Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Великолепные колонны
27 янв 2014, мастер

Великолепные колонны

Практически каждый из нас в школьные годы с замиранием сердца разглядывал картинки с колоннами и храмами Рима и Древней Греции, при этом воображая себя в роли всемогущего правителя или бесстрашного гладиатора. Ну а для жителей Петербурга, еще с детства близки своим великолепием монументальные дворцы эпохи классицизма. И именно это побуждает многих горожан украсить свое жилище лепниной, ну а в большинстве случаев колоннами.

В отличие от своих “предков” современные колонны в основном выполняют декоративные функции, подчеркивая в интерьере его стилевую принадлежность. Конечно же, лепные колонны не могут быть несущими конструкциями, которые подпирают потолок. Но с их помощью можно легко скрыть любые коммуникации или же, к примеру, замаскировать несущую опору с не очень привлекательным внешним видом.

Оформление интерьера колоннами

Используя в современном интерьере колонны, можно зрительно изменить пропорции помещения, создать ритмическую организацию окружающего пространства и т.д. Очень хорошо смотрятся колонны у лестничных пролетов, рядом с каминами и возле арочных проемов. Используя их, можно очень легко отделить проходную часть дома от гостиной.

Также в современных интерьерах весьма активно используются полуколонны, которые экономят пространство в комнатах и делающие интерьер более торжественным и ярким.

Материалы для изготовления колонн

Для изготовления колонн используют не только натуральные, но и искусственные материалы. Если говорить о натуральных материалах то к ним относятся различные породы известняка, гранита, мрамора и т.д. На данный момент под заказ можно приобрести колонны, выполненные в особых традициях дворцовых интерьеров: из травертина и натурального камня.

Но каменные колонны мы оставим на другой раз, а на данный момент поговорим о лепных колоннах. Использование современных технологий, позволяют создавать колонны, которые по своей красоте ничем не уступают каменным, но при этом они более практичные и легкие. Да и при воспроизведении орнаментов, украшающих капители колон, гораздо широкими возможностями обладают искусственные материалы, чем натуральные.

Наиболее популярным искусственным материалом для производства колон считается вспененный полиуретан. С помощью его можно воплощать в жизнь наиболее необычные и сложные замыслы дизайнера. Как правило, колонны поступающие к заказчику уже готовы к финишной отделке. Достаточно лишь будет все элементы склеить специальным клеем, а затем заделать стыки и покрасить их. Причем пенополиуретановые колонны можно красить любой акриловой краской, подбирая нужный для вас цвет. Зачастую это белый цвет.

Но также можно использовать и другие, более интересные варианты. Очень часто колонны покрывают венецианской штукатуркой, при этом их окрашивают в черный цвет и наносят позолоту. Опытный художник-реставратор может так задекорировать изделие из полиуретана, что его будет очень трудно отличить от гранита, мрамора, металла и дерева. Ведь как потрясающе смотрятся ломаные колонны неправильной формы или искусственно состаренные.

Пенополиуретановые колонны

Работать с пенополиуретаном очень просто, так как он легко пилится и не лохматится по краям. Чтобы состыковать изделия между собой нужно использовать специальный клей, который изготавливается на основе полиуретана. Благодаря использованию такого клея, стык получается очень прочным и невидимым. Если же использовать другие клея, то стык может рассохнуться, а клей крошиться.

Еще одно достоинство, которым обладает пенополиуретан, это то, что материал не гигроскопичен и в отличие от гипсового, такие колонны совсем не боятся влаги. Хотя и гипсовые колонны разрешено устанавливать во влажных помещениях. Правда для того чтобы установить такие колонны в ванной комнате, их нужно обработать специальным водоотталкивающим покрытием, но если гипсовая лепнина прямому попаданию влаги не подвергается, то можно не использовать влагозащитное покрытие.

Гипс очень часто используется для создания колон и многие заказчики именно ему отдают свое предпочтение, потому как этот материал считается наиболее традиционным. Причем колонны из гипса на заказ выполняются под нужный размер. Также эти колонны, как и пенополиуретановые можно “загримировать” и состарить под натуральный материал.

Еще не стоит забывать о таком материале как искусственный или оселковый мрамор. Этот материал обладает неповторимой аурой, красотой и изяществом. Это экологически чистый материал, который обладает хорошей обрабатываемостью и долговечностью. С помощью искусственного мрамора, можно воспроизвести структуру натурального мрамора, а также других природных камней, например, малахита, яшмы, оникса и др. Также нужно учесть, что изделия из оселкового мрамора вовсе не уступают природным аналогам, а наоборот превосходят их по индивидуальности и цветовой гамме.

Декоративная отделка колонны – видео

  • 2 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • прораб
    26 авг 2015, прораб

    Сейчас арки и колонны легко можно вписывать в интерьере новостроеек: высота потолка позволяет, да и пристрастие к студиям уже укоренилось. При помощи колонн очень легко разделять пространство по зонам. У моих знакомых работал дизайнер, который очень здорово сорганизовал такую декоративную колону с барной стойкой в получилось, что после сноса стены, стояки оказались практически в центре образованного помещения. А колонна их идеально замаскировала и придала помещению неповторимый шик.

  • yawa
    26 авг 2015, yawa

    Когда-то я мечтал, что у меня будет дом с арками и колоннами. Действительно, это было навеяно картинками из учебников по истории и литературы. Теперь, я понимаю, что наша жилплощадь не позволяет романтической душе развернуться. Низкие потолки и колонны – несовместимые понятия. В квартире с низкими потолками колонны смотрятся слишком бутафорно. Да и воссоздать интерьер в стиле помпезной классики в малогабаритной квартире не получится. Это будет выглядеть слишком принужденно, что ли. Может, чуть позже, получится воплотить эту мечту с великолепными колоннами в нашем дачном доме.

  • Дерево является уникальным природным материалом, который способен сделать интерьер любого дома или квартиры по-настоящему живым и уютным. В данной статье мы рассмотрим варианты современного использования дерева в интерьере: возможно, приведенные примеры будут для вас интересны.

  • Минимализм, как стиль, пришел к нам из Европы. Он появился в противовес модерна во второй половине XX века. Вся романтика постепенно сменялась функциональностью и практичностью интерьера. Постепенно практичность обрела свои формы, на свет появились простые и лаконичные предметы мебели.

  • На сегодняшний день наибольшей популярностью среди современных и успевающих за модными тенденциями людей пользуется такой стиль в интерьере, как лофт. Слово LOFT имеет иностранное происхождение и дословно переводится, как «чердак» или «апартаменты наверху». Другими словами, лофт – это современная дизайнерская интерпретация пентхауса, в которой преобладает в основном промышленная тематика. Для этого стиля также не чужды хай-тековские новинки и современное освещение.

  • Вы мечтаете о необычном интерьере спальни или гостиной? Хотели бы, чтобы постоянный беспорядок гармонично смотрелся в интерьере и придавал дополнительный шарм? Создайте своими руками стиль бохо, и вы поймете, что это возможно.

Вопросы