Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 июл 2011, comp

Срочно нужна информация по устройству опалубки несъемной для перекрытий

У нас в коттеджном поселке парень нанял гастарбайтеров для строительства своего дома. Ставят дом из пеноблоков, перекрытия — железобетонные плиты. Между этажами рабочие хотят сделать несъемную опалубку перекрытий и хозяин дома просит помочь проконтролировать этот процесс, все-таки нагрузка на стены будет солидная и сделать опалубку перекрытий надо как следует. Вот я решил обратиться за советом к вам, местным знатокам в деле строительства.

  • 6 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • вася
    8 дек 2014, вася

    Мне кажется, люди, которые говорят, что несъемная опалубка для перекрытий в некотором роде может послужить причиной несчастных случаев или возникновению в дальнейшем проблем с перекрытиями, на месте опалубки представляют тот самый пенополистирол, из которого делают мягкую упаковку для техники. Господа, для строительства используется жесткий пенополистирол. И лично мне такая технология нравится куда больше. Залил несущие конструкции, несъемную опалубку покрыл штукатуркой по металлической сетке и все, проблем никаких. Зато на утеплителе немного можно сэкономить.

  • ya_vse_znayu
    8 дек 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Владимир Яковлевич

    Вот сколько ни смотрел, так и не нашел минусы. Несъемная опалубка для перекрытий изготавливается из пенополистирола. Материал зарекомендовал себя очень давно как качественная, не гниющая и дешевая помощь при строительстве. К тому же, при строительстве частного дома, не всегда есть возможность использования крана, а такой вид опалубки дает возможность обойтись и без дополнительной техники.

  • 17 июл 2011, Владимир Яковлевич

    Слава богу, что наконец то вспомнили про армопояс. Армопояс является своего рода опорным фундаментом, под плиты перекрытия или монолитной плиты. Даже если у Вас деревянное перекрытие, армопояс необходим.

  • 11 июл 2011, comp

    Короче, глянул я сегодня на сделанную несъемную опалубку перекрытий и ужаснулся: по пенобетону пошли трещины, причем не абы какие, а вполне серьёзные. Пообщавшись с мужиками-строителями, пришел к следующим выводам:
    - опалубка перекрытий применима далеко не ко всем строительным материалам
    - возможно, причиной появления трещин стал неправильный расчет будущей нагрузки на пенобетонные стены, то есть изначально для строительства был выбран пенобетон низкой плотности
    - и самое главное — всех этих неприятностей можно было избежать, сделав армопояс по периметру фундамента.
    Вот такие пироги, ребята. Если кто надумает строиться и опалубка несъемная для перекрытий покажется единственно верным решением, вспомните о моих предостережениях.

  • 11 июл 2011, автор

    Как раз сегодня наблюдал, как делают несъемную опалубку перекрытий у соседа. В общем сначала он закрепил профилированные листы оцинкованного железа анкерами к стенам, затем всверлил сваренную арматурную сетку (арматурные прутки не менее 10 мм), после чего стал заливать основание бетонной смесью. Чего выйдет из его затеи не знаю, но сосед уверяет, что бетонирование по технологии несъемной опалубки перекрытий более надежна и долговечна, чем плиты. Чего-то сомневаюсь я в этом...

  • 10 июл 2011, danya

    Я далеко не сторонник резких высказываний, но что касается безопасности — могу и резануть! Неужели нельзя нанять на строительство дома профессионалов, а не пришлых самоучек? А если этот коттедж потом сложится, как карточный домик? Понимаете, суть проблемы в том, что для возведения дома из пеноблоков с железобетонными межэтажными перекрытиями необходимо правильно рассчитать нагрузку, подобрать необходимую плотность пеноблоков, короче говоря составить проект, соответствующий всем требованиям. Боюсь, что гастарбайтеры понятия не имеют о расчетах и нагрузках.
    Теперь к вашему вопросу — несъемная опалубка перекрытий применяется не столь часто, как того заслуживает, но по идее способна заменить стандартные ж/б плиты перекрытия. При этом опалубка перекрытий значительно снижает нагрузку на несущие стены за счет своей облегченной конструкции. Так что в случае с домом из пеноблоков подобные перекрытия — это своего рода подстраховка.