Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 дек 2015, ремонтник

Нужно ли усиливать фундамент

Ребят, вот смотрите. У нас намечается строительство летнего домика, но оно будет проходить в непосредственной близости к бане. Ну, так получилось – места особо нет, поэтому строимся вплотную. У меня вопрос вот в чем – нужно ли усиливать фундамент бани перед началом строительства или все же не стоит? Баня далеко не новая, я боюсь, как бы фундамент не сказал свое прощальное слово.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    25 дек 2015, прораб

    Ну, я вам скажу, что можно усиливать фундамент не только из-за строительства. Например, вы решили у одноэтажного домика, или той же бани, сделать второй этаж. Согласитесь, когда вы строили баню, вы и не думали об этом, а значит, и фундамент у вас был минимальный, чтобы только выдержал одноэтажное небольшое строение. Если надстраивать второй этаж, фундамент может не выдержать. И в таком случае также требуется усиление фундамента. Непрочный несущий слой грунта также подразумевает усиление фундамента в том случае, если вы не подумали об этом с самого начала. Но я бы хотел вас предостеречь заранее. Если баня у вас построена из кирпича или блока, и на стене пошла трещина, то усиление фундамента и дальнейшая надстройка не то, чтобы не желательно – противопоказана вообще. Также есть способы усиления и свайного фундамента, но там замеров больше, чем работ по усилению. А в качестве усиления, если все же решите, я бы посоветовал железобетонную «рубашку». Лучше еще ничего не придумали.

  • ya_vse_znayu
    25 дек 2015, ya_vse_znayu

    Поверьте, такое вполне может случиться. И как раз из-за того, что по соседству начинается еще одно строительство. Конечно, факторов разрушения фундамента существует масса, но основной причиной в вашем случае может стать как раз строительство. А еще баня, если она построена, скажем на ленточном фундаменте но на неподходящем грунте, баня может не только просесть, но и фундамент может повредиться запросто.