Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 фев 2012, бугор

Разметка фундамента

Вопрос касается будущего строительства частного дома. Как проще всего разметить на участке место фундамента под дом размерами 4х5? Проблема вот в чем, на этом месте стоит небольшой деревянный домик 2х3 метра, сносить его пока не хочется, а вот когда вокруг новый возведем и этой уберем. По периметру я промерял, а вот как поймать диагонали будущего дома не пойму.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    3 июл 2015, вася

    Ничего подобного сколько раз производилась разметка фундамента по периметру старого дома с последующим обрушением его внутрь? Так делают постоянно, просто для этого используют еще и дополнительные инструменты. Если будете строить сами, то сносить заранее дом не стоит – ночевать на стройке где-то же надо будет.

  • svetlak1983
    3 июл 2015, svetlak1983

    Я тоже за снос старого дома и последующее строительство нового. В идеале советую сначала построить какой-нибудь сарай, который потом можно будет сделать летней кухней или подсобкой. Или гаражом, например. А пока он послужит вам убежищем от зноя во время строительства. Предварительная разметка фундамента может быть произведена и до того, как вы снесете старый дом, но сносить его окончательно лучше до того, как вы начнете заливать фундамент.

  • yawa
    29 фев 2012, yawa

    Найти прямые углы для разбивки точек фундамента, можно применив некоторый путь соотношения. В одну сторону от старого дома отложить отрезок 4 метра, в другую 3 метра. Расстояние между этими точками должно быть равное пяти метров. Если такой параметр не получается, то у вас нет угла между осью дома. Также, для определения прямых углов в строительстве используют инструмент под названием – теодолит.

  • ремонтник
    29 фев 2012, ремонтник

    Идеальным вариант был бы снести старый дом, так как определить метки для нового дома, таким образом, очень проблематично. Но, если нет возможности сноса, тогда используйте вариант, предложенный выше, но только с учетом увеличенной ширины фундамента. Достаточно его сделать шире на несколько сантиметров. Так вы получите возможность при укладке стен поймать точную диагональ. Конечно, из-за этого увеличатся затраты на подготовительные работы цокольного этажа.

  • ya_vse_znayu
    29 фев 2012, ya_vse_znayu

    Во-первых, я думаю, что на глаз такие расчеты делать нельзя, хотя оттолкнуться от геометрических размеров старого дома все же можно попробовать. Если старый дом построен с правильными диагоналями, то достаточно отступить от каждой стены в противоположную сторону нужную вам длину. Получается, если старый дом 2х3 метра, то от стены достаточно отступать по 2 метра. Пересечение линий отступа должно быть в районе 90 градусов. Если такие расчеты не получаются, то скорее всего стары дом был неправильно построен с точки зрения геометрии.