Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 фев 2012, ремонтник

Заливка пола в подвале зимой

Метки: стяжка, подвал.

Пока у меня зимние каникулы, хочу заняться обустройством подвала, начинать буду с заливки полов. Расскажите можно ли заливать бетонную стяжку при температуре до -10 сразу на землю? Может нужно какие-нибудь пластификаторы использовать или прогревать подвал, чтобы быстрее сохло?

  • 5 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • прораб
    19 июн 2015, прораб

    Я тоже считаю, что заливка пола в подвале зимой или летом ничем неотличима. Просто работать летом комфортнее, чем зимой. В подвале прохладно, но не морозно. И зимой ничего не изменится – температура не упадет на двадцать градусов, как на улице. Нет ни ветра, ни осадков – работайте в свое удовольствие. Да, пластификатор будет нужен, но совершенно не в тех количествах, в каких его используют при морозе.

  • svetlak1983
    19 июн 2015, svetlak1983

    Если дом вы уже построили, и теперь решили, что зимой достаточно времени, чтобы заняться подвалом, то заливка пола в подвале зимой – вполне нормальное явление, да и вообще круглый год можно это делать. Все правильно – подвал защищен фундаментом от сильного промерзания, а та температура, что имеется в подвале, вполне позволяет заливать пол. И даже выдерживать его до чистовой отделки.

  • yawa
    16 фев 2012, yawa

    Интересно, как так получается, что в подвале такой большой минус, для чего же тогда подвал нужен? Овощи при такой температуре в него не положишь. В подвале такая температура не должна быть. Так что сначала утеплитесь, а после отделкой нужно заниматься. Вообще, цемент может работать в холоде, так что смело заливайте ничего страшного что мороз.

  • бугор
    16 фев 2012, бугор

    А я все-таки советую вам для начала прогреть помещение. Если минусовая температура, то не каждый бетон сможет затвердеть. Даже с использованием добавок, можно взять тепловую пушку и не обязательно покупать, для одноразового использования можно взять напрокат. Или включите в подвале несколько обогревателей, чтобы довести окружающую температуру воздуха в подвали хотя бы до нулевой. Если земля будет промерзлой, то такая стяжка будет не качественной. Конечно, от пластификаторов, которые предлагались выше, в любом случае отказываться не стоит.

  • ya_vse_znayu
    16 фев 2012, ya_vse_znayu

    Пока стоят такие морозы, то нужно обязательно добавлять в бетонную смесь пластификаторы и специальные зимние добавки, которые разработаны для песчаных растворов. К примеру, я использовал для этих целей «Плитконит-антимороз». Он отлично справляется с температурой воздуха до -10, идеально стабилизирует массу раствора и не получается расслоения.