Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Подъемная и погрузочная техника
3 июн 2013, мастер

Подъемная и погрузочная техника

Потребность в перемещении, погрузке и выгрузке определенных элементов существует в различных отраслях: начиная складскими помещениями и заканчивая крупными предприятиями. С появлением специальной техники улучшилась производительность и качество выполнения работ с применением усовершенствованных новинок.

Виды складской техники

Аренда любой площади, в том числе и склада постоянно дорожает, что приводит к боле выгодному использованию каждого свободного метра площади и пространства. Удорожание аренды и стоимости площадей приводит к тому, что без помощи специальной техники разгрузить транспорт или поднять товар на нужную высоту не представляется возможным. Вот тут на помощь приходит складская подъемная и погрузочная техника.

  1. Тележки – это один из распространенных видов технических устройств, которые применяются много сотен лет. Современные виды тележек отличаются от прежних легкостью, маневренностью, компактностью и удобством эксплуатации. Тележки могут быть двух, трех четырехколесными, иметь несколько ярусов и изготавливаться из различных материалов.
  2. Электропогрузчики и штабелеры используются для подъема упакованных товаров и создания штабелей любой высоты. Электропогрузчики представляют собой сбалансированную подъемную технику с наличием вил для подъема груза и противовеса для большей маневренности и безопасности. В отличие от погрузчиков, которые способны поднять груз на высоту около 6 метров, штабелеры могут создать штабеля высотой более 10 метров, имеют более компактные размеры, незаменимы в узких складских проходах, но при этом они имеют существенный недостаток. При работе со штабелеров по технике безопасности обязательно устанавливаются опорные вилы во избежание опрокидывания техники. Штабелеры подразделяются на два типа: электрические и ручные, газовые и дизельные. Электрические устройства могут работать кислотном или щелочном аккумуляторе, который регулярно требует подзарядки. Газовые и дизельные вырабатывают большое количество выхлопных газов, что приводит к загазованности воздуха в помещении. По этой причине дизельные и газовые штабелеры применяются в основном вне помещений.
  3. В ряде случаев использование штабелеров, электропогрузчиков и другого высокоманевренного оборудования невозможно по причине отсутствия свободного места в достаточном количестве. Например, они незаменимы при разгрузке или загрузке автомобилей, фургонов при отсутствии специальной платформы или пандуса. Подъемные столы вошли в работу складов сравнительно недавно, но их популярность неуклонно растет. На первый взгляд это обычный стол, но при необходимости его столешница может подниматься на заданную высоту с лежащим на ней грузом. Подъем столешницы осуществляется за счет гидравлики и электрического мотора. Первоначальный вариант столов – это стационарные конструкции, которые устанавливаются в определенном месте помещения, где требуется подъем груза. В некоторых случаях конструкции оснащаются шасси для повышения маневренности. Если имеется необходимость эксплуатации дизельных погрузчиков на складе, то это вполне возможно при установке на технику специальных катализаторов, которые очищают выхлопные газы. Помимо катализаторов склады должны быть оснащены мощной системой вентиляции для удаления остатков газов.

Классификация погрузчиков

Погрузчики относятся не только к складской технике, они могут применяться в самых разных сферах деятельности.
  1. Автопогрузчики – это подъемная техника для выполнения работ по загрузке и разгрузке. Могут эксплуатироваться на складах, строительных площадках, транспортных цехах и т.д. По типу механизма и конструкции подразделяются на: вилочные, ковшовые, фронтальные и боковые.
  2. Погрузчики – экскаваторы объединили в себе самые разные функции и характеристики, что делает их незаменимыми при проведении любых работ, связанных с перемещением или подъемом груза.
  3. Перевозчик поддонов – погрузочная техника для транспортировки груза на специальном поддоне по территории склада, обладающая высокой скоростью и маневренностью.
  4. Телескопические погрузчики оснащены стрелой и применяются в основном на строительных площадках, когда требуется переместить и поднять груз небольшого веса.
  5. Мини погрузчики. Их главное достоинство – компактность и маневренность, что позволяет эксплуатировать их на крайне ограниченной территории.

Mини погрузчик MUSTANG США с гидробуром и гусеницами – видео

  • 2 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • вася
    31 июл 2015, вася

    Я как-то просчитывал окупаемость на различную технику, только не на подъемную и погрузочную технику, а больше строительной тематики. И впринципе, по всем видам у меня получался средний срок окупаемости около 2,5 – 3 лет, при условии приобретения техники в лизинг на 5 лет. Опять таки, это при условии минимальных простоев между заказами или ремонтами, из расчета, что в месяц я на этой технике отработаю около 17 смен. Сам финансовый расчет сейчас уже будет не актуальный. Я отказался, т.к. поступило другое, более интересное для меня предложение.

  • yawa
    31 июл 2015, yawa

    Вот интересная идея возникла после этой статьи про подъемную и погрузочную технику. Если есть финансовая возможность купить (или, пусть даже, взять в кредит) пару единиц такой , выгодно ли это как бизнес проект по прокату ? Не знаете, есть ли спрос на аренду такой техники или работа в подряде? Может кто-нибудь уже работал или встречался с чем-то подобным? И основной вопрос: какой вид подъемно-погрузочной техники наиболее востребован?

  • Без сомнения, ни один город не может обойтись без десятков километров пешеходных тротуарных дорожек. Во многих городах можно найти пешеходные зоны, дорожки которые вымощены натуральным камнем.

  • Удивительное свойство одних металлов улучшать характеристики других не могло укрыться от любопытного человеческого взора, и уже не одну сотню лет создаются новые сплавы и покрытия. Настанет день, и о коррозию металла можно будет забыть как о дурном сне. Поживем – увидим, а пока борьба продолжается.

Вопросы