Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 авг 2012, alfiya

подвал загородного дома

Добрый день! В уже существующем доме хотим обустроить подвал (имеется подвальное помещение высотой 1,5м, дом на сваях, из бессера и керамзитоблоков) следующим образом: -углубиться до 2,1м; -залить пол; - выложить стены вопрос состоит в том, что при углублении мы выходим за пределы фундамента и попадаем на сваи, поэтому хотим отступить какое-то расстояние от стены подвала и выкладывать еще дополнительные стены. ТОлько насколько отступить от уже имеющейся стены мы не знаем. Также в подвале имеются ж/б тумбы, поддерживающие плиты перекрытия пола дома, на какую глубину они уходят мы не знаем. Прошу Вашего совета

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    18 мар 2013, вася

    Да, подвал в частном доме вещь незаменимая, но если его неправильно сконструировали еще на этапе строительных работ, то вы может пожалеть о том, что он вообще у вас есть в наличии. Правильно оформленные сваи, утепленные стены, выкопанный пол должны соответствовать нормам и требованиям строительства. И если ваш пол будет залит неверно, вы можете получить массу неприятностей в процессе эксплуатации. Кроме того, не стоит забывать, что если подвал немного уходит под землю, то важен процесс и защиты от грунтовых вод.

  • yawa
    18 мар 2013, yawa

    Сразу отмечу, что подвал в частном доме очень необходим, без него достаточно тяжело найти место для хранения овощей и фруктов. Конечно, довольно большое количество частных территорий застраиваются без подвальных помещений, но это в корне неправильно. Подвал не позволяют полу гнить, а также автоматически создает дополнительное пространство для создания так называемых «технических» помещений, например, для хранения вещей редкого пользования.

  • бугор
    7 авг 2012, бугор

    Для того чтобы построить стены можно отступить не более 10 сантиметров, и то в этом случае необходимо пустоты чем-то заполнять, я бы использовал гибробарьер на битумной основе. Также, стоит подумать и о выборе кирпича. Силикатный здесь точно не подойдет, так как возможно его быстрое разрушение во влажной среде. Используйте обычный облицовочный кирпич, так вам и материал дополнительный покупать не придется и выглядит он вполне достойно, влаги не боится, достаточно устойчивый к нагрузкам.

  • ya_vse_znayu
    7 авг 2012, ya_vse_znayu

    В вашем случае лучше смотреть на месте, когда визуально все наблюдаешь, тогда больше есть представления о возможных проблемах. Я так предполагаю, что на 2100 углубляться не стоит. Лучше сделать небольшой подвал, высотой не более 1.8 м. Такая высота в любом случае предусмотрена и вам незачем будет переживать о подкопах фундаментных тумб. Полы заливайте с устройством гидроизоляции, так как если дом стоит на сваях, то, как вариант здесь близко пролегают грунтовые воды.