Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Землебитное малоэтажное строительство
14 май 2012, Калибри

Землебитное малоэтажное строительство

Землебитное строительство дома своими руками известно людям еще с древних времен: наши предки не раз строили себе несложные постройки из утрамбованной земли. Примером землебитного строительства может выступать Приоратский дворец в Гатчине, который признан объектом культурного наследия РФ. Это красивое двухэтажное здание с башней, высота которой составляет около 18 метров.

Стены такого сооружения полностью построены из земли. Уникально и то, что этот дворец без ремонта стен простоял более 200 лет и даже сегодня выглядит очень прочно и внушительно. Вообще конец XVIII и начало XIX века можно считать расцветом землебитного малоэтажного строительства в России. Но и в середине прошлого века многие дома в нашей стране было построено данным способом.

Сущность землебитного строительства

Землебитное строительство дома своими руками представляет собой способ возведения стен, при котором определенная смесь земли укладывается слоями в формы - опалубку. Каждый земляной слой выкладывается на глубину ориентировочно 15 см. Так заполняется первая форма, на ее устанавливается следующая опалубка, и процесс укладки происходит снова.

Работа продолжается до того момента, когда будет достигнута запланированная высота стен. Стены из прессованной земли относятся к самонесущим конструкциям, поэтому нижнюю форму можно вынимать сразу, как только на нее будет установлена верхняя. Не редко сегодня строительные компании при организации землебитного малоэтажного строительства используют для прессования пневматические трамбовки.

Но не каждая земля может являться земляной строительной смесью. Для землебитного строительства дома своими руками подходит сбалансированное сочетание песка, глины и наполнителя (например, хорошо применить щебень). Как правило, следует придерживаться следующей пропорции: 50-70% песка, а остальное – глина и прочие добавки. Иногда в землебитную смесь добавляют немного цемента и тогда можно применять почти любой тип почвы. Но никакая органика в виде корней растений или торфа в грунте недопустима.

Преимущества землебитного строительства

Землебитное малоэтажное строительство обладает рядом неоспоримых преимуществ. Во-первых, конечно, землебитное строительство дома своими руками экономически выгодно. Так, было подсчитано, что стены, построенные таким способом, обходятся в 5 раз дешевле, чем при работе с кирпичом и бетоном.

Также транспортные расходы при землебитном малоэтажном строительстве сокращаются в 2 раза, а расходы топлива – примерно в 5 раз. Кроме того, трудовые затраты на изготовление стен землебитным способом, тоже снижаются ориентировочно в 1,5 раза.

Во-вторых, землебитное малоэтажное строительство позволяет получать стены, обладающие высокой прочностью. При этом с течением времени они становятся все более прочнее и надежнее, в то время как другие материалы обычно начинают медленно разрушаться. Было доказано, что прочность землебитных стен ничем не уступает своим бетонным аналогам.

В-третьих, землебитное строительство дома своими руками гарантирует, что вы получите пожаробезопасные стены: они не только не горят и тормозят распространения огня, но и под действием огня становятся только крепче и надежнее.

В-четвертых, экологичность землебитных стен является выше всяких похвал. Так, такие дома своими руками сухие и комфортные для проживания. Стены землебитного дома обладают малой теплопроводностью, поэтому землебитное малоэтажное строительство позволяет получить постройки, которые намного теплее кирпичных, бетонных или деревянных домов. А топлива для поддержания в них нормальной температуры нужно в несколько раз меньше, чем в других строениях.

Таким образом, данный фактор позволяет снижать энергозатраты, а также сберегать лес. Кроме того, жить в землебитных домах, созданных своими руками, гораздо полезней и уютней, чем в коробках из железобетона. Добавьте к этому устойчивость к насекомым, малую необходимость в уходе, красоту используемого материала, и вы поймете, что землебитное строительство было забыто незаслуженно.

Технология землебитного строительства

Порядок работ при осуществлении землебитного строительства дома своими руками выглядит следующим образом: 1. Заготовка земли производится непосредственно перед началом строительства. Ее нужно хорошо укрыть и защитить от высыхания. 2. Подготовка строительного участка начинается с его разбивки. С него снимается дерн и участок забивается песком. Затем происходит размещение траншеи под ленточный фундамент. 3. Арматурный каркас с диаметром арматуры не менее 10 мм укладывается в готовую траншею. 4. Землебитные стены возводятся с углов постройки. Для этого нужно сделать опалубку, у которой внутренняя поверхность покрыта листовым пластиком, утолщенной полиэтиленовой пленкой или кровельной сталью. 5. Слой земли (от 100 до 150 мм) насыпается в опалубку и тщательно утрамбовывается. Таким образом, послойно с трамбовкой каждого слоя осуществляется заполнение всей рабочей высоты опалубки. 6. Критерием хорошего уплотнения является момент, когда трамбовка начнет отстукивать от поверхности, а не проваливаться в нее. 7. По всему периметру стена возводится путем перемещения опалубки с одного участка на другой. 8. После окончания землебитного строительства дома своими руками обязательно следует оснастить отмосткой из бетона или глины. 9. Отделка землебитного дома производится только после полного усадки и высыхания стен, что происходит обычно через год после завершения основных работ.

  • 7 Комментарии
  • 7 июл 2015, Александр

    Массу для возведения стен готовили следующим образом. Сняв верхний слой почвы, грунт выкапывали из карьера, разрыхляли и просеивали через сито, чтобы удалить камни и другие включения. Естественная влажность грунта считалась достаточной. В деревянную переставную опалубку засыпали подготовленную массу слоем 12-15 см, предварительно установив опалубку на выровненную поверхность фундамента. Слой плотно утрамбовывали до толщины 5 - 6 см. По верху слоя наносился известковый раствор и вновь укладывался очередной слой грунта. При этом наружные стены постепенно расширялись книзу с внутренней стороны, а внутренние - с обеих сторон. Когда стены были доведены до уровня перекрытия между первым и вторым этажами, строители применили для кладки стен земляной кирпич, т.е. небольшие земляные блоки, изготовленные в специальных формах. Известно, что всего было уложено 11790 земляных кирпичей. Затем строители снова перешли к простой набивке, после чего поверхность стен растирали скипидарной водой для увеличения вязкости грунта и предохранения стены от размокания.

    Ограда и приворотные будки дворца выстроены "особым образом от прочего строения" - из грунтоблоков. Блоки изготавливались в формах путем того же трамбования, а кладка велась на известковом растворе.

  • 29 мар 2014, Jon

    Статья фуфло из 7 фотографий ни одной в в землебитном Приоратском замке умудрились сделать акцент на 18 м башню полностью сделанную из камня.
    Есть такой природный материал песчаник и образовался так миллион лет назад ракообразные погибали а раковины скапливались на подушка под действием толщи воды отошло сейчас имеем пласты этого ракушечника толщиной до 27-52 самое и с очень сухой город Одесса построин из этого из Китая усчучил это дело и стали до сих пор стоит землебитная башня где то 6 буду утверждать что гунны научили славян, но Красные ворота Киева и Змиевы валы построины по этой её в составлении правильной прописям мелкая фракция столько то процентов средняя столькто крупная перемешивании смесь избавляется от больших пустот Трамбовка ещё больше сплачивает песчинки и камушки.И держится все это не за счёт клея а засчёт молекулярного выше давление тем крепче вот нано технология 3 век нашей можно с давлением 2-3 атм а можно300-3000 атмосфер но тогда получим алмаз.А дачный домик из алмазов на зарплату учителя по труду это вызывает подозрение.

  • 22 сен 2013, Богдан

    Землебитное строительство в разы дешевле. Но почему-то не пользуется популярностью. Вот вся старая Европа построена по такой технологии и досихпор стоит и даже имеет культурную ценность. Вообще, нужно всего по минимуму. Земляные работы не такие затратные как при современом строительстве. Спецтехника так же не нужна самая мощная.

  • 25 май 2012, stroika

    Дом мы построили - дальше надо узнать как выращивать овощи.

  • ya_vse_znayu
    18 май 2012, ya_vse_znayu

    Единственный плюс я увидел, это то, что землебитное строительство конечно дешевле чем кирпич или монолит. Учитывать только нужно, что смесь нужна определенная, а у нас в стране в одном регионе один состав песка или глины, а в другом совсем другие соотношения.

  • бугор
    18 май 2012, бугор

    Что- то я не пойму, как землю можно на прочность проверить? Также, есть такая вероятность, что, к примеру, на юге целыми неделями может стоять высокая температура воздуха, а потом резко задождить на неделю, вот и что тогда произойдет с таким домом? Мне так кажется, что если и применять данную технологию, то только в регионах с умеренным, спокойным климатом.

  • вася
    18 май 2012, вася

    На мой вопрос специалистам – где лучше всего строить здания по землебитной технологии, они ответили неоднозначно. Жилые дома с землебитными стенами наиболее перспективно строить только на тех территориях, где немного леса и достаточно высокая температура почвы. За счет того, что стены обладают высокой теплоаккумулятивностью в таком доме просто как, само собой, разумеется, поддерживается комфортная температура, и происходит это практически круглый год. Очень часто такие дома строят на пустынных территориях Америки, но, к примеру, в Мексике или Австралии, такая технология даже в голову не сможет прийти местным архитекторам, слишком примитивно.

Вопросы