Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 фев 2012, вася

Геологоразведка перед строительством

Давно хочу построить свой дом в два этажа. Местность на котором расположен участок находится возле реки. Здесь довольно часто бывают резкие колебания уровня реки. Вопрос в следующем, можно ли начинать здесь строительство без геодезических работ? Дом планирую делать с подвалом, так что буду искать водонепроницаемые материалы.

  • 5 Ответы
  • прораб
    3 июл 2015, прораб

    Геологоразведка перед строительством нужна в любом случае, даже если дом не расположен у реки. Это очень важно для устойчивости и вашего комфортного проживания в нем. Непосредственная близость реки, конечно, накладывает свои дополнительные неудобства, но и в другом месте тоже могут быть неожиданности в виде грунтовых вод, близко расположенных к поверхности. Это однозначно скажется на подвале.

  • бугор
    3 июл 2015, бугор

    В вашем случае геологоразведка перед строительством крайне необходима. Но кроме этого следует помнить, что определенное количество метров до воды вы должны оставить не из-за строительства в непосредственной близости, а потому что река является как бы общей. Вы не имеете права перекрывать доступ до водных ресурсов. То есть, разведку стоит производить на территории, ограниченной вашим забором, который оставляет место до реки не менее 15 метров, кажется.

  • yawa
    29 фев 2012, yawa

    Специалисты геологи подсказать вам смогут о вариантах, где можно поставить ваш дом. Если что не так, то просто поставят крест на участке и дальнейшем строительстве. Безусловно, в вашем случае геодезическое заключение нужно получать обязательно.

  • ремонтник
    29 фев 2012, ремонтник

    Дом на таком участке построить можно, но только вопрос в другом – сколько он простоит? Давно известно, что строительство зданий возле реки чревато периодическим затоплением, все будет зависеть от количества осадков, и как подготовлена мини-дамба. Специалисты геологоразведки вам не смогут подсказать на все 100%, будет ли дом подтапливаться речкой, климатические показатели меняются каждый год. Высокий фундамент вам не особо поможет, он будет все равно вымываться грунтовыми водами.

  • ya_vse_znayu
    29 фев 2012, ya_vse_znayu

    В вашем случае вызов специалистов геологоразведки обязателен. Первым делом будьте готовы, что вам предложат строительство дома с применением свай с винтовым наконечником. Эти приспособления как раз предназначены для такого строительства в местах, где большая вероятность подтопления фундамента. Вариант этот и экономически выгоден и оптимален для такой местности, но только знайте, что в таком типе строительства у вас не получится сделать в доме подвал.