Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 ноя 2010, Ирина Саенко

Сначала канализация или фундамент?

Подскажите пожалуйста с чего начать. Мы приобрели землю теперь хотим строить дом, после получения всех документации и разрешений, что нужно делать первым канализацию или все же фундамент.

  • 4 Ответы
  • Петрович
    15 ноя 2010, Петрович

    Представьте себе, что вы сделали канализация и теперь вам в том месте, где проложены трубы необходимо залить бетон, чтобы сделать фундамент. Вы как себе это представляете? Канализацию будите демонтировать?
    Теперь представьте себе ситуацию наоборот. Вы залили фундамент, а теперь поняли, что вам хорошо бы в дом ниже уровня земли (под землей, чтобы труб видно не было) провести в дом канализацию. Что будите делать? Дырки в бетоне пробивать?
    Выше вам все верно написали, нужен проект дом в котором четко и ясно будет обозначены канализационные входы. А делается это в комплексе. Вы заливаете фундамент с учетом будущей канализации. Когда фундамент застынет, можно заниматься монтажом канализационных труб.

  • remontnik
    15 ноя 2010, remontnik

    Сначала проект. Вы у себя подвал предполагаете? Значит канализацию в него завести нужно. В каком месте это будет и как у вас пройдет канализационная система на участке? Сделайте проект дома.
    Непосредственно при строительстве начинайте конечно же с фундамента, только при полном понимании того, как будет организована канализационная система.

  • fil
    15 ноя 2010, fil

    Мы сначала фундамент сделали.

  • 14 ноя 2010, SERGEY

    фундамент