Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Составление технического задания – успех реализации проекта
18 авг 2015, ремонтник

Составление технического задания – успех реализации проекта

Написать детальное техническое задание перед началом ремонта дает возможность исполнителям максимально точно реализовать ваши потребности, поэтому не стоит игнорировать данный этап подготовки. Техническое задание во все времена считалось главным документом в разработке и реализации проектов любой сложности.

Бриф и его заполнение

Чтобы сфокусировать объем проекта, пожелания и цели заказчика относительно проведения ремонтно-строительных работ, исполнителю необходим четкий план, изложенный на бумаге. Именно таким планом является бриф. Простыми словами бриф – это анкета, в которой заказчик указывает размеры помещения, пожелания относительно дизайна и общие мероприятия в проведении ремонта.

Приведем список вопросов, которые раскрываются в типовом брифе.

  1. Данные относительно объекта. В этом пункте необходимо изложить полную характеристику масштабов и расположения вашего домовладения (площадь пола, высота стен, этаж, коммуникации, количество комнат и т.д.). В данном пункте важна оценка помещения. Если комната не устраивает по ширине, длине, высоте, укажите про необходимость перепланировки.
  2. Данные о семье. Здесь важно описать о составе, возрасте, интересах (увлечениях) и ценностях каждого члена семьи. Если вы работаете с дизайнером дистанционно, то предоставьте максимально точный психологический портрет каждого члена семьи, возможно важным будет приложить ссылки от страничек социальных сетей, для составления более отчетливого образа.
  3. Сроки, отведенные под реализацию проекта. Количество затраченных средств на реализацию проекта напрямую зависит от сроков, поэтому важно давать отчет временным интервалам. Имея четкий график продвижения работы, вам будет легче рассчитать затраты на ремонт.
  4. Бюджетирование. Пожалуй один из самых важных пунктов, который необходимо описать в брифе. Особо важным является обсуждение стоимости строительного и отделочного материала, применяемого под каждую комнату. Важно помнить что большее количество затрат, независимо от размеров, приходится на ремонт кухни и санузла. Затраты по отделке стен, как показывает практика, являются непредсказуемыми, поэтому создайте резервный капитал для подобных этапов ремонта.

В целом стоимость проведения качественного капитального ремонта расценивается в 1/3 часть от стоимости недвижимости.

Заполняя бриф с подобной структурой, постарайтесь как можно подробнее описать каждый пункт, ведь от этого зависит понимание исполнителем «чего от него хотят».

Работа с дизайнером

Работа с дизайнером может быть проведена в различных форматах. Можно обратиться за полным созданием развернутого дизайн проекта всего дома, а можно взять лишь парочку дельных советов, относительно цветовых решений.

Все же давайте обсудим всевозможные пути работы с дизайнером.

Консультация относительно конкретной проблемы – это самая маленькая опция, которая может помочь вам при работе с дизайнером, естественно самая дешевая. Если у вас возникает проблема в размещении тех или иных объектов на проекте или же вам нужна помощь в правильном выборе материала для комнаты, тогда изложите проблему и приложите к письму фотографию объекта.

Если у вас появилась какая-нибудь идея, но вы не уверены что она подойдет под параметры или стиль вашего дома, то для этих целей вы также можете обратиться за помощью к дизайнеру. Опытный дизайнер всегда скорректирует вас, или же предложит иной вариант, исходя из вашей идеи.

Многие из нас часто сталкиваются с проблемами визуализации и просчетов своей идеи, т.е. мы точно знаем чего хотим, но корректно отразить в дизайн-проекте не можем. В таком случае проще всего заказать дизайн-проект у хорошего дизайнера. Профессионал создает пакет технической документации, после чего исполнители воспроизводят проект в реале.

Сочетаемость цветов – это важная эстетическая составляющая каждого дома. Подбор цветовой гаммы также осуществляется дизайнерами, но чтобы сэкономить, можно поставить такую задачу студенту, изучающему программы по визуализации.

Для создания капитального, индивидуального проекта с гарантиями качества не вздумайте экономить на дизайнере. Выбирайте самого титулованного и опытного. Важно чтобы все этапы разработки проекта выполнялись одним и тем же исполнителем.

Успешность проекта

Успешность всей работы будет зависит от ваших приоритетов, поэтому указывайте в техническом задании критерии оценивания будущего дизайна. Как правило, важнейшими приоритетами могут выступать: сроки выполнения, бюджетные рамки, стилизация и т.д.

Выбор стиля оформления жилого пространства, является достаточно влиятельным фактором в реализации любого проекта. Здесь важно отдавать предпочтение 1-2 стилям и создать гармонию между ними.

Также, чтобы чуточку облегчить задачу исполнителя опишите ассоциации, на которые можно сослаться в законченном варианте проекта. Примерами подобных ассоциаций могут быть любые образы: «морской бриз», «апельсиновый рай», «лайм» и т.д.

Четкая трактовка своих пожеланий в техническом задании – это не только важно, но и полезно, как для вашей стороны, так и для дизайнера.

Составление технического задания – видео

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • бугор
    18 ноя 2015, бугор

    Я вам сейчас расскажу. Все дело в том, что вы видите картинку, вам нравится эта картинка и вы, в принципе, хотите точно так же. Но есть одно существенное «но». Вы не учли габариты, вы не учли разницу в товарах и мебели, которой обставлено помещение на картинке. И вот этот разрыв шаблонов вам в итоге даст полное разочарование. И вы точно скажете: «Я думал, будет лучше». Поэтому и считается, что дизайн лучше доверить профессионалу от и до.

  • прораб
    18 ноя 2015, прораб

    У друга контора, которая занимается как раз строительством. Они говорят, что да – техническое задание крайне важно еще на стадии наметок чертежа и прочего, а вот по поводу дизайна они говорят, что это уже лишнее. Задача заказчика сформулировать и побрать цветовую гамму и пожелания в декоре. С чем это связано, я так и не понял.

  • Генеральный план участка представляет собой прекрасный инструмент для рационального использования земельной территории. Такой план помогает более четко разместить различные объекты участка, и более обосновано подойти к зонированию пространства. В результате генплан территории позволяет рационально проводить строительство требуемых объектов и эффективно использовать преимущества участка. Также подобное планирование позволяет лучше подготовиться и к самому процессу строительства: например, приобрести необходимый инструмент и оградить требуемую территорию.

  • Возведение любого здания и сооружения требует реализации целого комплекса строительных мероприятий. Сейчас трудно представить, что когда-то на месте современных городов, оснащенных мощной инфраструктурой, железнодорожных и автомобильных магистралей, огромных промышленных предприятий были в лучшем случае пустые участки.

  • Устройство навесного вентилируемого фасада становится всё более актуальным как при строительстве зданий, так и при их реконструкции. Для фасадных систем характерны: надёжность и долговечность элементов, богатый выбор облицовочных материалов, удобство эксплуатации, а также возможность заниматься монтажными работами в любое время года.

Вопросы