Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как выбрать триммер: бензиновый или электрический?
28 июл 2012, irina

Как выбрать триммер: бензиновый или электрический?

Садовый триммер предназначен для скашивания травы на небольших участках. Он великолепно подходит для уничтожения травы в таких труднодоступных местах как вокруг клумб, деревьев, а также на неровной местности. Все современные триммеры подразделяются на две разновидности – триммеры бензиновые и триммеры электрические. Давайте рассмотрим каждый из этих видов и, таким образом, ответим на вопрос, как выбрать триммер наиболее подходящий для конкретных условий.

Устройство и особенности триммера бензинового

Название триммера бензинового говорит само за себя: если аппарат работает на бензине, значит, у него есть двигатель. Таким образом, данный вид триммер состоит из двигателя, штанги, а также нижней режущей части, в которую входит барабан с леской, редуктор и защитный кожух. Все триммеры бензиновые работают сегодня на двухтактном высокооборотистом двигателе внутреннего сгорания с мощностью 0,65 КвТ- 3 КвТ. При этом рабочий объем двигателя обычно варьируется от 28 до 54 .

Штанга триммера бензинового может быть изогнутой или прямой. Кроме того, в разных моделях штанга отличается длиной и формой ручек. Как правило, у маломощных триммеров бывает короткая штанга. Она не очень удобна, так как работать с ней приходится в наклонку, что создается большая нагрузка на спину человека, имеющего рост средний или выше среднего. Штанга бензинового триммера может быть разъемной или цельной. Также при решении вопроса, как выбрать триммер, стоит обратить внимание на длинные ручки и на удобный ремень.

Нижняя часть триммера бензинового состоит из редуктора, головки и кожуха. Головка устройства может иметь в конструкции разные насадки и отличаться различной шириной захвата. Некоторые модели имеют возможность установки специальных металлических ножей, а также специального пильного диска, которым можно спиливать кустарники.

Достоинства и недостатки триммера бензинового

К достоинствам триммера бензинового нужно отнести его высокую мобильность: данный аппарат можно брать в любое место и там работать. Такой триммер имеет хорошую мощность и может справиться даже с кустами. Среди недостатков триммера бензинового стоит назвать то, что это очень шумный инструмент.

При этом бензиновый двигатель, как известно, достаточно сложен, дорог в обслуживании и прихотлив. Минусом подобной техники также является и то, что триммер бензиновый не экологичный аппарат и сильно загрязняет воздух. Кроме того, данное устройство обладает большим весом и более высокой ценой, чем триммер электрический.

Устройство и особенности триммера электрического

В зависимости от своего устройства, а именно от месторасположения электрического двигателя, триммер электрический подразделяется на два основных вида. Первый вид оборудован электродвигателем в нижней части триммера: она напрямую соединяется с головкой, на которую устанавливается режущая леска. Второй вид триммера внешне похож на триммер бензиновый, но с той разницей, что у него вместо двигателя внутреннего сгорания стоит электродвигатель.

Вариант триммеров электрических, у которых двигатель помещен в нижней части, распространен мало. Как правило, такие двигатели имеют малую мощность и применяются только для кратковременных и небольших работ по стрижке травы. Специалисты признают нижнее расположение двигателя не очень удачным, так как таким устройством нельзя пользоваться при обильной росе, так как в противном случае может пострадать электромотор. Кроме того, при работе нужно быть внимательным, чтобы в вентиляционные отверстия двигателя не попали частички пыли и травы.

Триммер электрический может работать от аккумулятора, а также напрямую от сети. Ширина скашивания у аппарата 26-30 сантиметров, а толщина лески обычно не превышает 1,6 миллиметров. Наиболее популярными моделями являются триммеры с верхним расположением электромотора. При решении вопроса, как выбрать триммер, обратите внимание, что штанга аппарата может быть разъемной или неразъемной, а так же изогнутой или прямой.

Достоинства и недостатки триммера электрического

Среди достоинств триммера электрического нужно выделить невысокую стоимость самых простых моделей и простоту их конструкции. Такие модели по сравнению с триммером бензиновым работают гораздо тише и отличаются высокой степенью экологичности. К недостаткам триммеров электрических относится низкая их мобильность, вызванная необходимость постоянного питания от электрической сети. Кроме того, работы таким триммером нужно производить с осторожностью, чтобы не повредить электропровод.

  • 4 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • 3 окт 2016, Вася

    У меня постоянная проблема была с леской, я наверное не один с такой проблемой сталкиваюсь регулярно. Может качество лески сейчас такое стало, чтобы покупали чаще, или у меня не все в порядке с техникой. Каждый раз я ее меняю. Триммер бензиновый марки «Старт СТБ-4000» мощностью на 4 кВт, может от мощности леску разрывает? Не пойму в чем дело. Может кто подскажет? А в целом бензиновый триммер – это функциональная вещь и очень мобильная. Я могу и во дворе, и за его приделами на любом расстоянии от розетки косить траву. Уступает он наверное только по объему и весу электрическому. Мы выясняли разницу с соседом у него bosh от электросети.

  • yawa
    3 окт 2016, yawa

    Если уж покупать триммер, то точно не экономить. Выбирать между триммером на шнурке или триммером, который даст свободу передвижения? Лично я за свободу. Во-первых, ходишь, где хочешь, во-вторых, не нужно следить за шнурком, который телепается под ногами постоянно. А вот мой комментарий по поводу экологичности: экология за 20 минут работы не испортится, если вы на даче порежете газонную траву в течении 20 минут, то деревья не повянут и ущерб здоровью не нанесете. Я думаю, найдутся мои единомышленники.

  • бугор
    30 июл 2012, бугор

    А мы триммер брали «Гарден» электрический и могу сказать, что воспользовался один раз им, а остальной сезон он просто пролежал в сарае, все делали газонокосилкой. Даже пробовали немного экспериментировать с леской, меняя ее толщину, но толку нет, только двигатель быстрее перегревался. В принципе, мне нравится работать с таким триммером, но вот только приходится его таскать на себе и если что планировать участок так, чтобы можно было с ним ходить по всей территории.

  • ya_vse_znayu
    30 июл 2012, ya_vse_znayu

    Как бы ни говорили хорошо о бензотримере, но нам пришлось покупать электрический инструмент. В комплекте шло 2 насадки под нож и леску. По сравнению с триммером в китайском пластиковом корпусе, эта модель весит не мало, но восприниматься как тяжелая не может так как висит на плече, достаточно удобно. Но, все же, тех, кто будет выбирать бензиновый триммер, поддерживаю, так как здесь нет необходимости поправлять постоянно провод, особенно там где высокая трава растет. Мы вот сейчас свой участок периодически обрабатываем, да, приходится работать вдвоем и постоянно перекидывать провод через машину, клумбу, деревья. В общем, есть свои проблемы.

  • Многие домашние дела, а также различные творческие увлечения требуют наличия специальных устройств и бормашин, с помощью которых работа проводится быстрее и качественнее. Попробуем разобраться в современных бормашинах и рассмотрим наиболее эффективные модели данных устройств.

  • Сегодня все больше владельцев загородных особняков мечтают, чтобы архитектура и дизайн их домов находились на достойном уровне и радовали своим внешним видом, как хозяев жилья, так и гостей, и соседей. Для того, чтобы вам легко было выбрать, какой стиль современной архитектуры вам ближе всего, в данной статье мы обратим внимание на самые популярные стили архитектуры загородного строительства.

  • Во многих странах земного шара строительство зимой деревянных домов не является редкостью. Например, возведение строений в таких вечно холодных странах как Финляндия, Швеция и Норвегия в зимний период не останавливается ни на секунду.

  • Каждый из нас кто хоть один раз сталкивался с выполнением каких-либо ремонтных работ в доме или квартире понимал, что нужно использовать специальные средства защиты. Это могут быть как элементарные перчатки, так и специализированные щитки для лица, наушники и пр. Попробуем разобрать эту тему более подробно и раскрыть все аспекты спецодежды в строительстве.

  • Строительная компания, выбирая для себя в отношениях с заказчиками принцип "Качество. Компетентность. Честность", может столкнуться с проблемой. Что интересует заказчика прежде всего? Конечно же, стоимость услуг: чем она ниже, тем для заказчика выгоднее. Но если добросовестная фирма выполняет работу качественно, платит налоги, имеет штат работников и оборудование, она не может предложить минимальную цену. На что еще кроме стоимости необходимо обратить внимание, как выбрать знающего и честного исполнителя? Каких проблем нужно избегать?

  • Итак, вы молоды, у вас уже есть определенные сбережения, и вы озаботились покупкой жилья. Современный рынок недвижимости очень обширен, но все многообразие можно свести к простому выбору - квартира или частный дом. О том, как выбрать, на что обратить внимание и как правильно задавать вопросы продавцу мы и поговорим в этой статье.

Вопросы

  • Народ, а кто-то знает, как правильно выбирать проволоку для сварки? Я взял, вроде бы неплохая, но

    прораб 10 лет назад
  • Супруга просит сделать во дворе необычную композицию из металла: железного робота, сидящего на

    мастер 11 лет назад
  • Мне нужно залить фундамент под небольшую пристройку. Какой цемент при этом нужно использовать?

    yawa 11 лет назад
  • Недавно заинтересовал вопрос по методам использования штукатурки. Поэтому, есть несколько тем,

    бугор 11 лет назад
  • Планирую сделать в детской комнате своего сына оригинальный эффектный потолок. Какие разновидности

    svetlak1983 11 лет назад