Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Бохо – стиль современного интерьера
6 янв 2014, svetlak1983

Бохо – стиль современного интерьера

Стиль бохо относительно молод, но уже завоевал у дизайнеров всего мира широкую популярность. Название может значительно меняться без изменения основы и особенностей стиля. Например, этот стиль можно встретить под названием: «творческий беспорядок», «самый богемный стиль», «праздник для души» и т.д. Если вы предпочитаете идеальный порядок, и у вас дома всегда все стоит на своих местах, то стиль бохо вам категорически не подойдет. Это стиль для активных, творческих людей, которые стремятся к новому, не имеют достаточного времени на генеральную уборку или просто не успевают убирать за постоянно шалящими детьми.

История стиля бохо

Названия бохо изначально происходит от французского названия слова богема, которым называли поэтов, художников, актеров и других творческих людей. Стиль стал олицетворять их творческий образ жизни, несколько сходный с цыганским: такой же активный, постоянно изменяющийся и яркий.

Цветовая гамма, присущая стилю бохо

Важное преимущество этого стиля в том, что невозможно ограничить его в определенных цветовых рамках. В одном помещении может сочетаться до нескольких десятков цветов и оттенков. Так что вы можете подбирать оттенки в соответствии со своими предпочтениями.

Не стоит забывать, что даже при многообразии цветов, один из оттенков должен быть доминирующим. Например, кирпично-красный или оранжевый, особенно если вы планируете интерьер в восточном стиле.

Не бойтесь экспериментировать. Сочетайте предметы, которые на первый взгляд кажутся абсолютно не сочетаемыми: салатовое кресло и фиолетовый ковер, малиновая рамка для фотографии и оранжевые полки. В целом получится современный и необычный стиль бохо.

Ремонт комнаты в стиле бохо

Помимо многочисленных преимуществ, данный стиль еще и помогает сэкономить на отделочных материалах. Для помещения вполне подойдут побеленные потолки, стены, выкрашенные в один или несколько слоев, недорогой паркет, классический плафон для освещения и т.д.

Бохо в некотором роде схож с популярным сегодня эко стилем. Их сходство заключается в общем стремлении применять натуральные природные материалы и минимум искусственной отделки. Обои используются крайне редко и то только для одной из стен, в основном стены окрашиваются в один тон для дальнейшего монтажа многочисленных полок с декоративными элементами. Именно на однотонной стене детали интерьера будут смотреться наиболее ярко и выигрышно.

Выбор мебели для стиля бохо

Не стоит ограничивать себя в количестве мебели, ее должно быть не мало, это не минимализм. Лучше выбирать небольшие элементы вместо громоздких шкафов и закрытых навесных полок. Пусть это будут многочисленные мягкие пуфики самых разнообразных расцветок, низкие диваны, на которых будет уютно вашим многочисленным гостям.

В комнате стиля бохо будут уместны: плетеные кресла качалки, столики из ротанга, кованые элементы, мебель из «прошлых веков», современные удобные кресла мешки также придадут уют и комфорт помещению.

Мелочи и аксессуары для декора в стиле бохо

Аксессуары в любом стиле интерьера играют далеко не последнюю роль. Стиль бохо без многочисленных мелочей просто потеряет свое первоначальное видение и придется ему присваивать новое подходящее название.

В стиле бохо незаменимы:

  • яркие мягкие подушки самых разных размеров и форм, небрежно разбросанные на диване, полу, креслах и т.д.;
  • вязанные и сотканные вручную паласы и коврики в ярких пестрых оттенках, а если нет возможно приобрести подобные изделия, то их можно заменить пестрыми коврами, но только не однотонным ковролином;
  • шторы предпочтительны объемные, с ламбрекенами и балдахином с многочисленными драпировками;
  • на кресла и диван будет не лишним уложить яркий плед, на кровать покрывало;
  • на полки расставьте фоторамки, вазочки, статуэтки, развесьте картины на стены. При первом взгляде на комнату будет пестрить в глазах, но вы быстро к этому привыкнете и поймете, что беспорядок в комнате смотрится очень даже выигрышно.

Где можно создать столь необычный и яркий стиль бохо

Стиль бохо можно реализовать при создании:

  • будуара, где пестрота и многочисленные оттенки придадут романтизм и уют, позволят владелице отдохнуть и расслабиться после трудового дня или просто после наведения порядка в остальных комнатах дома;
  • мастерской художника, который без сомнения является творческой личностью, которой сложно найти время на ежедневные уборки;
  • рукодельной комнаты, где создаются вышитые картины, панно, декоративные элементы и другие творческие шедевры, рождающиеся под покровительством музы.

Если вы творческий, современный человек, то создавайте стиль бохо повсеместно: на даче, в гостиной, спальне и везде, где любите проводить свободное время. Можете быть уверенным, что сможете отдыхать и чувствовать себя комфортно без ежедневных изнурительных уборок.

Богемный стиль бохо в интерьерах – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • прораб
    26 авг 2015, прораб

    Бохо стиль у моей бабушки был. Конечно, я тогда не знал, что это какой-то стиль. Просто она обожала подушечки, рюшечки, салфеточки, картинки, вышивки и все такое прочее. Она сама многое мастерила, многое нам дарила. Но а для нас это все были «пылесборники». С появлением секонд хендов, многое покупалось там. Особенно она в восторге была от тряпичных кукол, которые иногда попадались в секондах. Для нее восторг, а для нас – ужас, т.к. мы ужастик про кукол видели, и вообще не понятно у кого эти куклы были, что это за куклы. В целом, попадая в ее дом, было ощущения уюта но слишком все было пестро и аляповато. Можно было часами сидеть и рассматривать одну из стен.

  • yawa
    26 авг 2015, yawa

    Теперь я понимаю, то, что моя жена называет беспорядком, ни какой это не беспорядок, а современный стиль интерьера - бохо! Я вообще терпеть не могу когда в доме все расставлено с геометрической точностью - раздражает, я себя так не комфортно чувствую. Так и хочется что-то передвинуть (хоть носки кинуть специально где-то). А когда у меня «творческий беспорядок», сразу так уютно становится. Я таким образом все нахожу. А после ее генеральной уборки у меня стресс – ничего найти не могу. Вот будет теперь требовать прибраться, а я ей скажу, что это бохо и так надо, пусть не заморачивается.

  • В современном мире желание создать камин своими руками продиктовано в первую очередь тем, что данная часть интерьера является великолепным средством для релаксации – что может быть лучше, чем сесть с чашечкой кофе рядом с таким «устройством», насладиться теплом камина и мерцанием огня. Но, каждый индивидуальный дом требует такой конструкции, схема камина которого выполнена эксклюзивным образом. О том, как это сделать своими руками - данная статья.

  • Любителям традиционного ремонта потолка – скромного, недорогого, но качественного, с побелкой или покраской в конце, и хочется посвятить этот пост. Процедура подготовки поверхности перед отделкой и сама отделка напоминают работу при ремонте стен. Главные моменты – очистить поверхность, выровнять ее и покрыть специальными составами, чтобы отделка лучше держалась. О том, как правильно это делать и чем лучше покрывать потолок, и пойдет речь дальше.

  • Считаете, что площадь вашего дома или дачи недостаточна для проживания вашей семьи? Хочется увеличить площадь, но не знаете каким образом это сделать? Наиболее доступным вариантом расширения площади является достраивание веранды, которая вполне может служить жилым помещением при правильном утеплении.

  • Каждый в детстве мечтал о домашнем питомце, и больше всего хотелось маленького щенка. Но родители как всегда давали в этом случае отказ. Прошло много лет, и мы сами стали понимать, какая ответственность нужна при содержании четвероногого друга. Но если вы решились приобрести себе домашнего любимца, то не забудьте ему уделять свое внимание и придерживаться некоторых правил при его содержании.

  • Дерево является уникальным природным материалом, который способен сделать интерьер любого дома или квартиры по-настоящему живым и уютным. В данной статье мы рассмотрим варианты современного использования дерева в интерьере: возможно, приведенные примеры будут для вас интересны.

  • Обычно терраса представляет собой крупное крыльцо, которое находится около двери или по бокам дома. Современные терраса, выполненная своими руками, может иметь один или два этажа. В данной статье дается информация о том, как сделать террасу максимально красивой и уютной. Прислушайтесь к нашим советам, и тогда данная часть дома будет предметом необычайного комфорта и объектом вашей гордости.

  • На сегодняшний день наибольшей популярностью среди современных и успевающих за модными тенденциями людей пользуется такой стиль в интерьере, как лофт. Слово LOFT имеет иностранное происхождение и дословно переводится, как «чердак» или «апартаменты наверху». Другими словами, лофт – это современная дизайнерская интерпретация пентхауса, в которой преобладает в основном промышленная тематика. Для этого стиля также не чужды хай-тековские новинки и современное освещение.

  • Деревянный забор всегда являлся достойным украшением дачного участка. Видов деревянных заборов достаточно много, их название зависит от типа укладки дерева, например, «елочка», «классический», «лесенка», «шахматы». Но самый популярный из них – обычный штакетник, который можно увидеть в любой глубинке нашей страны.

  • Минимализм, как стиль, пришел к нам из Европы. Он появился в противовес модерна во второй половине XX века. Вся романтика постепенно сменялась функциональностью и практичностью интерьера. Постепенно практичность обрела свои формы, на свет появились простые и лаконичные предметы мебели.

  • Ощутить всю полноту загородного отдыха поможет такой объект ландшафта, как терраса. Ведь существует большое количество разнообразных вариантов подобных элементов строительства. Например, встречаются пристроенные террасы к жилым помещениям, скажем к загородному домику или даче. Или же терраса, как самостоятельный элемент дизайна сада, такой своеобразный островок, утопающий в зелени.

Вопросы