от соседей сверху, и перегородки из гипсокартона своими руками можно будет смело менять.

  • 18 сен 2010, grekk

    Ох, и не люблю я все ненадежное. А перегородки из гипсокартона, да еще и своими руками сделанные — вообще внушают мне ужас. Вопрос — что могут «наляпать» самоучки? А потом начнете вопросы на форуме писать призывные с просьбой о помощи, узнавать как исправить свои ошибки. А еще хуже — некоторые индивиды вообще могут попытаться «с разбега» и арку из гипсокартона соорудить. Короче — не приветствую я это и точка!