Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Монтаж деревянного блок-хауса своими руками
11 авг 2014, yawa

Монтаж деревянного блок-хауса своими руками

Деревенский стиль все чаще можно встретить не только во внутреннем интерьере жилых домов, но и в отделке фасада. Блок-хаус прекрасно декорирует любую поверхность и придает зданию эффектный деревенский стиль.

Отделка дома материалом, имитирующим бревно сегодня очень популярна. Причем блок-хаус применяют дли новых и старых, деревянных, кирпичных домов и домов из пеноблока. До того, как приступить к работе, необходимо выбрать блок-хаус с учетом основных принципов:

  • ширина одного элемента должна соответствовать размеру дома, чем больше площадь стены, тем больше ширина одной вагонки. Если небольшую часть отделать широкой вагонкой, то зрительно часть дома станет еще меньше;
  • не торопитесь покупать материал для отделки нового дома. Он должен постоять пару лет для окончательной усадки. Это относится к срубовым домам, которые минимум пол года дают сильную усадку и если сразу обшить деревянной вагонкой, то после ее деформации придется проводить работы повторно.

Правильный монтаж блок-хауса поэтапно

Монтаж состоит из нескольких важных этапов.

  1. Подготовка основания. Поверхность срубового дома или строения из бруса обрабатывают антисептиками, кирпичные сооружения покрывают защитой от высолов и тщательно затирают щели и сколы, если они имеются на поверхности стен. Сруб дополнительно утепляют путем уплотнения пакли в щели между бревнами, также можно использовать джут или лен, которые предлагают строительные магазины. Также швы можно обработать герметиками, предназначенными специально для деревянных конструкций. Герметик наносится достаточно быстро и легко, но хватит его ненадолго. Через три-четыре года остатки состава растрескиваются, и щели вновь остаются незащищенными, что может привести к накоплению в них влаги.
  2. Подготовка материала. Блок-хаус также необходимо подготовить к монтажу. Для чего его поверхность с наружной и тыльной стороны промазывается антисептиками, защищающими от гнили и вредоносных насекомых. Можно применять средства, снижающие горючесть дерева и различные морилки, тонирующие вагонку в желаемый цвет.
  3. Изготовление обрешетки. Обрешетка на стены обязательна в любом случае. Она помогает максимально выровнять стены и облегчает работу по монтажу вагонки. Также между обрешеткой и стеной можно уложить утеплитель при необходимости. Блок-хаус монтируется на вертикальное основание из бруса толщиной от 30 до 100 мм в зависимости от типа утеплителя. Вертикальное положение обрешетки позволяет монтировать блок-хаус горизонтально, что дает зрительный эффект имитации бревна.

Подготовка блок-хауса к монтажу

Монтаж обрешетки начинают с тщательной вымерки поверхности с помощью строительного отвеса и уровня. На поверхности натягивают строительный шнур или леску строго по данным замеров и только после этого начинают крепить брус на поверхности стены. Бруски должны располагаться по всей стене с расстоянием 40-60 см, в том числе рейка должна проходить над дверью и окном. Вместо бруса для обрешетки можно применять профиль из металла, но он в несколько раз дороже и сложен в монтаже. Обрешетка из дерева легко корректируется при установке вагонки и более предпочтительна для деревянных сооружений.

  1. Утепление фасада. При необходимости фасад здания можно утеплить путем расположения рулонных или плитных материалов под обрешеткой. Под утеплитель обязательно укладывается паро- гидроизоляция для защиты от скоплений конденсата, который губителен для любых материалов.
  2. Блок-хаус можно монтировать несколькими способами. В частности это касается выбора креплений.

Кляймер – пластина, укрепляющаяся одной стороной на панель блок-хауса, а второй непосредственно к обрешетке.

Саморезы или гвозди проходят через вагонку и приворачивают ее к основанию. Для того, чтобы шляпки не портили вид здания, их утапливают и шпаклюют образовавшиеся отверстия. Используют гвозди и саморезы редко, так как они могут вызвать сколы блок-хауса при монтаже. Крепление элементов отделки начинают с нижней части стены к верхней с наслоением последующего слоя на предыдущий, чтобы влага не попадала при эксплуатации здания.

Защита фасада. Первоначальной обработки материала не достаточно для продления его срока службы. Необходимо регулярно проводить обработку от гниения, насекомых и плесени. В среднем работы по защите проводят один раз в 2-3 года, в зависимости от климата. Оптимально для защиты подходят специальные составы, колерующие древесину и одновременно защищающие ее. Можно выбрать колер, подчеркивающий текстуру, а можно подобрать защитную краску, которая полностью изменит внешний вид фасада.

Внешняя отделка дома блок-хаусом - видео

При соблюдении нехитрых требований к монтажу можно отделать дом блок-хаусом самостоятельно, без привлечения рабочих. Что значительно сэкономит финансовые средства, которые можно будет потратить на дальнейшее благоустройство дама и территории.

  • 3 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • вася
    27 авг 2015, вася

    Для облицовки деревянными блок-хаусами не требует каких-либо специальных навыков и использования спецоборудования. Когда я делал монтаж деревянного блок-хауса своими руками, я использовал только дрель и шуруповерт из инструментов. Кстати, я выбрал тогда блок-хаус из хвойных пород древесины, основываясь на таких их свойствах, как долговечность и практичность. После того, как закончил монтаж облицовки, все скрыл грунтовкой и просто лаком на основе воска. Полтора года прошло, пока на материале не сказались ни погодные условия, ни время. Дом зимой стал более теплым.

  • ya_vse_znayu
    27 авг 2015, ya_vse_znayu

    По сравнении с сайдингом, блок-хауз более крепкий но, слышал, что его надо красить раз в год (по-хорошему). По цене, я смотрел, они примерно одинаково стоят, но так как сайдинг красить не надо, прибавим удорожание за счет стоимости краски. Я еще ни разу сам не делал монтаж деревянного блок-хауза, поэтому по поводу сложности работ судить не могу. Но хауза, его экологичность и эстетичность, очень подкупают.

  • 24 авг 2015, Виталий

    можно выполнить строительство деревянного дома, прямо с нуля. Дом - это прелесть. Можно, также, сделать правильный монтаж, убрать все не нужное, а оставить нужное и что-то добавить к общей красоте.

  • Каждый раз, когда мы начинаем или только планируем строительство, либо ремонт то первым делом задумываемся о выборе стройматериалов. Очень часто они идентичны по своей функциональности и качеству, но некоторые отличаются по размерам и упаковке, что очень удобно при розничных и мелкооптовых покупках.

  • Сегодня существует мода на все стильное и необычное. Поэтому в настоящее время в загородном строительстве активно используются светопрозрачные полимерные материалы. В данной статье будет рассказано, что собой они представляют и где нашли свое применение.

  • Покупая электроинструмент для бытового использования, вы на долгие годы приобретаете надежного друга. Его надежность будет зависеть от качества сборки, электромотора и прочих факторов, которые мы оговорим в данной статье. Настоятельно рекомендуем не попадаться на подделки недобросовестных производителей.

  • Современные методы строительства предполагают не только снижение затрат при использовании более дешевых материалов, но они также ориентированы на меньшую продолжительность строительства. Такой подход позволяет получить быстрый и качественный результат за разумные деньги.

  • Фанера – это слоистый строительный материал, состоящий из склеенных между собой листов шпона, иногда вместе с лущеным шпоном композиционно используют и другие материалы. Лицевой, оборотный слой и внутренние слои различают по качеству, иногда даже породой древесины. Для классификации фанеры берут за основу конструктивные и технологические признаки, которые определяют эксплуатационные свойства каждого вида материала.

Вопросы